Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
1 февраля 2006, 12:07 • Экономика

Новая цена загранпаспорта

В России в 2,5 раза подорожали загранпаспорта

Новая цена загранпаспорта
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Михаил Золотарев

С сегодняшнего дня вступает в силу государственная пошлина на заграничный паспорт гражданина РФ нового образца. Государственная пошлина составляет 1000 рублей для взрослых и 500 рублей для детей. Надо заметить, что пошлина поднялась в 2,5 раза – раньше она составляла 400 рублей для взрослых и 200 – для детей.

Презентация пилотного запуска оформления заграничных паспортов нового поколения с биометрическими данными в электронном чипе прошла на прошлой неделе в Калининграде. Первые паспорта нового поколения жителям города Калининграда предполагается выдать 15 февраля 2006 года. При этом жители Калининграда и Калининградской области не будут платить установленную госпошлину.

Фотография 2D

C 1 января 2006 года гражданам России выдаются документы нового типа – биометрические загранпаспорта

Резкое повышение пошлины связано с объемом финансирования создания госсистемы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения: за 2,5 года он составит 14 млрд. рублей.

«В 2005 году на финансирование программы из федерального бюджета выделено 1,5 млрд. рублей, еще 8,5 млрд. заложено в бюджете на 2006 год. Всего за 2,5 года на внедрение системы планируется направить 14 млрд. рублей, или около 500 млн. долларов», – цитирует РИА «Новости» главного конструктора системы Александра Панкратова.

При этом он отметил, что эта сумма может быть скорректирована после начала опытной эксплуатации документов нового типа.

Напомним, что с 1 января 2006 года гражданам России выдаются документы нового типа – биометрические загранпаспорта. В них в электронном виде зашифрована информация, содержащаяся на страницах паспорта. Также паспорт будет оснащен цифровой фотографией в формате 2D.

В ходе внедрения новой системы создана нормативно-правовая база, разработан план действий правительства, утвержден состав госзаказчиков и разработаны новые бланки для паспортно-визового оформления.

В работе над разработкой и реализацией программы принимали участие порядка 15 органов исполнительной власти, а также 30 подрядчиков. Основным заказчиком проекта было Мининформсвязи совместно с МВД и другими заинтересованными ведомствами. На данный момент осуществляется программа комплексного переоснащения программно-техническими средствами всех служб пограничного и миграционного контроля, паспортно-визовых служб и консульских учреждений.

Бесплатная выдача

Жителям Калининградского региона новые загранпаспорта будут выдаваться бесплатно (фото ИТАР-ТАСС)
Жителям Калининградского региона новые загранпаспорта будут выдаваться бесплатно (фото ИТАР-ТАСС)

Новый документ отличается от старого тем, что в нем есть пластиковая страничка с электронным чипом, а также цифровая фотография, электронная подпись и данные владельца. Время снятия данных и их оформления будет занимать 5-7 минут.

В паспорте на данном этапе в качестве идентификационного параметра будет использоваться только цифровая фотография владельца, но в дальнейшем могут применяться также образцы отпечатков пальцев и радужной оболочки глаза. Оформление и выдача биометрических общегражданских, служебных и дипломатических загранпаспортов будет проводиться на добровольной основе, так как такие документы пока вводятся лишь в США, России и ряде стран Европы в опытном порядке.

«Введение в обращение новых бланков загранпаспортов не влечет за собой обязательную замену ранее выданных документов – они продолжат действовать до истечения своего срока», – цитирует заместителя руководителя Федеральной миграционной службы Михаила Тюркина «Интерфакс».

Жителям Калининградского региона документ вообще будет выдаваться бесплатно. Это связано с расположением Калининградского региона, в котором каждый житель вынужден иметь на руках заграничный паспорт, чтобы свободно ездить в другие регионы России. Первым в стране получил биометрический заграничный паспорт губернатор Калининградской области Георгий Боос.

После внедрения нового типа загранпаспортов подобная система будет постепенно внедряться в отношении других документов, включая общегражданский паспорт.

..............