Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
15 февраля 2006, 20:29 • Экономика

Перестановки в РСПП

Серьезные перестановки в «профсоюзе олигархов»

Перестановки в РСПП
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

В состав бюро Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) в среду введены президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, гендиректор Газпроминвестхолдинга Алишер Усманов и президент компании «Кузбассразрезуголь» Андрей Бокарев. Они заменили заключенного Михаила Ходорковского, госчиновника Владимира Когана и ветерана организации Виктора Домбровского.

Президент РСПП Александр Шохин сообщил журналистам, что ротация членов бюро произошла в связи с поданными ранее руководству РСПП заявлениями бывших членов бюро РСПП Михаила Ходорковского, Владимира Когана и Виктора Домбровского.

Ходорковский еще в октябре написал заявление с просьбой о выведении его из состава бюро РСПП, так как он больше не промышленник и не предприниматель

Ходорковский еще в октябре написал заявление с просьбой о выведении его из состава бюро РСПП, так как он «больше не промышленник, не предприниматель, не намерен руководить какими бы то ни было коммерческими предприятиями».

Владелец крупнейшего финансового холдинга Санкт-Петербурга с активами свыше 120 млрд. рублей Владимир Коган, ранее состоявший в бюро РСПП и представлявший ЗАО «Банкирский дом «Санкт-Петербург», подал заявление об освобождении от должности члена бюро в связи с назначением его в декабре 2005 года заместителем руководителя Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Коган еще с прошлого года начал расставаться с бизнесом и договорился с Внешторгбанком о продаже 75% питерского Промышленно-строительного банка, входившего в банкирский дом. По некоторым сведениям, ВТБ заплатил за этот пакет около 400 млн. долларов. Кроме того, Коган продал небольшой банк «Санкт-Петербург» из того же банковского дома (общая стоимость примерно 40 млн.). Газпром в декабре выкупил контрольный пакет акций питерского «Зенита» у банкирского дома «Санкт-Петербург». Эта сделка, по оценкам экспертов, добавила в состояние Когана около 30-40 млн. долларов.

Если Коган стал чиновником и поэтому не может считаться промышленником, то Виктор Домбровский, до сегодняшнего дня вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей, никогда предпринимателем и не был. Вполне возможно, что этот фактор, а также солидный возраст повлияли на решение об отставке.

Домбровский с самого начала создания РСПП вел в организации всю текущую работу и был ближайшим соратником бывшего президента РСПП Аркадия Вольского. Трудовую деятельность он начал в 1958 году на Волгоградском тракторном заводе, где за 23 года прошел путь от рабочего до заместителя начальника производства. В 1981 году переведен на работу в Министерство сельскохозяйственного машиностроения СССР, где работал начальником отдела, заместителем начальника управления, а затем секретарем парткома министерства. С 1990 года по сегодняшний день – вице-президент РСПП.

Аркадий Вольский (фото: ИТАР-ТАСС)
Аркадий Вольский (фото: ИТАР-ТАСС)

Председатель счетной комиссии по довыборам новых членов РСПП почетный президент РСПП Аркадий Вольский заявил, что счетная комиссия накануне рассмотрела 11 кандидатур, предлагаемых для внесения в бюро РСПП.

На членство в бюро, по данным газеты «Ведомости», кроме Алекперова и Усманова, претендовали президент Роснефти Сергей Богданчиков, председатель правления Сбербанка Андрей Казьмин, председатель совета директоров «Итеры» Игорь Макаров, президент Транснефти Семен Вайншток, совладелец МДМ-Банка Андрей Мельниченко, гендиректор питерского ОАО «Корпорация «Аэрокосмическое оборудование» Сергей Бодрунов, председатель совета директоров компании «Кузбассразрезуголь» Андрей Бокарев, совладелец Ростсельмаша Константин Бабкин, председатель совета директоров «Русагро» Вадим Мошкович.

Двое из вошедших в руководство РСПП достаточно хорошо известны и в России, и за рубежом.

Алишер Усманов родился в 1953 году в городе Чусте Наманганской области Узбекской ССР. В 1976 году окончил МГИМО по специальности «международное право», в 1997 – Финансовую академию при правительстве РФ по специальности «банковское дело». Усманов работал в Газпроме еще во времена Рема Вяхирева. Затем он возглавил «дочку» газового концерна – Газпроминвестхолдинг, скупающий для Газпрома различные активы. Состояние Усманова оценивается в 1,8 млрд. долларов. С ноября 1998 по февраль 2000 года – первый заместитель гендиректора ООО «Газпроминвестхолдинг». С ноября 2000 по июль 2001 года исполнял обязанности советника председателя правления ОАО «Газпром». С февраля 2000 года – гендиректор ООО «Газпроминвестхолдинг».

Вагит Алекперов родился 1 сентября 1950 года в Баку. В 1974 году окончил вечернее отделение Азербайджанского института нефти и химии им. Азизбекова по специальности «горный инженер по технологии и комплексной механизации разработки нефтяных и газовых месторождений». В 1990-1991 годах – заместитель министра нефтяной и газовой промышленности СССР, в 1991 – первый заместитель министра нефтяной и газовой промышленности СССР. С 1991 года – вице-президент Международного нефтяного консорциума. Заместитель председателя Союза экспортеров нефти России. В конце 1991 года участвовал в создании нефтяного концерна ЛУКОЙЛ. В 1992-1993 годах Вагит Алекперов – президент НК «ЛУКОЙЛ». С 5 апреля 1993 года по настоящее время Алекперов – президент ОАО «НК «ЛУКОЙЛ». По данным Forbes, состояние Алекперова в 2005 году составило 4,3 млрд. долларов (в 2004 – 3,9 млрд.).

Андрей Бокарев известен широкой публике меньше, хотя ОАО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь» – крупнейшая в России компания по добыче высококачественного угля открытым способом. Андрей Бокарев родился в 1966 году в Москве. Окончил Московский финансовый институт. Был избран председателем совета директоров Кузбассразрезугля в 2000 году.

..............