Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
15 февраля 2006, 15:51 • Экономика

Досье Росукрэнерго

Ющенко собирает досье на поставщика газа из России

Досье Росукрэнерго
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Президент Украины Виктор Ющенко поручил правительству собрать досье на поставщика российского газа Росукрэнерго. Государство не имеет никакого отношения к компании, но разделяет обеспокоенность общества относительно недостаточной информации о деятельности Росукрэнерго, заявил Ющенко.

Президент подчеркнул, что украинская сторона не допустит каких-либо непрозрачных схем в газовой сфере. Однако никаких шагов к увеличению уровня прозрачности компании «Росукрэнерго» украинское государство не сделало.

Брат украинского президента

Ехануров заявил, что правительство Украины намерено продолжить с Россией переговоры по газовым вопросам с целью получения гарантий поставок газа в страну

Дело в том, что половина акций Росукрэнерго принадлежит Газпрому, остальные 50% контролирует компания «Райффайзен Инвестмент», за которой, по некоторой информации, стоят частные лица.

Разные украинские политики и главы хозяйствующих субъектов в зависимости от своих интересов и конъюнктуры то признают владельцем половины Росукрэнерго дочернюю структуру известного банка, то строят различные разоблачающие предложения о том, кто скрывается под вывеской «Райффайзен».

При этом на предложение российской стороны просто выкупить половину поставщика и перевести ее на баланс «Нафтогаза Украины» украинская сторона фактически ответила отказом. Если бы половиной владел государственный Нафтогаз, все вопросы о непрозрачности были бы сняты.

Однако 7 февраля президент России Владимир Путин сказал испанским журналистам, что Росукрэнерго – это совместное российско-украинское предприятие. «Там 50% – Газпрома, а 50% – украинской стороны, – заявил президент России. – И я Ющенко так и сказал: «Пожалуйста, мы будем приветствовать, если ваши 50% будут заведены напрямую на «Нафтогаз Украины». Но это не мы сделали. Это сделала украинская сторона», – сообщил глава России.

«Кого они завели на эти 50% под вывеской «Райффайзенбанка», я не знаю так же, как и вы, – подчеркнул Владимир Путин. – И Газпрому это неизвестно. Поверьте, на 100% вам говорю. Это украинская часть. У них и спрашивайте. Они же нам предложили, чтобы Росукрэнерго поставляла вместо Газпрома газ на Украину. Мы согласились. Для нас главное – формула цены», – сказал Путин журналистам.

На следующий день, 8 февраля, пресс-секретарь главы украинского государства Ирина Геращенко клятвенно заверяла, что «на официальный запрос президента Украины в соответствующие структуры относительно того, кто стоит за Росукрэнерго, получен ответ: там нет ни одной юридически представленной государственной структуры». «Таким образом, украинской власти в этой структуре нет», – уверена она.

В тот же день парламент Украины направил запрос в генпрокуратуру и службу безопасности с просьбой проверить причастность брата украинского президента, депутата Верховной Рады Петра Ющенко, к Росукрэнерго.

Как сообщил ИТАР-ТАСС, выступая с парламентской трибуны, депутат Игорь Шурма заявил, что, по его данным, за день до подписания соглашения между Росукрэнерго и «Нафтогазом Украины» на счета фирмы «Петрогаз», зарегистрированной в Дубаи, были перечислены 50 млн. долларов. Шурма сказал, что располагает информацией о причастности к этой фирме ближайшего окружения президента, в частности Петра Ющенко.

Шурма добавил, что располагает информацией о принадлежности 50% акций Росукрэнерго фирме «Петрогаз». Депутат уверен, что эта фирма будет получать доходы от поставок газа на Украину. Петр Ющенко на обвинения не отреагировал.

Замена посредника

Юрий Ехануров
Юрий Ехануров
Однако теперь, может быть, все прояснится. Глава государства разделяет обеспокоенность, которую сегодня выражают представители общественных, политических и деловых кругов, международных структур, в том числе Евросоюза, относительно недостаточной информации о деятельности основанной Газпромбанком (Россия) и «Райффайзен Инвестмент АГ» (Австрия) компании «Росукрэнерго», а также об ее основателях, говорится в заявлении президента Ющенко.

Такую обеспокоенность, по словам Ющенко, он испытывал с момента ее основания и по сей день. Все попытки украинской стороны получить необходимые данные о компании не были результативными, подчеркивается в сообщении.

«Не будучи основателем данной структуры и не имея никакого отношения к ее деятельности, Украина как государство вместе с тем не может не реагировать на тот ущерб, который наносит ее деловой репутации конфликт вокруг Росукрэнерго, – сообщает пресс-релиз.

«Исходя из желания обеспечить прозрачную организацию газовых отношений между Украиной и Россией, будучи преданным принципам справедливой конкуренции и рыночной экономики, поручаю правительству собрать всестороннюю информацию о компании «Росукрэнерго», проверить ее деятельность на украинском рынке и обнародовать всю информацию», – заявил президент.

Как бы развивая мысль президента Украины, глава украинского Кабинета министров Юрий Ехануров заявил во вторник в парламенте, что правительство Украины намерено продолжить с Россией переговоры по газовым вопросам с целью получения гарантий поставок газа в страну.

По словам Еханурова, правительство осознает наличие определенных рисков в газовых отношениях с российской стороной, а также необходимость усовершенствования нормативной базы в этом вопросе. Он заявил, что в связи с появлением у российской стороны «определенных претензий» касательно предложенной ею в качестве посредника компании «Росукрэнерго», правительство Украины направит письмо в адрес правительства РФ.

В нем оно подтвердит свое согласие «на замену этого посредника, который перестал устраивать российскую сторону». Премьер назвал среди первоочередных задач ускорение подписания протокола на 2006 год к межправительственному соглашению от 4 октября 2001 года, целью которого является получение государственных гарантий от РФ в обеспечении объемов транзита газа по территории Украины и полном обеспечении баланса газа для Украины.

..............