Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
18 декабря 2006, 21:13 • Экономика

Зарубежнефть заработает 700 млн.

Зарубежнефть заработает 700 млн. долларов

Зарубежнефть заработает 700 млн.
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Михаил Золотарев

Премьер-министр Михаил Фрадков подписал распоряжение о внесении в уставный капитал ОАО «Зарубежнефть» государственной доли российско-вьетнамского СП «Вьетсовпетро». Таким образом, государство потеряет доход, который приносит совместное предприятие, но реализует план создания вертикально интегрированной нефтяной компании.

Россия вносит в уставный капитал ОАО «Зарубежнефть» свои 50% в совместном с Вьетнамом предприятии «Вьетсовпетро». Сейчас в Зарубежнефти государству принадлежит 100%.

В обмен на 700 млн. долларов дополнительного дохода Зарубежнефти предстоит участвовать в некоторых госпроектах

В итоге сделки 700 млн. долларов в год, которые приносит СП в бюджет страны, уйдут нефтяной компании. В обмен на это Зарубежнефти предстоит участвовать в нескольких госпроектах.

Как сообщает пресс-служба правительства России, Росимуществу поручено обеспечить в установленном порядке увеличение уставного капитала ОАО «Зарубежнефть» путем размещения по закрытой подписке среди единственного акционера дополнительных акций, оплачиваемых путем внесения доли российского участника СП «Вьетсовпетро» в уставный капитал Зарубежнефти.

Доля России, по расчетам на 1996 год, оценивалась в 750 млн. долларов. Этими средствами чиновники хотят оплатить допэмиссию Зарубежнефти. Представители самой компании оказались недоступны для комментариев.

Зарубежнефть выступает оператором СП, добывающего нефть и газ на континентальном шельфе Вьетнама. Предприятие работает на основе межправительственного соглашения от 16 июля 1991 года, действующего до 2010 года.

Прибыль от продажи нефти Вьетнам и Россия делят пополам. Зарубежнефть, как оператор проекта, получает 5% , остальные 95% российской доли зачисляются в бюджет отдельной строкой. В 2005 году от продажи вьетнамского сырья Россия получила около 700 млн. долларов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, весной менеджмент Зарубежнефти и профильные министерства рассматривали возможность увеличения доли компании в прибыли «Вьетсовпетро» до 30%. Но правительство решило передать все деньги от работы СП в Зарубежнефть. В бюджет будут направляться только дивиденды (Росимущество рекомендует госкомпаниям выплачивать порядка 10% прибыли) и налог на прибыль – 24%, подсчитали финансисты.

Таким образом, Зарубежнефть получает дополнительно более 460 млн. долларов в год за счет бюджета. За 5 лет до истечения срока соглашения с Вьетнамом государство отдаст Зарубежнефти порядка 2,3 млрд. долларов. Рыночная оценка доли России в «Вьетсовпетро» превышает 1 млрд. долларов. В 2010 году владелец федеральной доли также сможет получить активы при разделе имущества СП.

СП «Вьетсовпетро» было учреждено в 1981 году российским объединением «Зарубежнефть» и вьетнамской государственной компанией PetroVietnam на основе межправительственных соглашений, подписанных между СССР и СРВ, для добычи нефти и газа на континентальном шельфе Вьетнама.

За 25 лет работы СП объем добычи составил более 150 млн. тонн нефти и 15 млрд. кубометров газа, перекачанных на берег. По оценкам специалистов, на долю «Вьетсовпетро» приходится почти 90% всей добываемой во Вьетнаме нефти.

Дополнительные доходы Зарубежнефть планирует направить на дивиденды и инвестиции. Первоначально компания собиралась инвестировать в новые проекты порядка 370 млн. долларов. Но в дальнейшем инвестпрограмма компании возросла почти до 3 млрд. долларов.

Приоритетные для Зарубежнефти регионы - Вьетнам (планируется вложить более 350 млн. долларов вместо 94 млн. долларов по предыдущим расчетам), Туркменистан (150 млн. долларов), Ангола (130 млн. долларов), Нигерия (130 млн. долларов), Венесуэла и Индия (50 и 25 млн. долларов соответственно), Мьянма (25 млн. долларов) и Казахстан с предполагаемыми инвестициями в 1,5 млрд. долларов на покупку 25% месторождения Курмангазы.

Помимо этого Зарубежнефть намерена расширить бизнес в России. Компания готова инвестировать в развитие производства в Оренбургской и Ульяновской областях, Тимано-Печерской нефтегазовой провинции, а также вложить 200 млн. долларов в нефтеналивной терминал в Усть-Луге.

..............