Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
13 февраля 2006, 18:42 • Экономика

ЛУКОЙЛ идет в Европу

ЛУКОЙЛ планирует крупные покупки в Европе

ЛУКОЙЛ идет в Европу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

ЛУКОЙЛ планирует ряд крупных приобретений на европейском и американском рынках, сообщил глава компании Вагит Алекперов на встрече с президентом России Владимиром Путиным в понедельник. Президент в ответ заявил, что российские предприниматели умеют работать очень эффективно, поинтересовался, лоббирует ли МИД интересы ЛУКОЙЛа и в ответ на услышанное попросил поддержать спортсменов.

«Мы уже подошли вплотную к тому, чтобы делать крупные приобретения и на европейском рынке, и на американском, потому что сегодня нефть продается по цене Urals – мы теряем по качеству достаточно большие деньги, а, дойдя до конечного покупателя, эти доходы уже останутся в России, – сказал Алекперов. – Рассматриваем уже ряд крупных объектов для приобретения».

Куда поставлять топливо?

По словам главы нефтяной компании, новые месторождения разрабатываются на Каспии, а также в Западной Сибири

«Начата активная работа по инвестициям в Восточную Европу, – цитирует Алекперова РИА «Новости». – В основном это нефтеперерабатывающие заводы, чтобы торговать в розницу, а не сырьем, выйти на конечного покупателя».

При этом Алекперов отметил, что хорошую прибыль приносят и автозаправки за рубежом. «Сейчас в США около двух тысяч заправок работает под нашим брендом и около 600 автозаправок – в Западной и Восточной Европе, – сообщил глава ЛУКОЙЛа. – Это хорошие активы, которые приносят хорошую прибыль».

Путин поинтересовался, чувствует ли компания поддержку со стороны административных органов и МИД. «Сегодня МИД активно помогает, – успокоил главу государства глава ЛУКОЙЛа. – Не стесняясь, в хорошем смысле слова, лоббирует наши интересы».

Алекперов также выразил надежду, что предстоящий визит Владимира Путина в Венгрию пройдет успешно. «Мы вышли на венгерский рынок, у нас хорошая сеть АЗС, куда поставляется топливо наших нефтеперерабатывающих заводов, – отметил он. – Надеюсь, вы оцените нашу работу». «У нас сейчас отношения со странами Центральной Европы укрепляются, выходят на новый, хороший уровень, в том числе и с Венгрией», – сказал в свою очередь Владимир Путин.

«Я не сомневаюсь, что по очень многим направлениям венгерские партнеры поддержат вашу активность, тем более что предыдущий опыт наших компаний, в том числе ЛУКОЙЛа, говорит о том, что российские предприниматели умеют работать, и умеют работать очень эффективно, способствовать развитию не только отечественной экономики, но и экономики тех стран, где вы работаете», – сказал президент России, обращаясь к руководителю ЛУКОЙЛа.

Небольшой плюс

Вагит Алекперов (фото: ИТАР-ТАСС)
Вагит Алекперов (фото: ИТАР-ТАСС)

В ответ Алекперов отчитался и по нефтедобыче. По его данным, В 2005 году разведанные компанией «ЛУКОЙЛ» запасы углеводородов впервые превысили добычу на 40%, сообщил он президенту. «Впервые за много лет мы компенсировали все добытые запасы, – цитирует Алекперова «Интерфакс». – Прирост разведанных запасов на 40% превысил добычу».

По словам главы нефтяной компании, новые месторождения разрабатываются на Каспии, а также в Западной Сибири. Алекперов утвердительно ответил на вопрос президента, означают ли эти цифры, что компания увеличивает расходы на геологоразведку. Как отметил глава ЛУКОЙЛА, «особенно большой прирост (по разведке) – в газовой сфере».

«Наше соглашение с Газпромом работает, – подчеркнул Алекперов. – Наш газ на 100% продается Газпромом, причем по справедливой цене. Наши инвестиции в газовую отрасль позволяют нам быть уверенными в том, что мы получим прибыль, что этот бизнес рентабелен», – заявил он. Услышанное настолько порадовало Владимира Путина, что он также попросил ЛУКОЙЛ не забывать о поддержке российского спорта. Алекперов заверил президента, что компания «достаточно активно это делает».

На новостях о намерении НК сделать ряд крупных приобретений на европейском и американском рынках акции ЛУКОЙЛа днем в понедельник вышли в небольшой плюс. На фондовой бирже ММВБ акции ЛУКОЙЛа подорожали к 16.20 по московскому времени до 2187 рублей за штуку, то есть на 0,6% к уровню прошлой пятницы.

На бирже РТС курс бумаг вырос до 77,4 доллара за штуку долларов (+0,1%). При этом утром в понедельник акции компании на РТС демонстрировали умеренное снижение (меньше 0,5%) вместе со всем рынком, корректируясь после роста.

..............