Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
27 декабря 2006, 19:04 • Экономика

Страховщики сэкономили

Убытки страховых компаний достигли минимума

Страховщики сэкономили
@ Reuters

Tекст: Аркадий Пороховой

Крупнейшая перестраховочная компания Swiss Reinsuranse подвела итоги года для участников рынка страхования. Выяснилось, что прошедший год был для страховых компаний одним из самых «дешевых» за последнее время - убытки страховщиков были минимальны и составили 15 млрд. долларов. Только на выплатах за последствия катастроф удалось сэкономить 82%. Но по прогнозам ученых, в 2007 году штормовая активность повысится.

Крупнейшая перестраховочная компания Swiss Reinsuranse подвела итоги года для участников рынка страхования. 2006 год оказался одним из самых удачных за последние несколько десятилетий – компании отделались сравнительно небольшими выплатами и не понесли серьезных потерь.

При убытках в 15 млрд. долларов у компаний хватит сил на восстановление капитала, истощенного выплатами в 2004-2005 годах

За последние 10 лет только в 1997 году общая сумма выплат страховщиков была ниже, чем в 2006-м. А за последние 20 лет еще более успешным для страховых компаний был 1998 год. По итогам исследования Swiss Reinsuranse страховщики не понесли финансовых потерь в 2006 году, в отличие от предыдущих лет, когда убытки компаний были рекордными.

«После нескольких лет рекордных убытков страховщики прошли 2006 год почти без потерь», - говорится в исследовании. Размеры потерь страховых компаний от выплат за последствия катастроф снизились в 2006 году на 82%.

«В 2006 году страховщики собственности относительно легко отделались. При сравнительно небольших убытках в 15 млрд. долларов у компаний хватит сил на восстановление капитала, истощенного рекордными выплатами по полисам в 2004-2005 годах», - говорится в исследовании Swiss Reinsuranse.

Таким образом, за последние 20 лет 2006 год стал третьим по минимальности потерь после 1997-го и 1988 годов.

Эксперты Swiss Reinsuranse насчитали 140 природных катастроф в 2006 году и более 200 бедствий, обусловленных деятельностью человека. В 2006 году три события вызвали потери страховщиков на сумму 1 млрд. долларов: два торнадо в США и один тайфун в Японии.

Европа не пострадала от катастроф, принесших экономические потери, и ни один индустриальный район не был подвержен землетрясению.

Не было авиакатастроф и крупных пожаров, которые традиционно очень чувствительны для страховщиков.

Самыми серьезными событиями стали торнадо в США в апреле, который повлек страховые потери в размере 1,28 млрд. долларов, и тайфун «Шаньшань» в Японии в сентябре, который стоил страховщикам 1,03 млрд. долларов.

Ущерб мировой экономике, нанесенный природными и обусловленными деятельностью человека катастрофами, в 2006 году составил около 40 млрд. долларов. Страховые убытки составили примерно 15 млрд. долларов, что существенно ниже показателей 2004-2005 года. Число погибших в катаклизмах составило 30 тысяч.

Годом раньше ущерб мировой экономике был оценен в 225 млрд. долларов, из них 80 млрд. долларов пришлось на США в связи с разрушениями от урагана «Катрина». Общее число погибших от землетрясений и ураганов на земле превысило 112 тыс. человек.

Профессор Лондонского университетского колледжа Марк Саундерс назвал 2006 год «самым тихим» с 1950 года, когда была зафиксирована чрезвычайно низкая активность атлантических ураганов. Однако эксперты группы прогнозов Tropical Storm Risk предсказывают, что штормовая активность Атлантики вернется в 2007 году, превысив средний показатель периода 1950–2006 гг.

..............