Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
7 декабря 2006, 11:09 • Экономика

«Протек» вдохнул озона

Владелец «Л’Этуаль» продал сеть аптек «О3»

«Протек» вдохнул озона
@ po-vitrina.ru

Tекст: Иван Киселев

Владелец парфюмерного холдинга «Алькор» Максим Климов выходит из фармацевтического бизнеса. Накануне он продал аптечную сеть «О3» совладельцам группы компаний «Протек». Аналитики оценивают «О3» в пределах 100 млн. долларов. Участники рынка ожидали, что в тендере победят иностранные инвесторы – Celesio или Alliance Boots.

Совладельцы группы компаний «Протек» покупают аптечную сеть «О3» у предпринимателя Максима Климова, решившего сосредоточиться на парфюмерном бизнесе. Господину Климову принадлежит концерн «Алькор», управляющие сетями Sephora и «Л’Этуаль».

Иностранцы, возможно, не считают нужным переплачивать за компанию, которая не занимает лидирующие позиции

Накануне были подведены итоги тендера по продаже «О3», в котором помимо акционеров «Протека» принимали участие германская корпорация Celesio, британский концерн Alliance Boots и российская компания «Доктор Столетов». В «Протеке» обещают предоставить официальную информацию о сделке в течение дня.

Компании не раскрывают финансовые условия сделки. Отраслевые эксперты оценивают аптечную сеть господина Климова в пределах 100 млн. долларов.

Сейчас сеть «О3» включает в себя 134 аптеки, из них 117 с открытой формой торговли. В ассортименте значится 8 тыс. наименований товаров. Доля «О3» на фармацевтическом рынке Москвы составляет 4%, а в целом по России – 1,1%, утверждают в компании. В аптеках сети работают более 1800 человек.

Интерес инвесторов к «О3» объясняется стремительным ростом российского фармацевтического рынка. По данным компании RMBC, которая специализируется на маркетинговых исследованиях фармацевтической отрасли, объем аптечного рынка России за январь – июнь 2006 года составил 2,27 млрд. долларов в оптовых ценах, что более чем на 20% превышает результат в первом полугодии прошлого года, когда сегмент оценивался в 1,87 млрд. долларов. В ценах конечного потребления объем аптечного рынка составил 3 млрд. долларов и уже почти достиг объема всего фармацевтического рынка России в 2001 году (3,1 млрд. долларов в конечных ценах). Аптечная наценка выросла на 1,4%, превысив 32%.

Компании, решившие принять участие в тендере на покупку «О3», торгуются за актив Максима Климова с мая 2006 года. До последнего времени участники рынка считали самыми вероятными претендентами на приобретение сети германскую корпорацию Celesio и ее конкурента из Великобритании Alliance Boots. Периодически на рынке появлялись утечки, что иностранные инвесторы готовы переплатить за актив. «Честно говоря, я ожидал сделки с иностранным инвестором, – недоумевает аналитик «Тройки Диалог» Михаил Терентьев. – Но никакой политической подоплеки в этом тендере нет. Видимо, акционеры «Протека» просто предложили за актив больше, чем конкуренты. Иностранцы, возможно, не считают нужным переплачивать за компанию, которая не занимает лидирующие позиции на российском рынке».

Основному совладельцу «Протека» Вадиму Якунину уже принадлежит сеть аптек «Ригла». Покупатели рассчитывают, что объединение сетей позволит им конкурировать с лидером рынка – компанией «36,6». Но Михаил Терентьев сомневается, что в ближайшее время акционерам «Протека» стоит рассчитывать на синергетический эффект. По его мнению, в ближайшие полгода «Ригла» и «О3» будут развиваться самостоятельно и фактически ничего не изменится. «Скорее возможна синергия с самим «Протеком». Теоретически компания могла бы сделать для «О3» специальный выгодный прайсинг. Но в отношении аптек «Ригла» они этого не делают», – напоминает аналитик.

..............