Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

26 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
22 декабря 2006, 19:58 • Экономика

Сбербанк не делится

Сбербанк ослушался Путина

Сбербанк не делится
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Вопреки желанию Владимира Путина, акции Сбербанка не станут доступными для простых граждан. Глава Минфина Алексей Кудрин заявил, что дробления бумаг Сбербанка не будет, так как рыночная цена вполне приемлема. Кроме того, процесс вынудил бы отложить размещение акций на бирже, считают чиновники. Купить акции Сбербанка можно будет по заявке на сумму до 1 млн. рублей.

Основные условия проведения допэмиссии Сбербанка были определены на заседании наблюдательного совета кредитной организации.

При отсутствии сплита большая часть клиентов Сбербанка не сможет участвовать в выкупе акций

«Эффективным способом увеличения капитала, соответствующим интересам акционеров банка» станет размещение 35% объявленных акций, что составляет порядка 3,5 млн. штук, до 70,5 млрд. рублей – это по номиналу 3 тыс. рублей, говорится в материалах совета, опубликованных в пятницу. Текущая рыночная стоимость обыкновенных бумаг Сбербанка существенно превышает номинал и равна 3 тыс. долларов за штуку.

В выкупе акций может участвовать Центробанк, хотя ранее финансовые ведомства заявляли о том, что намерены постепенно снижать долю ЦБ в капитале Сбербанка.

Кроме того, цена размещения акций государственного банка может оказаться слишком высокой для простых покупателей.

«Я думаю, что Банк России будет принимать участие», - сказал «Прайм-ТАСС» председатель правления Сбербанка Андрей Казьмин, имея в виду выкуп акций при размещении допэмиссии.

Новость о том, что ЦБ может участвовать в допэмиссии Сбербанка удивила экспертов. «Все сигналы были о том, что ЦБ собирается снижать долю в капитале Сбербанка», - напомнила аналитик компании Financial Bridge Ольга Шкред. Кроме того, с учетом того, что допэмиссия проводится с целью привлечения капитала, участие ЦБ невыгодно.

«У Центробанка преимущественное право выкупа акций, в соответствии с которым он может покупать акции по цене на 10% ниже цены размещения», - говорит аналитик.

По словам главного экономиста «Альфа-Банка» Натальи Орловой возможность участия в выкупе акций Сбербанка главного акционера обсуждается потому, что весь объем средств, на которые претендует банк, «сложно взять с рынка».

«Поэтому появилось предложение привлечь к выкупу акций Центробанк, с сохранением его доли. Но окончательного решения по этому вопросу пока не было», - пояснила Наталья Орлова.

При этом совершенно необязательно, что Центробанк будет выкупать акции дешево. «Цена размещения будет устанавливаться в соответствии с поданными заявками, - пояснила Наталья Орлова. - Скорее всего, она будет не ниже текущей».

Для снижения цен обычно проводится сплит – дробление акций. Его проводили, когда проходило IPO Роснефти. По словам министра финансов Алексея Кудрина, в случае со Сбербанком сплита не будет, так как члены наблюдательного совета Сбербанка сочли рыночную цену акций «приемлемой для населения».

Кроме того, проведение сплита потребовало бы переноса допэмиссии с февраля 2007 года на более поздний срок.

Заявление Алексея Кудрина противоречит требованиям президента Владимира Путина. Накануне, во время встречи президента с Германом Грефом, на которой обсуждалось IPO ВТБ и допэмиссия Сбербанка, глава государства подчеркнул приоритетное значение участия в этих процессах простых граждан.

Владимир Путин попросил, чтобы стоимость акций при размещении как ВТБ, так и Сбербанка, была минимальной, и бумаги были бы доступны для обычных покупателей.

«Опыт размещения акций Роснефти показал, что граждане с удовольствием покупают ликвидные ценные бумаги отечественных компаний; безусловно, ВТБ, Сбербанк к таким компаниям относятся», - пояснил глава государства.

«Надо технологически отработать возможность, чтобы люди приобретали эти акции», - посоветовал Владимир Путин. Наталья Орлова считает, что доступность акций для граждан сохранится. «Она гарантирована тем, что после реализации права преимущественного приобретения будут удовлетворены заявки от физических лиц – объемом до 1 млн. рублей, и потом для остальных инвесторов», - напомнила эксперт.

Но с учетом рыночной стоимости акций Сбербанка сложно ожидать массового спроса на бумаги со стороны населения. «При отсутствии сплита большая часть клиентов Сбербанка не сможет участвовать в выкупе акций, - подчеркивает генеральный директор «Интерфакс-ЦЭА» Михаил Мотовников - Только состоятельные люди».

..............