Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
10 февраля 2006, 14:02 • Экономика

Деньги за грипп

Странам Центральной Азии заплатят за птичий грипп

Деньги за грипп
@ REUTERS

Tекст: Михаил Золотарев

Распространение птичьего гриппа приняло мировые масштабы. Болезнь мало-помалу подбирается к России. Поступила информация о вспышках заболевания в Азербайджане, Киргизии, Крыму, а также в Греции и Африке. Представители международных организаций заявляют о необходимости выделять крупные средства на борьбу с пандемией. И уже есть первые конкретные шаги в этом направлении.

Россия и Всемирный банк изъявили готовность выделять миллионы долларов на борьбу с заболеванием в странах Центральной Азии

Рыночное заражение

На борьбу с заболеванием в Центральную Азию уже стали поступать средства из-за границы

10 февраля стало известно, что в Азербайджане подтвержден случай заболевания диких птиц птичьим гриппом, сообщает РИА «Новости». У некоторых экземпляров обитающих в прибрежных водах Каспийского моря водоплавающих птиц, отправленных в лондонскую лабораторию Вейнбриджа, подтверждено обнаружение вируса птичьего гриппа H5N1.

Случаев заражения вирусом людей не зафиксировано. Государственная ветеринарная служба еще более усилила эпидемиологический контроль и проводит антиэпизоотические меры, соответствующие медслужбы предпринимают необходимые профилактические мероприятия, сообщает РИА «Новости».

9 февраля власти Греции проинформировали Европейскую комиссию о выявлении на территории страны очага птичьего гриппа. От него погибли три лебедя в районе Салоник. Образцы также направлены в лабораторию в Вейнбридже, которая должна установить, не были ли птицы переносчиками высокопатогенного вируса H5N1, способного передаваться человеку. Если диагноз подтвердится, это будет первый случай обнаружения этой разновидности вируса на территории одной из стран Европейского союза.

На африканском континенте также впервые обнаружен вирус птичьего гриппа у домашней птицы. Лабораторные тесты, проведенные в Париже Всемирной организацией здравоохранения животных, подтвердили наличие вируса H5N1 в Нигерии. Нигерийские власти говорят, что вспышка заболевания произошла в штате Кадуна, где пострадали 40% фермерских хозяйств. Погибли десятки тысяч кур, передает ВВС.

Принято решение об уничтожении всех домашних птиц в регионе. Но, поскольку для многих крестьян разведение кур является единственным источником дохода, Министерство здравоохранения опасается, что на рынок все равно будет попадать мясо зараженной птицы. В условиях антисанитарии, царящей в нигерийских населенных пунктах, это может привести к эпидемии, передает ТВЦ.

Будь готов!

На борьбу с заболеванием в Центральную Азию уже стали поступать средства из-за границы (фото REUTERS)
На борьбу с заболеванием в Центральную Азию уже стали поступать средства из-за границы (фото REUTERS)

На борьбу с заболеванием в Центральную Азию уже стали поступать средства из-за границы. Руководство Всемирного банка одобрило выделение Киргизии на безвозмездной основе 4 млн. долларов для реализации программы профилактики птичьего гриппа, сообщает ИТАР-ТАСС.

Таким образом, Киргизия оказалась первой страной, получившей право воспользоваться средствами специального фонда помощи в организации национальных программ профилактики птичьего гриппа, который был учрежден Всемирным банком в начале января 2006 года в объеме 500 млн. долларов.

«Мы обращаемся к странам Европы и Азии с призывом: будьте готовы, – говорится в заявлении Всемирного банка. – Для того чтобы наметить планы чрезвычайных действий, не следует дожидаться вспышки эпидемии».

Тем временем Россия выразила готовность выделить в пять раз большую сумму на борьбу с опасным заболеванием. Россия готова потратить 20 млн. долларов для стран Центральной Азии на профилактику птичьего гриппа.

Минздрав республики Таджикистан уже подготовил проект соглашения о выделении его республики части из этих средств и отправил российским коллегам. В документе предусмотрены проведение профилактических работ с применением новейших противовирусных препаратов, разработанных в России, а также укрепление лабораторной базы и противоэпидемические меры.

Таджикистан с октября прошлого года ввел запрет на ввоз птичьей продукции из всех стран, где есть случаи заражения птичьим гриппом, в частности из Турции, Китая, России и Казахстана. Сейчас продукция из птичьего мяса ввозится в республику из Ирана, Канады, Бразилии, США и проверяется ветеринарными службами республики, передает РИА «Новости».

..............