Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
27 декабря 2006, 18:47 • Экономика

Европейцы скупили полцентра

Европейцы скупили полцентра
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Компания Rodamco Europe купила 50% акций торгового центра «Метрополис». Он будет достроен в 2008 году и станет крупнейшим в Москве центром в пределах МКАД. Участие в проекте обошлось европейцам в 200 млн. долларов. Это объективная цена, с учетом условий сделки, но когда строительство будет завершено, стоимость квадратного метра в «Метрополисе» вырастет на 100%.

Крупнейший в Европе собственник торговых площадей Rodamco Europe выходит на российский рынок. В среду компания сообщила о том, что покупает долю в московском торговом центре «Метрополис». Разработка проекта сейчас находится на начальной стадии. Но планируется, что строительство объекта завершится во II квартале 2008 года. Тогда же объект будет сдан.

Сейчас очень высокие барьеры для входа на российский рынок недвижимости, участники очень неохотно пускают иностранцев

50% акций строящегося торгового центра Rodamco Europe купила за 200 млн. евро у основного владельца - компании Capital Partners.

За эти деньги компания получила в собственность 80 тыс. кв. метров торговых площадей под аренду.

Rodamco Europe N.V. - крупнейший в Европе собственник торговых центров. Компания работает в Нидерландах, Бельгии, Франции, Испании и других странах Европы. Rodamco специализируется на инвестициях в недвижимость и управлении недвижимостью в секторе розничных продаж. Чистая прибыль компании по данным на сентябрь 2006 года составила 1,093 млрд. евро.

Capital Partners основана в 1996 году на средства Казкоммерцбанка. Сейчас в девелоперском портфеле компании - пятизвездочная гостиница Ritz Carlton и логистические парки «Пушкино» и «Домодедово».

Торгово-офисный центр «Метрополис» Capital Partners построит на Ленинградском шоссе, недалеко от станции метро «Войковская». Общая площадь комплекса составит порядка 330 кв. метров. Из них в торгово-развлекательных целях будут использоваться 215 тыс. кв. метров, а остальное займут офисные помещения.

«Метрополис» станет крупнейшим торгово-развлекательным центром такой площади, расположенным в пределах московской кольцевой автодороги. По оценкам экспертов, его строительство обойдется Capital Partners в 400-450 млн. долларов.

Аналитик компании «Тройка Диалог» Виктория Гранкина считает, что Rodamco недорого достались торговые площади. «За каждый квадратный метр компания отдала порядка 2,5 тыс. долларов. Это не много. Предложение очень хорошее, с учетом растущего спроса на коммерческую недвижимость в Москве», - пояснила аналитик.

Для появления на рынке это не много, но Rodamco не могла упустить такую возможность. «Вероятно, собственники объекта не захотели продавать больше, поэтому выставили на продажу долю, которая покроет сумму, необходимую для завершения строительства», - добавила эксперт.

«Цена не запредельная. Это вполне нормальная сумма для сделки такого объема», - считают в компании Metropolis Realty. По словам представителя компании, с учетом всех деталей цена объективная.

«Торговый центр удален от центра города, к тому же строительство еще не закончено. Когда объект достроят, стоимость квадратного метра вырастет минимум на 100%», - уверен специалист.

По его словам, относительная дешевизна покупки не объясняется тем, что при строительстве «Метрополиса» возникли какие-то проблемы. «Это широко распространенная практика, когда строитель берет только ту сумму, которая необходима для завершения строительства, в обмен на долю в объекте или процент от прибыли», - объяснили в Metropolis Realty.

По словам Виктории Гранкиной, Rodamco совершила удачную покупку. «Сейчас очень высокие барьеры для входа на российский рынок недвижимости. Участники очень неохотно пускают иностранцев», - пояснила госпожа Гранкина.

..............