Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

25 комментариев
28 декабря 2006, 19:23 • Экономика

РТС идет к 2000

Акции подорожали до исторического максимума

РТС идет к 2000
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

На российском рынке акций – предновогоднее ралли. Индекс РТС достиг в четверг исторического максимума - 1908 пунктов. На новую высоту индекс вытянули Сбербанк и РАО «ЕЭС». Участники фондового рынка уверены, что к весне 2007 года индекс РТС возьмет рубеж 2000 пунктов. Аналитики предупреждают об опасности «пузыря» на рынке акций.

Индекс РТС, отражающий динамику котировок ликвидных российских акций, вырос на 2% по сравнению с закрытием в среду.

На Сбербанк приходится почти половина прироста индекса за четверг, бумаги подорожали до 3,4 тыс. долларов за штуку

Предыдущий рекорд РТС– 1805,22 пункта – был зафиксирован 5 декабря. Лидером роста в четверг стали акции Сбербанка, подорожавшие на 7,09% до 3,4 тыс. долларов за одну бумагу.

Трейдеры покупают акции с энтузиазмом. Участники рынка говорят о новогоднем ралли. «Сегодня все просто чудесно – по итогам западных торгов мы достаточно уверенно растем. Индекс РТС хочет попытаться разменять 1900 пунктов», - замечает трейдер компании «РИ-Менеджмент» Роман Блинов. По его словам, «у всех, по всей видимости, был хороший истекший год, сейчас участники пытаются укрепить достигнутые рубежы и строят волшебные планы на следующий год. Все растет с той точки зрения, что это просто необходимо. Насколько далеко от текущих уровней мы вырастем – говорить еще рано».

На новый исторический максимум индекс РТС вытянул Сбербанк. Аналитик ВТБ-24 Станислав Клещев говорит, что на Сбербанк приходится почти половина прироста индекса за четверг. «Сбербанк растет уже второй день, и эта бумага в первую очередь выступает локомотивом рынка. Инвестиционные компании повышают целевые прогнозы по этой бумаге. Например, UBS поднял таргет до 4 тыс. долларов за одну акцию Сбербанка. Из других бумаг можно выделить РАО «ЕЭС». Вообще рынок выглядит немного перегретым, наш прогноз на конец года был 1750 пунктов. Но ажиотаж вокруг акций Сбербанка поднял индекс», - отмечает господин Клещев. По его словам, в I квартале рост продолжится. «Весна - традиционное время роста рынка. Можно ожидать 2000 пунктов. Наш прогноз на конец года следующего года - 2300 пунктов», - рассказал эксперт.

В текущем году индекс РТС не взял 2000 пунктов, констатирует начальник аналитического отдела ФК «Мегатрастойл» Александр Разуваев. «Однако, на мой взгляд, в следующем квартале рынок не только возьмет этот рубеж, но и значительно превысит его. Как всегда, очень многое будет зависеть от цен на нефть. Реализация фундаментального потенциала - это лишь вопрос времени. И для выхода на целевые уровни необходимо отсутствие серьезного негатива. В нашем случае это сохранение высоких цен на сырьевых рынках и отсутствие ярко выраженной отрицательной динамики emerging markets», - говорит господин Разуваев.

Заместитель начальника отдела по работе на финансовых рынках АБ «Оргрэс-банк»

Алексей Соколов не столь оптимистичен. «Многие говорят, что началось новогоднее ралли, индекс РТС пробил 1900 пунктов и продолжает идти наверх. Однако происходит это на росте далеко не всех бумаг - лидерами стали РАО «ЕЭС» и Сбербанк, остальные бумаги никаких ярких движений не демонстрируют. Причина роста РАО - грядущая реформа и выделение ОГК-5 из состава компании. Инвесторы закупают бумагу, чтобы получить в качестве бонуса акции ОГК-5. Сбербанк растет на грядущей допэмиссии акций, и когда остановится рост этих двух компаний - непонятно», - отмечает специалист. «Фавориты остались прежними - Сбербанк и РАО «ЕЭС», - согласен начальник трейдерского отдела компании «Цэрих Кэпитал Менеджмент» Сергей Косынкин. - Нефть и не радует, и не огорчает. Но учитывая предстоящие длительные выходные, фиксинг вполне возможен. Повторение майского пузыря очевидно».

..............