Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
5 декабря 2006, 09:43 • Экономика

На биржу как на подиум

Ведущих модельеров продадут на бирже

На биржу как на подиум
@ Reuters

Tекст: Наталья Жогова

Итальянские Дома моды выходят на биржу. В 2007 году продать акции инвесторам планирует корпорация Salvatore Ferragamo. Вслед за ней к выходу на биржу готовится дом моды Prada. Для владельцев знаменитых брендов IPO – это способ расплатиться с долгами. Участники фондового рынка получают возможность разнообразить свои портфели экстравагантными бумагами.

Итальянская корпорация Prada, управляющая одноименным Домом моды, вновь объявила о намерении продать часть своих акций на фондовом рынке. По словам исполнительного директора Prada Group Патрицио Бертелли, IPO одного из ведущих мировых производителей модной одежды и аксессуаров запланировано на 2008 год.

Информация о планирующемся IPO Дома моды появилась после продажи 5% акций Prada Group итальянскому Banca Intesa

По его словам, компания надеется, что публичное размещение акций обеспечит наилучшие возможности для роста и развития группы в ближайшие годы. Но сейчас руководство компании Prada уверено, что рынок пока не готов принять модельеров. «В 2007 году IPO не будет», – подчеркнул Патрицио Бертелли.

Информация о планирующемся IPO Дома моды появилась после продажи 5% акций Prada Group крупнейшему итальянскому банку Banca Intesa за 100 млн. евро (131,7 млн. долларов). По итогам данной сделки бизнес итальянского производителя товаров категории люкс оценили в 2,75 млрд. евро.

Prada – это семейный бизнес. Исполнительный директор компании Патрицио Бертелли женат на творческом руководителе Дома моды Миучче Праде. Семья госпожи Прады основала знаменитый модный дом.

Сделка с Banca Intesa – это первый случай, когда семейная пара, ранее владевшая 100% акций Prada, продала долю внешнему инвестору.

Представитель Prada Мирелла Вилья подтвердила, что переговоры с Banca Intesa находятся на финальной стадии. «Мы рассчитываем на финансовую поддержку Banca Intesa и уверены, что для Prada наступают хорошие времена. Это партнерство поможет нам до конца разобраться с долговыми обязательствами компании», – сказала она. По предварительным данным, соглашение будет подписано до конца текущего года.

Ранее, начиная с 2000 года, Prada неоднократно отказывалась от планов разместить акции на бирже. Но откладывать решение больше невозможно. Компании семьи Прада необходимо расплатиться с долгами. Еще в начале 1990-х годов в рамках расширения бизнеса Prada совершила несколько неудачных приобретений, которые осложнили финансовое положение компании. Общая сумма задолженности Prada сейчас составляет порядка 700 млн. евро.

Однако с продажей неконкурентоспособных предприятий – Fendi, Helmut Lang и Jil Sander – финансовые показатели Prada заметно улучшились.

В августе текущего года руководство Prada заявило, что чистая прибыль компании, владеющей сейчас несколькими модными брендами, в том числе Miu Miu и Church & Co, в прошлом году выросла в пять раз и составила 47 млн. евро по сравнению с 9 млн. евро в 2004 году. Продажи увеличились на 10% – до 1,33 млрд. евро.

Миланский Banca Intesa помимо покупки 5%-ной доли в Prada Group совместно с другими банками предоставит компании кредит на 200 млн. евро.

По мнению экспертов, IPO является своевременным решением для Prada, поскольку компании необходимо дополнительное финансирование для погашения своих долговых обязательств и дальнейшей экспансии на рынке одежды и аксессуаров класса люкс.

Выход компаний модной индустрии на биржу становится тенденцией. Публичное размещение акций запланировал на следующий год другой итальянский модный дом – Salvatore Ferragamo. Благодаря постоянно растущему спросу в азиатских странах рынок fashion-индустрии находится на подъеме. По оценкам аналитиков, в 2006 году общая выручка компаний, специализирующихся на производстве и дистрибьюции товаров класса люкс, может составить 160 млрд. евро (146 млрд. евро в 2005 году).

..............