Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
1 февраля 2006, 14:38 • Экономика

Кириенко строит новые АЭС

Россия будет строить по две АЭС в год

Кириенко строит новые АЭС
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Масштабное строительство новых АЭС в России необходимо развернуть к 2012 году, заявил в среду глава Росатома Сергей Кириенко в Железногорске, где он знакомился с деятельностью комбината, перерабатывающего отработанное ядерное топливо. Во вторник президент Владимир Путин подтвердил намерение России увеличить долю атомной энергетики в общем объеме генерации с 16-17 до 25% к 2030 году.

По словам Кириенко, если согласно энергетической стратегии доля атомной энергетики в общей выработке электроэнергии в России к 2030 году должна составить 25%, то «это означает, что мы должны построить около 40 энергоблоков».

Кредитные субсидии

Какие бы варианты развития энергетики в целом в XXI веке ни существовали, они связаны с развитием именно атомной энергетики

«За 2006 год мы должны доработать ряд проектов, отвечающих в том числе и мировому уровню (в области строительства АЭС), с тем чтобы с 2011-2012 годов выходить на строительство двух энергоблоков в год», – сказал Кириенко.

По его словам, для достижения этой цели необходимо будет использовать резервы и ресурсы, которые есть в распоряжении Росатома, в том числе необходимо будет собрать воедино машиностроительный комплекс, «и надо максимально использовать ресурсы тех частей Минсредмаша СССР, которые оказались на территории стран СНГ».

«Моя задача – восстановить структуру Минсредмаша в рыночных условиях, то есть восстановить технологический, инвестиционный и промышленный балансы Минсредмаша», – цитирует Кириенко РИА «Новости».

«Развитие атомной энергетики – это вопрос безопасности страны, в том числе и вопрос оборонного комплекса, – сказал глава Росатома. – Какие бы варианты развития энергетики в целом в XXI веке ни существовали, они связаны с развитием именно атомной энергетики».

Вместе с тем концерн «Росэнергоатом» в настоящее время не обладает достаточным объемом средств. Кириенко напомнил, что есть решение правительства о преобразовании ФГУП «Росэнергоатом» в ОАО. Однако, по его мнению, концерн должен остаться в 100%-ной собственности государства. Акционирование же концерна позволит ему привлечь дополнительные инвестиции, уверен глава агентства.

Кроме того, необходимо изменить систему тарифообразования концерна, считает Кириенко. «Резервы надо искать везде», – заявил он, отметив, что частные инвестиции в атомную энергетику невозможны и здесь необходима государственная поддержка.

«Могут быть очень разные инструменты», – сообщил руководитель Росатома, в частности, государство может субсидировать процентную ставку по кредитам, привлекаемым на развитие атомной энергетики, возможно привлечение ресурсов под госгарантии.

Кириенко также отметил, что на мировом рынке Россия в перспективе может рассчитывать на участие в строительстве 40-60 ГВт атомных энергомощностей.

Быстрые реакторы

Сейчас мы достраиваем замороженные стройки (фото ИТАР-ТАСС)
Сейчас мы достраиваем замороженные стройки (фото ИТАР-ТАСС)

Президент Владимир Путин во вторник подтвердил намерение России увеличить долю атомной энергетики в общем объеме генерации. «Что касается России, то обращаю ваше внимание на то, что сегодня в общем объеме генерации у нас примерно 16-17% атомной энергетики в общем объеме генерации, а в некоторых странах, в том числе Евросоюза, во Франции, например, – почти 80%», – сказал Путин на пресс-конференции в Кремле.

«Если мы доведем до 25% до 30-го года, то это уже неплохо», – подчеркнул президент. По словам Путина, в России ядерная энергетика сосредоточена в европейской части страны и на Урале и «у нас много северных территорий, которые нуждаются в дополнительных энергоресурсах».

«Делать это, конечно, нужно на современном, безопасном уровне, есть так называемые быстрые реакторы, которые практически безопасны, – подчеркнул Путин. – Специалисты знают, что делать в этой сфере».

«Для того чтобы решить поставленную президентом задачу, нужно вводить в год по два новых энергоблока», – в среду подчеркнул глава Росатома Кириенко. Сейчас, пояснил он, мы пока достраиваем замороженные в прошлом столетии стройки. «Задача, поставленная президентом страны перед нами, – это надежная энергетическая безопасность страны, и мы обязаны ее выполнить», – добавил он.

Касаясь переработки ядерных отходов, Кириенко заявил, что стоимость услуг по ввозу, хранению и переработке облученного ядерного топлива в России должна стремиться к уровню мировых цен, сообщает «Интерфакс».

В настоящее время обращением с отработанным ядерным топливом (ОЯТ) в России и занимается Горно-химический комбинат, расположенный в Железногорске, который посещал Кириенко. Сюда ввозится как ОЯТ с российских АЭС, так и ОЯТ российского производства из-за рубежа, в частности из Болгарии и с Украины.

В частности, в среду Национальная атомная энергогенерирующая компания Украины «Энергоатом» и российская компания «ТВЭЛ» подписали соглашение о поставках ядерного топлива на АЭС Украины в 2006 году, говорится в сообщении «Энергоатома».

«Энергоатом» не называет сумму контракта, однако сообщает о системе «оптовых скидок», отмечает Reuters. Украина эксплуатирует 15 атомных энергоблоков российского производства на четырех АЭС. В 2005 году АЭС страны произвели около половины всей украинской энергии, что на 2% превышает объем производства 2004 года.

Объем московского метро

Железногорский горно-химический комбинат занимается транспортировкой и хранением облученного ядерного топлива (фото ИТАР-ТАСС)
Железногорский горно-химический комбинат занимается транспортировкой и хранением облученного ядерного топлива (фото ИТАР-ТАСС)

Росатом и администрация Красноярского края планируют создать рабочую группу, которая займется вопросами развития Горно-химического комбината в городе Железногорске, сообщил Кириенко во время поездки на комбинат.

В ходе встречи Кириенко также сообщил, что Росатом и губернатор Красноярского края Александр Хлопонин подписали соглашение, по которому 25% прибыли ГХК будет направляться на решение экологических проблем края.

При этом Кириенко заявил, что Железногорский ГХК никогда не может быть приватизирован. Как отмечает красноярское агентство НИА, говоря о Горно-химическом комбинате, Кириенко заявил, что остался удовлетворен и соблюдением условий радиационной безопасности. «Все необходимые меры здесь принимаются», – добавил он.

Вместе с тем глава Минатома назвал экономику предприятия абсолютно неэффективной, нерациональной и не имеющей смысла. «Эта экономика абсурда», – заявил Кириенко. Однако глава Минатома никого не считает виноватым в сложившейся ситуации.

«Это специфика переходного периода, – пояснил он. – В прежние годы у комбината были другие цели и задачи. Сейчас они иные. Поэтому в настоящее время самый главный вопрос – перспектива развития. А она у предприятия есть по целому ряду позиций», – добавил министр.

При создании в начале 50-х годов основным назначением ГХК было производство плутония для ядерного оружия, однако в 1955 году оборонный заказ на производство плутония был снят, началась конверсия предприятия.

В настоящее время основными видами деятельности предприятия являются: транспортировка и хранение облученного ядерного топлива (ОЯТ) с атомных электростанций, а также выработка тепловой и электрической энергии на подземной атомной станции с целью отопления и горячего водоснабжения города Железногорска, строительство «сухого» хранилища ОЯТ.

Горно-химический комбинат – уникальное подземное атомное предприятие, не имеющее аналогов в мировой практике. С целью защиты от возможных ядерных ударов с воздуха основные производственные объекты были размещены в скальных выработках на глубине 200 м от поверхности земли. К комплексу ведут три туннеля, объем которых по размерам примерно равен московскому метро.

Как отмечает экологическая организация «Беллона», на комбинате в конце 50-х – начале 60-х было запущено три урано-графитовых реактора. Первые два были «заглушены» в 1992 году. Третий до сих пор находится в эксплуатации и производит оружейный плутоний, а также снабжает комплекс и город Железногорск электроэнергией и теплом.

..............