Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

12 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
14 декабря 2006, 14:25 • Экономика

Олег Митволь: «Я для многих стал костью в горле»

Олега Митволя увольняют из Росприроднадзора

Олег Митволь: «Я для многих стал костью в горле»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Глава Росприроднадзора Сергей Сай решил уволить своего знаменитого заместителя Олега Митволя. Накануне он потребовал провести служебную проверку работы Митволя «с целью дисциплинарного взыскания и дальнейшего увольнения». Заместитель главы Росприроднадзора считает претензии руководства необоснованными и объясняет конфликт тем, что стал «костью в горле».

Олег Митволь, с именем которого в последнее время ассоциируется активизация борьбы чиновников с экологическими нарушениями, может быть уволен из Росприроднадзора.

Я для многих стал костью в горле. И среди чиновников, и среди коммерческих структур, говорит Олег Митволь

Накануне глава ведомства Сергей Сай инициировал увольнение своего прославившегося заместителя. «Сай направил письмо главе Минприроды Юрию Трутневу с просьбой провести в отношении Олега Митволя служебную проверку эффективности трудовой деятельности с целью дисциплинарного взыскания и дальнейшего увольнения», - рассказал ИТАР-ТАСС источник в Росприроднадзоре.

Олег Митволь провел ряд громких проверок соблюдения природоохранного законодательства крупнейшими российскими и иностранными предприятиями, занимающимися разработкой и добычей полезных ископаемых на территории России. Также он инициировал снос нескольких поселков, расположенных в водоохранной зоне.

Наибольший резонанс получили проверки проекта СРП «Сахалин-2», шахт Peter Hambro, компаний «Роспан Интернешнл», «Синтезнефтегаза» «ЛУКОЙЛ-Коми» и «Роснефть-Сахалинморнефтегаз». Громкой был а и реакция на проверки законности застройки берегов подмосковных рек.

Представитель Минприроды рассказал газете ВЗГЛЯД, что господину Митволю вменяется «ненадлежащее исполнение обязанностей» при проверки водного хозяйства. «Сергей Сай пишет, что генпрокуратура месяц назад отметила неэффективность работы Росприроднадзора в этой сфере. После выхода этого документа Олега Митволя уволить нельзя. Но после второго такого – можно». Чиновник добавил, что дисциплинарное взыскание ставит крест на карьерном росте Олега Митволя. Он отказался ответить на вопрос о том, планировалось ли назначение господина Митволя на вышестоящую должность. Эксперты напоминают о том, что недавно Олег Митволь испортил отношения с руководителем Роснедр Анатолием Ледовских.

Олег Митволь подтвердил газете ВЗГЛЯД информацию о конфликте в ведомстве. Заместитель главы Росприроднадзора считает претензии руководства необоснованными. «У меня было уже три руководителя, каждый из которых перед уходом делал такое заявление», - замечает господин Митволь.

«Обвинив меня в неэффективной работе, они должны понимать, что я буду отстаивать свои права в суде, - заявил Олег Митволь газете ВЗГЛЯД. - Если мне будет вынесено взыскание, то меня смогут уволить и не смогут назначить на другую государственную должность. Я для многих стал костью в горле. И среди чиновников, и среди коммерческих структур».

По мнению экспертов, для увольнения Олега Митволя формальные основания есть. «В методах работы господина Митволя есть моменты, которые не вписываются в его полномочия», - считает директор фирмы «СРП-Экспертиза» Михаил Субботин.

«Чиновник природоохранного ведомства не должен рассуждать на тему роста затрат инвесторов на реализацию проектов и о том, как тратятся деньги операторов», - привел пример господин Субботин.

Олег Митволь инициировал целый ряд проверок, причем большинство из них напоминали пиар-акции, без каких-либо конкретных действий, напоминает аналитик МДМ-Банка Андрей Громадин. «Скорее всего, мы стали свидетелями какой-то политической борьбы, происходящей в ведомстве накануне всевозможных выборов», - констатирует эксперт.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, на прошедшей неделе глава Минприроды Юрий Трутнев провел коллегию с генпрокурором Юрием Чайкой. На коллегии чиновники говорили о необходимости активизировать работу по охране природного законодательства. По мнению политологов, господин Трутнев может отвести от себя возможные обвинения в неэффективности, назначив ответственными за проблемы, возникающие в работе, своих подчиненных.

..............