Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
5 декабря 2006, 14:26 • Экономика

СМАРТС на продажу

Продается одна из крупнейших сотовых компаний РФ

СМАРТС на продажу
@ google.ru

Tекст: Наталья Жогова

Акционеры сотового оператора «СМАРТС» решили продать свой бизнес. Акции будут проданы одним пакетом. За 97% поволжской корпорации акционеры получат порядка 800 млн. долларов. По неофициальной информации, интерес к СМАРТС проявляет компания Tele2. По мнению отраслевых аналитиков, борьба за СМАРТС подходит к концу.

До 31 января следующего года может быть принято решение о продаже 97% акций компании одному из потенциальных инвесторов, заявил газете ВЗГЛЯД генеральный директор СМАРТС Андрей Гирев. По его словам, с инвесторами обсуждались разные варианты сделок, однако по проекту продажи 97% акций одним пакетом акционеры получили наиболее заинтересовавшее их предложение.

Целью рейдера было понизить капитализацию компании на некоторое время», - заявил глава СМАРТС газете ВЗГЛЯД

«Условия, в нем изложенные, приближены к пониманию существующих акционеров, поэтому осуществление оферты очень вероятно. И структура сделки, и цена, и порядок расчетов – все приемлемо», – говорит гендиректор СМАРТС.

Сейчас около 80% акций СМАРТС принадлежат Геннадию Кирюшину, его детям Константину и Юлии Кирюшиным, а также фонду Angento Trading and Investment Limited, подконтрольному господину Кирюшину. Председателю совета директоров компании Борису Скворцову принадлежит 15%, Волгателекому – 2,97% акций СМАРТС.

Сейчас поволжская компания, шестая по величине среди российских сотовых операторов, имеет более 3,5 млн. абонентов. СМАРТС предоставляет услуги сотовой связи в Самарской, Ивановской, Саратовской, Астраханской, Волгоградской, Пензенской областях, а также в республиках Татарстан, Мордовия, Калмыкия, Марий Эл, Башкортостан и Чувашия. Общая выручка группы за первое полугодие 2006 года составила 98 млн. долларов, что на 11% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Гендиректор СМАРТС не называет потенциального покупателя. Он не подтвердил, но и не опроверг предположение о том, что потенциальный инвестор имеет отношение к тройке крупнейших сотовых операторов, сославшись на деловую этику. В пресс-службе Altimo отметили, что не делали предложения оператору «СМАРТС» о приобретении 97% акций компании. Людмила Чехова, менеджер по связям с общественностью «Телекоминвеста», заявила, что «такого не слышала». Представитель АФК «Система» поставил под сомнение участие холдинга в сделке со СМАРТС.

По оценкам аналитиков, 97% акций СМАРТС могут стоить от 500 до 800 млн. долларов. Андрей Гирев подтвердил газете ВЗГЛЯД, что сумма сделки находится в указанном диапазоне ближе к верхней границе.

По мнению руководителя СМАРТС, сделка должна быть весьма выгодной для инвестора, так как компания сильно недооценена не только в силу региональности, не только из-за российского дисконта, но и в силу рейдерской атаки. «Целью рейдера было понизить капитализацию компании на некоторое время», – заявил глава СМАРТС газете ВЗГЛЯД.

«Крупный инвестор может очень хорошо заработать, если приведет в нормальное состояние фундаментальные показатели компании: обеспечит защиту, развитие, реструктуризацию задолженности», – отметил господин Гирев.

Рейдерская атака на компанию «СМАРТС» началась весной – летом 2005 года. В отношении компании возбуждались уголовные дела, в рамках которых проводились выемки документов. Рейдером оказалась группа «Сигма». Ее глава Павел Свирский официально заявил о своем интересе к самарской сотовой компании 12 октября 2005 года. Господин Кирюшин и его соратники с прошлого года оспаривали права «Сигмы» на долю в сотовой компании.

За последний год потенциальным заказчиком атаки «Сигмы» участники рынка называли различные структуры, в частности «Альфа-Групп», группу «МДМ» и, по последней версии, АФК «Система».

Текущей осенью СМАРТС выиграл несколько принципиально важных судов, результатом которых стало исключение «Сигмы» из числа акционеров компании и, как следствие, потеря ею права претендовать на акции ЗАО. По мнению аналитиков, сейчас видно, что рейдер не справился со своей задачей и борьба за СМАРТС подходит к концу.

Гендиректор компании Андрей Гирев подчеркнул, что потенциальный инвестор не боится возможной атаки рейдеров, кроме того, может самостоятельно решить этот вопрос.

Аналитики расходятся во мнении, кто может быть потенциальным инвестором, сделавшим предложение о покупке СМАРТС. Среди представителей тройки наиболее возможным кандидатом называют АФК «Система». Аналитик одной из профильных аналитических компаний считает, что предложение о покупке СМАРТС сделал один из зарубежных инвесторов, имеющий длительный опыт работы на российском рынке. По неофициальной информации, интерес к СМАРТС проявляет компания Tele2. Получить подтверждение в шведском телекоммуникационном концерне не удалось.

«Компания Tele2 в России намерена как расширять существующие сети, так и выходить в новые регионы. Мы присматриваемся к операторам, выставленным на продажу, и изучаем возможности получения новых лицензий. Цель этих шагов ясна – мы хотим обслуживать как можно больше абонентов. Поэтому компания Tele2 с интересом относится ко всем предложениям и инициативам, которые позволят расширить зону присутствия Tele2 в России. Мы открыты к диалогу, уже сейчас готовы обсуждать конкретные предложения, но об окончательных результатах переговоров с представителями региональных компаний говорить еще рано», – заявили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе компании.

..............