Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
25 декабря 2006, 13:39 • Экономика

Ковыкта по-сахалински

Газпром получит контроль над Ковыктой

Ковыкта по-сахалински
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Газпром решит проблему Ковыкты по «сахалинской схеме», недавно опробованной на примере Shell. Газовая монополия намерена выкупить контроль над газовым месторождением в Иркутской области. Британско-российский консорциум ТНК-BP требует адекватной оплаты «деньгами или активами». Эксперты не исключают, что в итоге британцы окончательно выйдут из СП с российской компанией.

Корпорация ТНК-BP готова передать контрольный пакет в проекте разработки Ковыктинского газоконденсатного месторождения Газпрому, но настаивает, чтобы концерн заплатил за долю деньгами или активами.

Процесс по-прежнему находится на стадии переговоров», – сказал газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь ТНК-ВР Александр Шадрин

О планах ТНК-ВР сообщила Financial Times. По данным анонимных источников, переговоры с ТНК-BP могут идти по сценарию, сходному с тем, который имел место в случае с Shell и проектом «Сахалин-2».

«Мы длительное время ведем переговоры с Газпромом по этому вопросу. В последний раз о том, что переговоры идут, напоминал глава ТНК-BP Роберт Дадли. Ни о какой конкретике мы пока говорить не можем. Процесс по-прежнему находится на стадии переговоров», – сказал газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь компании Александр Шадрин.

Сейчас лицензией на разработку Ковыкты владеет «Русиа Петролеум», основными акционерами которой выступают ТНК-BP – 62,42%, ХК «Интеррос» – 25,82% и Комитет по управлению государственным имуществом Иркутской области – 11,24%.

Переговоры между ТНК-BP и Газпромом о совместной разработке проекта, которые начались еще несколько лет назад, активизировались в последние несколько месяцев, отмечает источник Financial Times.

«У Ковыктинского проекта шансов на нормальную работу без участия Газпрома практически нет, – говорит аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Мангилев. – Газпром претендует на контрольный пакет, и вероятность того, что он заплатит за эту долю деньгами или активами, очень велика. Пример «Сахалина-2» говорит о том, что Газпром готов платить рыночную цену за активы. В любом случае, это дело не быстрое, у концерна только что прошли переговоры по «Сахалину-2», вряд ли они шли параллельно с Ковыктой. Скорее всего, сделка произойдет к середине 2007 года».

В декабре глава ТНК-BP Роберт Дадли говорил, что переговоры ТНК-BP с Газпромом о разработке Ковыктинского газоконденсатного месторождения находятся «в активной фазе» и компания рассчитывает на вхождение газовой монополии в проект. При этом он не уточнял, о какой доле участия Газпрома в проекте стороны ведут переговоры.

«Газпром претендует не на контроль, а на все 100% и заплатит за эту долю наличными адекватную цену, – говорит начальник аналитического отдела ФК «Мегатрастойл» Александр Разуваев. – Если Газпрому не хватит средств, он займет их. Более того, продажа Ковыкты не станет большой потерей для ТНК BP. Они продают активы и выводят прибыль через дивиденды. Скорее всего, они вообще все продадут российским структурам, и BP выйдет российской нефтегазовой отрасли. Ковыкта – это только начало».

По его мнению, сделка по продаже Ковыкты состоится «очень скоро». «Это крупное газовое месторождение, газ оттуда может пойти в Китай. Разработка его может стать предметом межгосударственных переговоров с Китаем. Надо строить трубы, инфраструктуру», – напоминает господин Разуваев.

Ковыктинское газоконденсатное месторождение расположено в Иркутской области. Запасы природного газа месторождения оцениваются в 1,9 трлн. кубометров.

Две недели назад первый вице-премьер Дмитрий Медведев на встрече в Москве с главными редакторами региональной прессы подтверждал, что Газпром может принять участие в разработке Ковыктинского газоконденсатного месторождения.

По условиям лицензии, «Русиа Петролеум» с 2006 году должна была обеспечить поставку 9 млрд. кубометров газа для нужд Иркутской области. Лицензия была выдана более 10 лет назад, когда прогнозировался такой уровень спроса на газ в области.

Однако в «Русиа Петролеум» говорят, что в настоящее время такого объема потребления в области нет, хотя компания готова начать добычу и поставку газа. ТНК-ВР год назад подготовила изменения в лицензионное соглашение по Ковыкте, однако Роснедра до сих пор их не подписали.

В начале следующего года правоохранительные органы обещают провести проверку Ковыктинского месторождения. Ранее чиновники Министерства природных ресурсов и подведомственных агентств неоднократно заявляли о том, что «Русиа Петролеум» не исполняет условия лицензионного соглашения по разработке месторождения.

..............