Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
15 декабря 2006, 12:28 • Экономика

Миллиарды идут мимо биржи

«Закрытая экономика» стоит 7 трлн. долларов

Миллиарды идут мимо биржи
@ Reuters

Tекст: Аркадий Пороховой

Компании, закрытые для посторонних, контролируют значительную часть мировых активов и стоят 7 трлн. долларов. Частные инвесторы играют отнюдь не вспомогательную роль в мировой экономике. К такому выводу пришли эксперты из консалтингового агентства McKinsey, проанализировав деятельность самых известных непубличных компаний.

Стоимость активов частных компаний и инвестиционных фондов превышает капитализацию крупнейших корпораций, акции которых торгуются на биржах.

Владельцы непубличных фондов просто не стремятся выйти на биржу, а отсутствие публичности не воспринимается как недостаток

По подсчетам экономистов McKinsey, самая крупная в мире компания подконтрольна правительству Саудовской Аравии - Saudi Aramco. Ее акции не торгуются на мировых биржах, и информации о том, что Саудовские чиновники хотят провести IPO Saudi Aramco, нет.

По оценкам специалистов, стоимость саудовской нефтегазовой корпорации составляет 781 млрд. долларов. Для сравнения, капитализация самой крупной публичной компании – американской ExxonMobil – сейчас составляет 454 млрд. долларов. Saudi Aramco принадлежит правительству Саудовской Аравии и управляет большинством нефтяных запасов страны.

Исследование, в ходе которого была подсчитана приблизительная «рыночная стоимость» непубличных компаний, выявило «огромное влияние частных и государственных закрытых компаний на мировую экономику», - говорится в отчете McKinsey. При подготовке отчета эксперты вели подсчет капитализации «как если бы эти компании котировались на биржах в 2005 году».

Компания McKinsey решила провести свое исследование в условиях, когда крупнейшие биржи США, Европы и Азии столкнулись со сложностями в привлечении на свои площадки новых компаний. Многие владельцы непубличных инвестфондов просто не стремятся выйти на биржу, а отсутствие публичности не воспринимается как недостаток.

Среди 13 крупнейших непубличных компаний 12 работают в нефтяном секторе, это государственные компании. Они контролируют три четверти нефтяных запасов планеты. Однако большую роль в мировом бизнесе также играют частные инвестиционные фонды.

Часто такие фонды поглощают публичные компании, владеющие известными брендами, с целью дальнейшей перепродажи. Внебиржевые инвестиционные фонды по меньшей мере не уступают зарегистрированным в активности на рынках. Шесть из тридцати крупнейших внебиржевых компаний – инвестиционные фонды, специализирующиеся в основном на слияниях и поглощениях.

Например, Kohlberg Kravis Roberts и Carlyle Group – закрытые инвестфонды – обогнали по стоимости активов публичные Koch и Cargill и заняли первое и второе места по капитализации. По данным исследователей из McKinsey, капитализация KKR составляет 83 млрд. долларов, в то время как рыночная цена торгующегося на бирже Carlyle не дотягивает до 71 млрд. долларов.

Самые известные частные фонды России – это Millhouse, по официальной версии подконтрольный Роману Абрамовичу, и «Нафта-Москва», которым владеет предприниматель Сулейман Керимов.

По данным аналитиков, общая стоимость 150 крупнейших непубличных компаний составляет 7 трлн. долларов. В этом секторе заняты около 13 млн. человек.

Но, как отмечается в исследовании, многие крупные бизнесмены – владельцы частных компаний – в последнее время опасаются участвовать в крупных сделках.

«По опубликованным данным видно, что непубличные компании совершают меньше сделок в области слияний и поглощений. Это отчасти происходит потому, что их владельцы боятся потерять контроль над своим бизнесом», - объясняет старший партнер McKinsey Ричард Доббс.

..............