Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
14 декабря 2006, 18:30 • Экономика

Михаил Фрадков станет банкиром

В 2007 году откроется новый государственный банк

Михаил Фрадков станет банкиром
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Правительство одобрило законопроект «О Банке развития». Чиновники рассчитывают, что новый финансовый институт начнет работать во второй половине 2007 года. Называться он будет как банк, но не будет выполнять традиционные банковские функции и может быть освобожден от уплаты налога на прибыль. Наблюдательный совет Банка развития собирается возглавить Михаил Фрадков.

Во втором полугодии 2007 года в России появится новый государственный финансовый институт – на заседании правительства в четверг, 14 декабря, премьер-министр Михаил Фрадков одобрил законопроект «О Банке развития».

Поставишь кривой фундамент – Баба Яга там внутри будет, непонятно, к кому лицом, к кому чем, сказал Михаил Фрадков

По словам господина Фрадкова, документ практически готов, но требует доработки. Необходимые дополнения будут внесены в течение двух недель.

Пока что чиновникам удалось договориться о названии банка, способе его контроля и структуре новой организации.

Так как новый банк создается на основе Внешэкономбанка, было решено назвать его Банк внешнеэкономической деятельности и развития РФ. Новое имя, по словам Германа Грефа, было утверждено по предложению ВЭБа, который хочет сохранить свой бренд.

Новый госинститут будет обслуживать те сектора экономики, где невозможно присутствие частного капитала, поэтому не составит конкуренцию частным банкам.

Госкорпорация создается как некоммерческая организация, которая при этом будет заниматься кредитованием, экспертизой проектов, принимать участие в синдицированных кредитах, а также предоставлять гарантии и услуги секьюритизации коммерческим банкам. Кроме того, некоторое время новый банк будет выполнять функции долгового агентства, которые сейчас закреплены за ВЭБом.

Контроль над Банком развития будут осуществлять правительство и Центробанк, при этом надзорные функции со стороны ЦБ исключаются – только контроль, в том числе финансовой отчетности.

Михаил Фрадков обнаружил «несоответствие терминологии»: создаваемая структура называется банком, хотя на самом деле таковой не является, так как не будет взаимодействовать с физическими лицами и подчиняться ЦБ.

Премьер-министр обеспокоился тем, что Банк развития может превратиться в обыкновенный коммерческий банк, но без лицензии и контроля ЦБ. Но быстро нашел решение.

«Надо просто исключить пункт 5 из шестой статьи, где говорится, что Банк развития не является кредитной организацией и не подлежит контролю со стороны Банка России», – предложил премьер.

А вице-премьер Дмитрий Медведев, наоборот, предложил устранить из законопроекта о банке все признаки кредитной организации. «Иначе мы всегда будем с этим сталкиваться, в том числе в международных инстанциях», – пояснил чиновник.

Михаил Фрадков всерьез озаботился созданием новой структуры и счел необходимым лично возглавить наблюдателей совет банка.

«Председателем наблюдательного совета этой корпорации должен быть председатель правительства… Есть премьер – Иванов, Петров, Сидоров, Кудрин, Рейман – вот они председатели наблюдательного совета, и премьер должен вносить предложения о председателе правления этого банка», – объяснил премьер-министр.

«Вот тогда это будет настоящим институтом, который будет распоряжаться такими огромными государственными средствами в целях развития экономики страны», – размечтался Михаил Фрадков.

«Министерство финансов поддержит это предложение», – пообещал министр финансов Алексей Кудрин, фамилия которого прозвучала в списке потенциальных премьеров.

На посту председателя наблюдательного совета Михаил Фрадков не остановился – премьер-министр предложил освободить Банк развития от налога на прибыль. Прервать поток идей премьера попробовал Герман Греф. «На прибыль – не надо», – не отступил Фрадков.

Он уточнил, что если банк создается как некоммерческая организация, у него автоматически появляются налоговые преференции. А если статус необходимо подтвердить, то есть быстрое и простое решение – изменить законодательство.

«Это должно быть уникальное сооружение, которое требует правильного фундамента. Нужно сразу фундамент правильно поставить, поставишь кривой фундамент – Баба Яга там внутри будет, непонятно, к кому лицом, к кому чем», – распереживался премьер.

У Германа Грефа тоже есть планы относительно Банка развития. «Мы обсуждали эту тему, и у меня есть желание – после формирования этого института основные функции отбора и контроля за выполнением проектов Инвестиционного фонда нужно передать Банку развития», – рассказал глава МЭРТ.

Министр добавил, что пока это только идея, которую еще необходимо передать на утверждение правительству.

Создание Банка развития действительно необходимо. «Это полезно для любой страны», – уверен представитель известной инвестиционной компании.

«Это своеобразный инструмент по поддержке развития несырьевого производства, и такие финансовые институты распространены везде в мире, – пояснила аналитик ИК «Финам» Ольга Беленькая. – Этот механизм в целом позитивно себя проявил в международной практике».

Особые условия работы госинститута объясняются просто. «У него другие функции, в частности финансирование госпрограмм и инвестиционных проектов. Банк развития нужен не для получения прибыли, хотя это не исключается. Он работает в неконкурентных условиях», – добавила аналитик ИК «Финам».

..............