Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
28 декабря 2006, 17:32 • Экономика

Следователи пришли к Митволю

Генпрокуратура проверяет ведомство Митволя

Следователи пришли к Митволю
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

Генпрокуратура проверяет работу Росприроднадзора. Юрий Чайка командировал следственную группу в природоохранное ведомство. Прокуроры будут на месте расследовать возможные злоупотребления использованием бюджетных средств на научно-исследовательскую работу. Вмешательство Генпрокуратуры может поставить точку в конфликте главы Росприроднадзора Сергея Сая со своим заместителем Олегом Митволем.

Работой Росприроднадзора заинтересовался Юрий Чайка. Следственная группа Генпрокуратуры в четверг начала расследование финансово-хозяйственной деятельности природоохранного ведомства.

В здании Росприроднадзора в 210 кабинете следственной группе Генпрокуратуры был выделен отдельный кабинет

«В здании Росприроднадзора в 210 кабинете следственной группе Генпрокуратуры был выделен отдельный кабинет для работы по расследованию злоупотреблений, связанных с использованием бюджетных средств на научно-исследовательскую работу и НИОКР», - сказал источник РИА «Новости» в Министерстве природных ресурсов. По его словам, «речь идет о сумме на уровне 100 млн. рублей».

Росприроднадзор давно привлек внимание правоохранительных органов. 8 декабря глава Минприроды Юрий Трутнев и генпрокурор Юрий Чайка провели совместную коллегию, по итогам которой чиновники выразили неудовлетворение работой природоохранного ведомства. «Я намерен внести предложение в правительство о дисциплинарном наказании главы Росприроднадзора Сергея Сая за недостаточность проверок компаний ТЭКа», – заявил Юрий Трутнев.

Вскоре после этого Сергей Сай пошел на превентивные меры и инициировал увольнение своего популярного заместителя Олега Митволя. Господин Митволь провел ряд громких проверок соблюдения природоохранного законодательства крупнейшими российскими и иностранными предприятиями, занимающимися разработкой и добычей полезных ископаемых на территории России. Также он инициировал снос нескольких поселков, расположенных в водоохранной зоне.

Наибольший резонанс получили проверки проекта СРП «Сахалин-2», шахт Peter Hambro, компаний «Роспан Интернешнл», «Синтезнефтегаз» «ЛУКОЙЛ-Коми» и «Роснефть-Сахалинморнефтегаз». Громкой была и реакция на проверки законности застройки берегов подмосковных рек.

Олег Митволь ранее рассказывал газете ВЗГЛЯД о конфликте в ведомстве. Заместитель главы Росприроднадзора считает претензии руководства необоснованными. По словам чиновника, он стал «костью в горле» для многих своих коллег. Господин Митволь утверждает, что в его ведомстве имели место случаи, когда лицензии у компаний не отзывались, несмотря на наличие оснований для отзыва.

Руководство Минприроды склоняется к тому, чтобы поддержать активного заместителя главы Росприроднадзора. «К работе Олега Митволя есть вопросы по водному надзору, но не меньше вопросов есть и к деятельности Сергея Сая. Олег Митволь является эффективным чиновником, что в меньшей мере можно сказать о его руководителе», - заметил Юрий Трутнев.

..............