Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
6 декабря 2006, 10:14 • Экономика

Yahoo изменится

Yahoo изменится
@ Reuters

Tекст: Иван Киселев

Чтобы выжить в конкурентной борьбе, корпорация Yahoo решилась на кадровую революцию. Из интернет-концерна уходят два основных топ-менеджера – операционный директор и руководитель медиапроектов. Управленческая структура компании полностью изменится. Участники фондового рынка оценили смелость руководства Yahoo.

Исполнительный директор интернет-корпорации Yahoo Терри Семел решился на масштабную реорганизацию бизнеса. Стимулом для топ-менеджера стало недовольство инвесторов, огорченных снижением котировок акций сетевой компании.

Компания, которая демонстрировала успехи в течение 4–5 лет подряд, может позволить себе слегка притормозить», – считает Терри Семел

Главная задача господина Семела на посту главы Yahoo – выстоять в ожесточенной борьбе с конкурентами Google, Microsoft и News Corp. В последнее время позиции Yahoo пошатнулись. Корпорация Google приобрела популярный видеосервис YouTube. А компания Руперта Мердока News Corp. купила раскрученный сайт для общения My Space. Yahoo пока ничего не может противопоставить успехам конкурентов. За 2006 год акции калифорнийской интернет-компании упали почти на треть, а продажи рекламы на сайтах в третьем квартале росли самыми медленными темпами за последние четыре года.

Возмущенные инвесторы начали давить на Терри Семела, и топ-менеджер решился на радикальные перемены. В ближайшее время из Yahoo уйдет операционный директор компании Дэн Розенцвейг. Вместе с ним корпорацию покидает Ллойд Браун, руководитель медиаподразделения калифорнийского концерна. А финансовый директор Сьюзан Деккер возьмет на себя полный контроль за продажей рекламы на ресурсах Yahoo.

В рамках реорганизации в Yahoo будут созданы три департамента: по продаже рекламы (его возглавит госпожа Деккер), по разработке новых программ (руководить этим подразделением будет технический директор Yahoo Фарзад Назим), а также по разработке и поддержке потребительских продуктов, к которым Yahoo причисляет и поисковую систему. Кто займется сайтами Yahoo, ориентированными на потребителей, пока неизвестно. В компании говорят, что до сих пор не определились с кандидатурой.

«Корпорация меняет форму, – объясняет Терри Семел. – Новая структура управления позволит нам принимать решения быстрее, чем раньше». Господин Семел аккуратен в прогнозах. Он не ожидает, что преобразования отразятся на финансовых показателях корпорации в ближайшие два квартала.

«Реорганизация – это вынужденная мера, – уверен аналитик центра Sterling Market Intelligence Грег Стерлинг. – Сейчас Yahoo нужно делать что-то выдающееся, чтобы показать свою решительность».

Конкуренты не жалеют корпорацию Терри Семела. Сервисы YouTube и My Space становятся все более популярными среди пользователей Интернета. Поисковая система Yahoo также сдает позиции. Аналитики Nielsen//NetRatings подсчитали, что поисковиком Yahoo в Америке в октябре 2006 года регулярно пользовались 24% обитателей Сети. Это неплохой показатель. Но на долю основного конкурента Yahoo корпорации Google, владеющей одноименной поисковой системой, пришлось 50% поисковых запросов американских пользователей.

Рекламодатели первыми заметили отставание Yahoo. Продажи рекламы на сайтах компании в третьем квартале увеличились на 19% – до 1,58 млрд. долларов. Но тот же Google сумел за аналогичный период набрать на 70% больше баннеров – на 2,69 млрд. долларов.

Терри Семел верит в то, что сумеет сократить разрыв в основных показателях Yahoo и ее главных конкурентов. «Любая компания, которая демонстрировала потрясающие успехи в течение 4–5 лет подряд, может позволить себе слегка притормозить, чтобы передохнуть, – считает исполнительный директор Yahoo. – Но мы имеем прекрасные возможности для развития бизнеса, которые открывает стремительный рост интернет-рынка».

Участники фондового рынка оценили смелость руководства Yahoo. Акции компании на бирже NASDAQ поднялись на 54 цента, или 2%, – до 27,43 доллара за одну бумагу.

..............