Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 декабря 2006, 15:23 • Экономика

Дело его живет

Смерть Ниязова спровоцирует новый торг за газ

Дело его живет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Стоимость среднеазиатского топлива будет расти. Но не резко, а постепенно – вслед за котировками на мировом рынке. Переориентировать экспортные потоки Туркмения не сможет из-за зависимости от трубопроводов Газпрома. «Новый торг будет, и новый лидер страны может добиться некоторого повышения закупочной цены», - отмечают эксперты. Главный потребитель туркменского газа – Украина, которой смесь туркменского и российского газа, поставляемая Rosukrenergo, пока обходится в 95 долларов за 1 тыс.

Прошлогодний конфликт с Газпромом заставил Украину обратиться к Туркменбаши Ниязову с просьбой об организации дополнительных поставок газа. Дальше переговоров дело не пошло – Москва и Ашхабад не стали портить отношения. Новый лидер Туркмении сохранит преемственность курса, не сомневаются эксперты.

Естественно, новый лидер Туркмении не согласится в будущем продавать газ России по ценам ниже рынка

«Скорее всего, стиль руководства газовой отраслью в Туркменистане радикально не изменится. Все договоренности с Газпромом будут соблюдаться. Хотя они не совсем выгодны для этой среднеазиатской страны», – говорит заместитель директора Института ТЭК Сергей Ежов.

Как сообщала ранее газета ВЗГЛЯД, в сентябре Газпром согласился увеличить закупочную цену туркменского газа с 65 до 100 долларов за 1 тыс. кубометров. Главный потребитель туркменского газа – Украина, которой смесь туркменского и российского газа, поставляемая Rosukrenergo, пока обходится в 95 долларов за 1 тыс. кубометров, но со следующего года возрастет до 135 долларов.

«Конечно, цена в 100 долларов не выгодна для Туркмении. Газпром продает этот газ по гораздо более высокой цене, даже с учетом стоимости транспортировки. Однако у Ашхабада нет другого выбора, ведь альтернативного пути для экспорта газа у Туркмении нет. Покойный президент Сапартмурат Ниязов и не скрывал, что такие пути будут искаться, возможны договоренности с Азербайджаном. Но это не значит, что соглашения с Газпромом в ближайшее время будут изменены», – уверен господин Ежов.

Аналитик считает, что преемственность в политике Туркмении сохранится. «В Туркмении люди расчетливые и не будут делать резких шагов. Такой разворот курса, как в Грузии, вряд ли произойдет», – уверен Сергей Ежов. По его словам, Газпром очень заинтересован в туркменском газе. «Туркменский газ смешивается с российским и вообще трудно понять, что именно идет по трубам. На выходе в Европу идет, скорее всего, ямальский газ. Однако в балансе Газпрома туркменский газ очень важен», – констатирует господин Ежов. По его мнению, «торг между сторонами возможен, но не более того».

«Новый торг будет, и новый лидер страны может добиться некоторого повышения закупочной цены, - соглашается начальник аналитического отдела ФК «Мегатрастойл» Александр Разуваев. – Но покупать по 100 долларов за 1 тыс. кубометров и продавать в Европу по 250–260 долларов – это очень высокая маржа. Поэтому даже в случае некоторого изменения цен в сторону повышения экспортно-импортные операции Газпрома не пострадают».

Логика бизнеса заставляет страны искать взаимовыгодные решения: Туркмения зависит от газотранспортной системы Газпрома, а среднеазиатский газ очень важен для российского топливного баланса – как для внутреннего рынка, так и для поставок на экспорт, говорит аналитик.

Со смертью лидера Туркмении в российско-туркменских газовых отношениях ничего кардинально поменяться не может: в бывшем постсоветском пространстве Россия останется первой по объему добычи природного газа, а Туркмения – второй, не сомневается аналитик ИК «АК БАРС Финанс» Александр Блохин.

«В ближайшем будущем Россия в лице Газпрома останется главным покупателем туркменского газа – соответствующие договора о покупке газа на следующий год уже заключены. В них определена цена – 100 долларов за 1 тыс. кубометров газа, что соответствует мировым ценам.

Газпром согласен платить за газ по рыночным ценам и вряд ли он будет, скажем, при заключении договоров на 2008 год переплачивать сверх рыночной цены. Туркмении же от Газпрома пока тоже некуда деваться: альтернативных экспортных газопроводов, минующих российскую территорию, в ближайшие, как минимум, 3–4 года не будет», – отмечает господин Блохин.

Естественно, новый лидер Туркмении не согласится в будущем продавать газ России по ценам ниже рынка: экономика страны и благосостояние ее народа практически полностью зависит от экспорта газа. «Новый туркменский лидер наверняка примет во внимание пример российского руководства, которое превратило нефтегазовые богатства страны в инструмент усиления ее влияния на внешнеполитической арене», – рассуждает Александр Блохин.

..............