Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 декабря 2006, 13:52 • Экономика

Квартиры подорожали вдвое

Лужков объяснил, почему жилье не будет дорожать

Квартиры подорожали вдвое
@ sob.ru

Tекст: Эльдар Бадырханов

За 2006 год цены на московские квартиры в среднем выросли вдвое. Больше всего - на 100,1% - подорожало самое дешевое жилье, а по территориальному признаку наибольший рост цен (на 109,4%) был зафиксирован на квартиры за МКАД. Основными причинами удорожания квартир аналитики называют инфляцию и ограниченные объемы строительства жилья в Москве. Между тем Юрий Лужков объяснил, почему цены на жилье больше не будут расти.

По данным аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости», с декабря 2005-го по декабрь 2006 года рост среднего уровня цен на московские квартиры составил 87,9% .

Цены на жилье не будут продолжать расти. Дело в том, что мы вышли на очень приличный объем строительства жилья

Так, если в прошлом декабре значение общегородского индекса стоимости жилья составляло 2,232 доллара за квадратный метр, то в текущем значение этого показателя достигло отметки в 4,193 доллара за метр.

При этом отдельные классы жилья, и в первую очередь недорогое жилье, выросли в цене более чем на 100%. Как отмечают эксперты центра, «об этом свидетельствуют, в частности, изменение индекса стоимости «дешевого» жилья, приведенное ниже, или же исследование рынка новостроек эконом-класса, подорожание которых составило за год с небольшим 130%-150%».

Эксперты подчеркивают, что, «говоря о скачке цен на жилье в столице, правильнее было бы рассматривать не календарный 2006 год, а период наиболее интенсивного роста цен с середины осени 2005-го по середину осени 2006 года». За этот период прирост общегородского индекса стоимости жилья составил 97,5%.

Если говорить о стоимости жилья по сегментам, больше всего (на 95%) подорожала плохая «панель» (квартиры в пятиэтажках и иные квартиры с маленькой кухней) – средняя стоимость квадратного метра в такой квартире составила в декабре текущего года 3 тыс. 888 долларов. Обычная «панель», то есть квартиры с типовой площадью в домах в 9-14 этажей, подорожала за год на 94,6% до 3 тыс. 961 доллара за квадратный метр. Современная «панель» (от 16 этажей и квартиры увеличенных площадей) выросла в среднем до 4 тыс.186 долларов за квадратный метр, или на 92,7%.

Так называемый «плохой кирпич», а именно квартиры в пятиэтажках и другие квартиры с маленькой кухней, подорожали с декабря прошлого года до 4 тыс. 132 долларов за квадратный метр, что составляет 90,2%.

«Сталинки» и «типовой кирпич» (6-11-этажные дома) стали стоить в среднем 4 тыс. 847 долларов за квадрат, подорожав на 88,3%. Если говорить об индексе стоимости жилья, сравнивая квартиры по количеству комнат, то больше всего подорожали многокомнатные квартиры, на 95%, в среднем до 4 тыс. 451 доллара за 1 квадратный метр.

В Москве интенсивнее всего подорожали квартиры в Южном (на 95,9% - в среднем до 3 тыс. 853 долларов за квадратный метр) и Северо-Западном округах (до 4 тыс. 218 долларов, или на 95,8%).

Между тем мэр Москвы Юрий Лужков убежден, что в будущем году цены на жилье расти не будут. «Цены на жилье не будут продолжать расти. Дело в том, что мы вышли на очень приличный объем строительства жилья», - сказал мэр в интервью Первому каналу.

По мнению столичного мэра, увеличение строительства жилья является фактором снижения цен на недвижимость. «Когда мы говорим о жилье и о ценах на жилье, то увеличение производства жилья, строительство жилья - это всегда условие для снижения цен на жилье, особенно когда мы говорим о массовом жилье, о жилье для основного количества, ну, в нашем случае с вами, москвичей», - отметил Лужков.

При этом большая часть экспертов и обозревателей ожидала в 2006 году 20–40% прироста стоимости квартир.

..............