Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
25 декабря 2006, 10:08 • Экономика

Аудиторы попали в «дело ЮКОСа»

Аудиторов ЮКОСа обвинили в мошенничестве

Аудиторы попали в «дело ЮКОСа»
@ Reuters

Tекст: Иван Киселев

Налоговики подали в суд на аудиторов ЮКОСа – российскую «дочку» PricewaterhouseCoopers. Финансовых консультантов обвиняют в нарушении закона «Об аудиторской деятельности». По данным истцов, ЗАО «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит» применяло практику составления двух аудиторских заключений: одно – для контрольных органов, другое – лично для руководителей ЮКОСа.

Федеральная налоговая служба обвиняет российское представительство международной аудиторской компании PricewaterhouseCoopers ЗАО «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит» в содействии менеджменту ЮКОСа при организации схем для уклонения от уплаты налогов.

Чиновники ФНС считают, что в работе с ЮКОСом финансовые консультанты нарушали 11-ю статью закона «Об аудиторской деятельности

Консалтинговая группа PricewaterhouseCoopers входит в четверку ведущих аудиторских контор мира – вместе с Ernst & Young, Deloitte & Touche и KPMG. Иск против аудиторов в арбитражный суд подала налоговая инспекция №5 по Москве. Чиновники считают, что в работе с ЮКОСом финансовые консультанты нарушали 11-ю статью закона «Об аудиторской деятельности».

По данным истцов, ЗАО «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит» применяло практику составления двух аудиторских заключений о деятельности нефтяной корпорации, сообщает «Коммерсант». Первое предназначалось для контрольных органов и потенциальных инвесторов ЮКОСа. В нем консультанты констатировали соответствие финансовой отчетности компании требованиям российского законодательства.

Второе заключение представляло собой документ, предназначенный лично для руководителей ЮКОСа. В конфиденциальных справках аудиторы предупреждали топ-менеджеров нефтяного концерна о возможных проблемах с законом.

В частности, «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит» сомневались в адекватности отражения операции с векселями в отчетности ЮКОСа. Позднее российские суды посчитали, что вексельные операции были частью механизма для укрытия средств от налогообложения.

В качестве компенсации за ущерб, нанесенный государству, налоговики требуют с российской «дочки» PricewaterhouseCoopers 145 тыс. долларов, которые аудиторское бюро получило в качестве оплаты за оказание услуг ЮКОСу. Но 11-я статья закона «Об аудиторской деятельности» предполагает и более серьезные санкции. В качестве одной из мер наказания данная статья предусматривает аннулирование лицензии на оказание консалтинговых услуг.

ЗАО «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит» – аудитор ведущих российских компаний и организаций. Из года в год консалтинговая контора выигрывает тендеры на проведение аудита Центрального банка России. Также «дочка» PricewaterhouseCoopers консультирует менеджмент газовой монополии Газпром.

В зарубежной юридической практике иски к аудиторам – не редкость. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Федеральная прокуратура США угрожала возбудить уголовное дело в отношении компании KPMG. Правоохранительные органы подозревали аудиторов в разработке нелегальных схем по уходу от налогов для крупных клиентов. В итоге, KPMG договорилась с властями о заключении мирового соглашения и выплатила денежную компенсацию.

Также власти США предъявляли обвинение в мошенничестве аудиторской фирме Arthur Andersen. По данным следствия, консультанты уничтожали документацию, которая могла скомпрометировать корпорацию Enron. Arthur Andersen была дискредитирована, и компания обанкротилась. Позднее Верховный суд США признал обвинения, выдвинутые против Arthur Andersen, незаконными.

Компания Deloitte & Touche попала в поле зрения правоохранительных органов в 2002 году. Аудиторов обвинили в махинациях с отчетностью американской телекоммуникационной корпорации Adelphia Communications. Deloitte & Touche удалось урегулировать претензии властей до суда, выплатив неустойку в размере 50 млн. долларов.

..............