Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе – больше характерно для молодёжи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
8 декабря 2006, 11:13 • Экономика

Дети подешевели

В России пропали деньги, выделенные на отдых детей

Дети подешевели
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

Правоохранительные органы ищут деньги, которые Фонд социального страхования выделял на летний отдых детей в санаториях. На прошлой неделе МВД запросило у ФСС документы, рассказал газете ВЗГЛЯД представитель фонда. По данным следствия, больше трети всех государственных средств в рамках программы по организации детского отдыха выводилось через сеть подставных фирм-однодневок.

Следственный комитет МВД возбудил дело по факту хищения денег из Фонда социального страхования. По данным правоохранительных органов, через подставные компании-однодневки было украдено более трети средств, которые региональные отделения Фонда соцстрахования выделяли санаториям, профилакториям и детским лагерям в рамках программы по организации летнего отдыха детей.

На прошлой неделе Следственный комитет МВД запросил у нас материалы в рамках обычной проверки», – сказала Елена Сунюкова

Данная социальная программа предполагает выделение санаторно-курортным учреждениям по 400 рублей из ФСС за каждое койко-место для ребенка.

По данным издания «Коммерсантъ», накануне в ФСС прошли обыски, а центральное место в схеме вывода детских денег занимала некоммерческая организация «Фонд поддержки и развития здравниц и туризма». Этот фонд выступал в роли посреднической организации между ФСС и санаториями. Таким образом, платежи из региональных отделений Фонда социального страхования (400 рублей за койко-место) поступали сначала в бюджет некоммерческой организации. Затем деньги переводились на счета санаторно-курортных учреждений, но не полностью. Из положенных по закону 400 рублей санатории получали только 270 рублей. Остальные оседали в Фонде поддержки и развития здравниц и туризма, а затем выводились через сеть фирм-однодневок, считают следователи, мнение которых приводит «Коммерсантъ». Телефоны пресс-службы Следственного комитета МВД в пятницу утром не отвечали.

В Фонде социального страхования опровергают информацию об обысках. «Никаких обысков и выемок документов в четверг в фонде не было, – заявила газете ВЗГЛЯД утром в пятницу официальный представитель ФСС Елена Сунюкова. – Эти данные абсолютно недостоверны. На прошлой неделе Следственный комитет МВД запросил у нас материалы в рамках обычной проверки. Сейчас мы готовим подробную информацию об этом». Госпожа Сунюкова отказалась ответить на вопрос о связи запроса МВД с «детскими деньгами».

Дело Фонда социального страхования стало третьим скандалом в ведомствах, подконтрольных министру здравоохранения и социального развития Михаилу Зурабову. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее по обвинению в расхищении средств в рамках программы по дополнительному лекарственному обеспечению льготных категорий граждан были арестованы руководители Фонда обязательного медицинского страхования. Два дня назад обыски прошли в Пенсионном фонде. Руководителей ведомства подозревают в организации эффективной системы откатов при проведении закупок компьютерной техники. На очереди ФСС – организация с огромным бюджетом. Расходы Фонда социального страхования в 2007 году, уже утвержденные Госдумой, превысят 287 млрд. рублей.

Политологи констатируют, что скандальная зачистка в учреждениях, подведомственных Минздравсоцразвития, не сопровождается ослаблением позиций главы министерства Михаила Зурабова.

Более того, внимание правоохранительных органов к Пенсионному фонду и ФСС эксперты связывают с инициативой самого Михаила Зурабова, который недоволен самостоятельностью главы Фонда соцстрахования Галины Кареловой и руководителя Пенсионного фонда Геннадия Батанова.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, вскоре после арестов руководителей Фонда обязательного медицинского страхования Владимир Путин провел встречу с господином Зурабовым. Вопреки ожиданиям разговора на повышенных тонах не было. «Мы с вами знаем о тех проблемах, которые есть в Фонде обязательного медицинского страхования, мне доложили, что министерство оказывает всяческую помощь органам следствия. Прошу и дальше выстраивать работу в таком же плане и, разумеется, контролировать всю работу за расходованием средств по линии министерства», – сказал президент Михаилу Зурабову.

..............