Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
21 декабря 2006, 17:55 • Экономика

«Итера» отключила Грузию

Восточную Грузию отключили от российского газа

«Итера» отключила Грузию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Корпорация «Итера» прекратила поставки газа ряду районов Грузии. Причиной отключения стала задолженность республики перед компанией за поставленное топливо. Районы, попавшие в зону отключения от газа, задолжали «Итере» 250 тыс. долларов. Компания перекрыла трубу в день рождения президента Грузии Михаила Саакашвили.

Международная группа компаний «Итера» 21 декабря приступила к поочередному отключению ряда районов Грузии от поставок газа из-за задолженности по платежам. В черный список попали неплательщики - Марнеульский, Хашурский, Телавский, Зестафонский, Сигнагский и Дедоплискцаровский районы.

Действия «Итеры» могут быть вызваны политическими причинами: в последнее время Газпром настаивает на повышении цены газа для Грузии

Они находятся на востоке республики. Общая текущая задолженность районов перед независимым российским поставщиком газа составила 250 тыс. долларов.

Отключение началось 21 декабря в 9 часов по московскому времени. В российской компании обещают, что подача природного газа возобновится только после выплаты задолженности. Получить подробные комментарии у представителей «Итеры» не удалось.

Общая задолженность республики перед «Итерой» за газ составляет 104 млн. долларов, из которых 46 млн. долларов - долг бюджетных организаций и госпредприятий. Российский поставщик продает Грузии ежемесячно около 20 млн. кубометров газа, снабжая 103 грузинских предприятия, в том числе 38 газораспределительных компаний, а также Цхинвальский регион.

Itera International Energy L.L.C. – материнская компания фирмы – поставщика газа в Грузию – весной 2006 года подала иск к Министерству энергетики Грузии в Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате РФ, однако в ноябре его рассмотрение было перенесено на неопределенный срок. Предмет иска – невыполнение условий соглашения о реструктуризации и поэтапном погашении долгов бюджетных организаций за природный газ, который она получила в период с 1996-го по 2002 год. Долг Грузии за это время составляет 6 млн. долларов. Республика, по утверждению «Итеры», так и не начала выплату долга.

Ответчики не признают существование задолженности. По словам представителей Министерства энергетики Грузии, прежнее руководство ведомства не имело права подписывать соглашение, поскольку оно противоречит действующему в стране законодательству.

«Итера» не в первый раз идет на отключение нескольких районов Грузии. Летом текущего года компания прекратила поставки природного газа жителям восточногрузинского региона Кахетия и Гардабанского района региона Квемо Картли.

В сентябре «Итера» достигла договоренности с газораспределительными компаниями-должниками о реструктуризации задолженности. Компании должны были выплатить в общей сложности около 350 тыс. долларов. Генеральный директор «Итера-Грузия» Давид Берадзе заявил, что в случае срыва сроков выплаты денег должники снова будут отключены.

По мнению аналитика МДМ-Банка Андрея Громадина, действия «Итеры» могут быть вызваны политическими причинами. «В последнее время Газпром настаивает на повышении цены газа, поставляемого в Грузию. Не исключено, что на «Итеру» может оказываться давление извне, чтобы подтолкнуть ее на более жесткие действия в отношениях с должниками из Грузии».

Аналитик Advanced Research Михаил Бакулев согласен с коллегой. «Итера» и Газпром давно договорились о совместных действиях по отношению к Грузии. В этом вопросе они действуют сообща», - замечает эксперт. Оба аналитика считают, что способом разрешения конфликта может быть только повышение цен на газ и выплата имеющейся задолженности.

Газпром настаивает на росте цены поставляемого в Грузию газа до 235 долларов. Но Грузия считает повышение стоимости топлива политическим давлением и намерена искать поставщиков не в России, а в Иране, Азербайджане, Турции и других странах.

..............