Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
7 декабря 2006, 15:58 • Экономика

Правительство расщедрилось

Фрадков подарил ученым 2 млрд. долларов

Правительство расщедрилось
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Михаил Фрадков разрешил министру образования и науки Андрею Фурсенко потратить еще 60 млрд. рублей на реализацию ФЦП по развитию инновационных технологий. Дополнительные средства, в два раза превышающие весь бюджет этого направления до 2010 года, будут выделены без соблюдения необходимых административных формальностей.

Премьер-министр Михаил Фрадков решил раскошелиться на развитие нанотехнологий. На заседании правительства в четверг премьер разрешил начать дополнительное финансирование федеральной целевой программы в объеме 60 млрд. рублей до конца 2006 года.

Михаил Фрадков решил обойтись без соблюдения формальностей и начать финансирование в виде исключения

При этом общий объем средств для финансирования инновационных проектов с 2007 по 2010 год должен был составить 1 млрд. долларов. 60% этой суммы, по словам министра образования и науки Андрея Фурсенко, который отвечает за развитие научных технологий, будет получено из внебюджетных источников.

Дополнительные 60 млрд. рублей будут выделены из федерального бюджета на 2006 год, что предусмотрено соответствующими поправками. Для того чтобы начать тратить эти деньги, должны быть внесены изменения в ФЦП, на которые отчисляются средства. Но Михаил Фрадков решил обойтись без соблюдения формальностей и начать финансирование – «в виде исключения». Хотя выразил недовольство возникшей спешкой.

«Целый год танцы хороводим здесь», – сказал господин Фрадков. «Хочу посмотреть, кто об этом думал, почему такие изменения нужно было внести и почему они не были сделаны своевременно», – предупредил глава правительства. Премьер-министр пообещал также привлечь к «расследованию» контрольно-разведывательное управление Минфина и Контрольное управление администрации президента.

Строгость Михаила Фрадкова можно понять – ФЦП по развитию нанотехнологий до сих пор не согласована Минобрнауки и МЭРТ. При этом у ведомств разные мнения по вопросу о том, как следует действовать. Глава Минэкономразвития Герман Греф настаивает на том, что программу реализовывать нельзя, так как нет конкретных проектов и реальных целей.

Андрей Фурсенко опасается, что, если ждать до конца, пройдет слишком много времени. «Нанотехнологии – это не выращивание картофеля по-якутски, когда утром сажаешь, а вечером выкапываешь. Здесь требуется определенный срок», – привел господин Фурсенко наглядный пример.

Глава Минфина Алексей Кудрин, обычно скупящийся на дополнительные расходы, возражал только против того, чтобы дополнительное финансирование осуществлялось за счет средств Стабилизационного фонда. «Я согласен, что нам нужно сходить с «нефтяной иглы» и заканчивать курить, но впервые слышу, что, для того чтобы закончить курить, нужно выкурить все, что скопилось на складах», – не менее наглядным примером подкрепил свою мысль и министр финансов.

В остальном Минфин уже подготовил все для реализации ФЦП. По словам главы ведомства, поправки во вторую часть Налогового кодекса снизят налоговую составляющую в цене научного продукта и будут стимулировать деятельность малых научно-исследовательских предприятий.

Опрошенные экономисты называют действия правительства неоднозначными. «Бюджет имеет дополнительные доходы, которые можно тратить только при соблюдении определенной процедуры – разработки поправок в бюджет, внесении их в Госдуму, утверждении Госдумой», – напомнил научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.

«Наверное, решение Михаила Фрадкова говорит о том, что формальности будут соблюдены, но как удастся преодолеть временные проблемы – не вполне понятно», – рассуждает господин Ясин.

Кроме того, по словам ученого, выделение дополнительных средств из бюджета законно только в пределах правительственного резерва. «В правительственных резервах таких средств быть не должно», – отметил господин Ясин.

Аналитик ИК «Финам» Ольга Беленькая согласна с тем, что решение выделить огромную сумму в конце года выглядит странно. «В русле диверсификации экономики это нормально, но необходимо уточнить цели, иначе неясно, как будут потрачены средства», – говорит аналитик.

..............