Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
20 декабря 2006, 09:09 • Экономика

Шереметьево войдет в «Терминал»

Шереметьево достроит третий терминал

Шереметьево войдет в «Терминал»
@ sheremetyevo-airport.ru

Tекст: Дмитрий Муравьев

Международный аэропорт Шереметьево согласовал условия сделки по выкупу блокирующего пакета акций фирмы «Терминал» у «Аэрофлота». Таким образом, 25% плюс 1 акция терминала «Шереметьево-3» отойдет аэропорту Шереметьево. Ранее в МАШ считали условия «Аэрофлота» по продаже акций «Шереметьево-3» неприемлемыми. Цена блокпакета акций «Шереметьево-3» для МАШ составит около 30 млн. долларов.

ОАО «Международный аэропорт Шереметьево» (МАШ), управляющее московским авиатранспортным узлом Шереметьево, согласовало основные условия покупки блокпакета третьего терминала аэропорта у «Аэрофлота» и вынесло вопрос о приобретении акций на совет директоров 25 декабря. Об этом во вторник рассказал генеральный директор Шереметьево Михаил Василенко.

Цена может немного отличаться, но это цена в районе 30 млн. долларов, сказал Михаил Василенко

Строящийся в международном аэропорту Шереметьево третий терминал для авиакомпании «Аэрофлот» будет введен в строй в ноябре 2007 года. Это будет самый крупный в странах Восточной Европы терминал, с пропускной способностью 9-10 млн. пассажиров в год. В случае необходимости его возможности можно быстро увеличить до 12 млн.

Первоначально проектом «Шереметьево-3» занимался только «Аэрофлот».

Затем компания приняла решение продать равные доли ОАО «Терминал», занимающемуся осуществлением проекта, МАШ и Внешторгбанку. Предполагалось, что компании получат по блокпакету акций. Кроме того, 20% минус одна акция «Аэрофлот» продавал Внешэкономбанку. Себе авиаперевозчик оставлял 30% акций ОАО «Терминал».

В итоге с банковскими структурами – ВТБ и ВЭБ – были заключены сделки. Банки купили предназначавшиеся им пакеты акций ОАО «Терминал». Но МАШ счел условия «Аэрофлота» по продаже акций «Шереметьево-3» неприемлемыми. На совете директоров компании в августе без обсуждения было принято решение о нецелесообразности заключения сделки с «Аэрофлотом». Как тогда сообщали представители МАШ, компания продолжила переговоры с продавцом и предложила изменить условия сделки.

Компании не стали сообщать о конкретных претензиях МАШ по сделке и о причинах отказа купить блокпакет перспективного проекта. Отраслевые эксперты предполагали, что Шереметьево просто не хватило средств, поскольку компания имела обширную программу модернизации аэропортов Шереметьево-1 и Шереметьево-2. В этот раз в «Аэрофлоте» также отказались от комментариев.

В дальнейшем появлялась информация, что Внешторгбанк не исключает возможности увеличения своей доли в терминале «Шереметьево-3». «Мы с ВЭБом совместно готовы рассматривать этот вопрос, если получим соответствующее предложение. Но мы пока не получали оферты - это были скорее разговоры», - сказал председатель правления ВТБ Андрей Костин.

По словам Михаила Василенко, цена блокпакета акций Шереметьево-3 составит около 30 млн. долларов. «Цена может немного отличаться, но это цена в районе 30 млн. долларов», - сказал он.

..............