Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
22 декабря 2006, 11:39 • Экономика

Недвижимость впадет в спячку

Прогноз цен на квартиры и аренду жилья на 2007 год

Недвижимость впадет в спячку
@ sob.ru

Tекст: Екатерина Геращенко

По прогнозам экспертов в будущем году основной рост цен на квартиры придется на второе полугодие. В первой половине будущего года рынок будет «догонять» макроэкономические показатели – инфляцию и рост доходов. Вслед за рынком купли/продажи квартир будут расти цены и на аренду жилья. При этом, как отмечают специалисты, в 2007 году для желающих купить квартиру появится незначительный, но утешающий фактор.

Сейчас цена квадратного метра жилой недвижимости в Москве составляет 4,82 тыс. долларов. Жилье в новостройках московской области можно купить за 1,828 тыс. долларов за метр, на вторичном рынке по 2,534 тыс. долларов. Площади в новостройках в столице по итогам ноября 2006 года продаются по 5,238 тыс. долларов за метр.

В первой половине будущего года рынок останется на уровне 2006 года, постепенно подтягиваясь за инфляцией и растущими доходами

В ближайшие полгода цены не изменятся, а потом снова начнут расти. Общий рост цен на рынке жилой недвижимости в 2007 году составит порядка 10-15%. При этом, во втором полугодии темпы роста будут выше, чем в первом.

«В первой половине будущего года рынок останется на уровне 2006 года, постепенно подтягиваясь за инфляцией и растущими доходами, - объясняет независимый эксперт рынка недвижимости Андрей Бекетов. - А во втором полугодии подкопившие деньги покупатели захотят их потратить и цены снова вырастут».

Владислав Луцков, директор Аналитического консалтингового центра компании «МИЭЛЬ-Недвижимость» согласен с тем, что первой половине 2007 года цена на жилье расти не будут. «Рост возобновится летом 2007 года, на это указывают как внешние – макроэкономические и политические, так и внутренние факторы», - пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД.

Основной внутренний фактор – соотношение предложения на вторичном и первичном рынках жилья. «На вторичном рынке объемы предложения постепенно восстанавливаются. На первичном пока нет. И не следует этого ждать раньше, чем к середине 2008 года», - уверен господин Луцков.

Сейчас средняя цена одного квадратного метра жилой площади в Москве составляет около 4,7 тыс. долларов. «Это среднее и очень условное значение», - подчеркивает Андрей Бекетов.

На московском рынке жилья произойдет еще большая дифференциация цен.

«Сейчас цены на квартиры в «морально устаревших» домах, построенных в 60-70 годы, очень завышены - говорит первый вице-президент корпорации БЕСТ-Недвижимость Михаил Гороховский. - Завышены цены и на качественное, элитное жилье. Они продолжат расти, несмотря на то, что уникальные строительные объекты еще появятся».

«Сейчас рынок преодолел равновесное значение цен и приостановился. Но рост цен продолжится, как только рынок «дойдет» до уровня инфляции», - уверен господин Гороховский.

В период стагнации рынка может произойти небольшой спад цен на квартиры в старых домах. «Возможны также панические продажи в этом секторе, но они никак не скажутся на рынке в целом – он слишком велик», - уверен Михаил Гороховский. По его словам, в 2006 году в Москве было реализовано жилой недвижимости на 15 млрд. долларов.

Вслед за рынком купли/продажи квартир будут расти цены на аренду жилья. «Сейчас есть огромная разница между суммой покупки и суммой аренды квартир», - рассказывает представитель компании БЕСТ-Недвижимость.

Окупаемость инвестиционного жилья, которое куплено для сдачи в аренду и продажи, сейчас составляет 22 года. «Это слишком долго. Нормальный период от 4,5 до 8 лет. Когда срок увеличивается, вложения становятся более рискованными», - объясняет эксперт.

В этом случае тенденция к приобретению инвестиционных квартир идет на спад, они появляются на рынке, параллельно увеличивается стоимость аренды. «Этот процесс продолжается до тех пор, пока месячная цена аренды не сравняется с ежемесячным ипотечным взносом. После этого разрыв снова появится, и будет развиваться в сторону увеличения», - говорит Гороховский.

Положительным фактором для развития рынка недвижимости в будущем году Андрей Бекетов считает активность властей. «Государство озаботилось не только регулированием механизма ипотеки, но и развитием составляющих, которые обеспечивают нормальное функционирование всего рынка, - говорит эксперт. – В частности, налаживается ситуация со стройматериалами».

По словам господина Бекетова, одна из проблем в реализации строительства запланированных государством 80 млн. кв. м. жилья связан с «недоразвитием» строительства. «Нельзя выполнить эту задачу, если не хватает мощностей, в частности цементных заводов», - пояснил эксперт.

..............