Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
26 декабря 2006, 10:50 • Экономика

Газпром взялся за рубильник

Газпром готовится отключить газ Белоруссии

Газпром взялся за рубильник
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

Белоруссия может встретить Новый год без российского газа. Газпром требует от Минска платы в размере 80 долларов за 1 тыс. кубометров и 50% акций Белтрансгаза. В переговорах с Александром Лукашенко монополия пускает в ход последний аргумент – угрозу прекратить поставки. Ранее Минск потерял льготы на экспорт российской нефти.

Угроза прекращения поставок газа становится основным аргументом Газпрома в торге с соседями по СНГ. Отказ президента Белоруссии Александра Лукашенко платить рыночную цену за российское топливо чреват для республики отключением.

Белорусская сторона снова заявила, что намерена покупать российский газ по цене не выше установленной для Смоленской области

Накануне переговоры между Москвой и Минском опять зашли в тупик. Газпром не исключает прекращения подачи газа в Белоруссию с 2007 года. Повторение украинского сценария, которого несколько дней назад смогла избежать Грузия, теперь угрожает политически лояльной Белоруссии.

Официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов заявил, что «белорусская сторона снова заявила, что намерена покупать российский газ по цене не выше установленной для Смоленской области». «Такая переговорная позиция Белоруссии ставит под угрозу ее энергоснабжение», – припугнул пресс-секретарь Газпрома.

Сейчас Белоруссия покупает российский газ по 46,68 доллара за 1 тыс. кубометров. «Но с учетом затрат поставщика, в том числе и на строительство новых сетей, промышленные предприятия получают газ уже по 80–90 долларов, а это уже почти в 1,5–2 раза выше, чем в России», – говорил ранее Александр Лукашенко. «А мы ведь договаривались, и в соглашениях это прописано, что если мы строим одно государство, то разных цен в нем быть не должно», – сетовал президент Белоруссии.

Но переговоры о создании союзного государства в единой рублевой зоне давно застряли на мертвой точке. А Газпром продолжает настаивать на том, что текущая цена газа для Белоруссии «не только дотационная, но и уже убыточная, так как не покрывает затрат на добычу и транспортировку газа».

«Белоруссия получала огромное количество льгот и преференций в контексте строительства союзного государства. Но это государство, договор о строительстве которого вступил в силу 26 января 2000 года, никто не собирается строить с белорусской стороны. В этих условиях сохранять льготы государству, которое заявляет о прекрасной модели собственной экономики, отличных темпах роста ВВП – 9,2%, независимости экономики, при которой валовый национальный доход превышает 50 млрд. долларов, просто нелогично», – считает руководитель отдела Белоруссии Института стран СНГ Александр Фадеев.

В Минске не согласны с требованиями российской монополии. Белорусские чиновники обещают в ответ на удорожание топлива поднять тарифы на транзит российского газа в Европу.

Сергей Куприянов утверждает, что Минск может рассчитаться с Газпромом «частично в денежной форме, из расчета порядка 80 долларов за 1 тыс. кубометров, а остальную часть – 50%-ным пакетом акций Белтрансгаза».

Белтрансгаз – государственная монополия в сфере поставок и транспортировки газа по территории Белоруссии. Российский газ идет через Белоруссию в Европу по газопроводу Ямал – Европа. Менеджеры Газпрома ранее говорили, что после завершения строительства Северо-Европейского газопровода будет рассматриваться возможность строительства второй нитки газопровода Ямал – Европа.

Газпром и Белтрансгаз уже несколько лет ведут переговоры о создании совместного газотранспортного предприятия, в котором 50% принадлежало бы российской компании, а 50% – белорусскому концерну. Но не могут согласовать стоимость активов Белтрансгаза. Летом 2006 года Газпром и Белтрансгаз договорились провести независимую оценку рыночной стоимости Белтрансгаза. Ее провел голландский банк ABN Amro.

Официальные результаты пока не представлены. По предварительной информации, инвестиционный банк оценил Белтрансгаз в 4 млрд. долларов. Между тем, Александр Лукашенко ранее говорил, что рыночная стоимость предприятия существенно превышает 10 млрд. долларов.

Совместное предприятие на основе Белтрансгаза монополии намеревались создать к 1 января 2007 года. Но несколько дней назад министр энергетики Белоруссии Николай Озерец объявил об очередной отсрочке. «Процесс создания совместного предприятия может растянуться на весь первый квартал», – констатировал чиновник.

..............