Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
13 декабря 2006, 10:55 • Экономика

Инвесторы голосуют за Медведева

Названы лучшие менеджеры России

Инвесторы голосуют за Медведева
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Ассоциация по защите прав инвесторов подвела итоги опроса «Российские лидеры в сфере корпоративного управления». Лучшей компанией в этой номинации был признан «Вымпелком», худшими – Сургутнефтегаз и «ФСК ЕЭС России». Кроме того, по результатам опроса были названы лучший корпоративный менеджер страны и самый грамотный и добившийся наибольших упехов председатель совета директоров.

В России определили лидеров корпоративного управления. Ассоциация по защите прав инвесторов, которая объединяет крупнейших институциональных инвесторов, работающих в России, подвела итоги ежегодного опроса «Российские лидеры в сфере корпоративного управления».

Анатолий Чубайс - «наиболее открытая фигура»: он активно общается с инвесторами, и добился высокой прозрачности компании с госучастием

Ассоциация по защите прав инвесторов (АПИ) была создана в 2000 году. Она объединяет крупнейшие российские инвестиционные и управляющие компании.

Победителем в номинации «Компания с лучшим корпоративным управлением» стало ОАО «Вымпелком». Инвесторы, которые принимали участие в опросе в 2006 году, отметили, что компания обеспечивает «наиболее быстрое и полное раскрытие информации о текущих корпоративных событиях».

Кроме того, «Вымпелком» «демонстрирует устойчивый рост всех операционных и финансовых показателей, а ее менеджмент занимает активную позицию по всем вопросам корпоративного управления».

А худшей по этому показателю стали нефтяная компания «Сургутнефтегаз» и Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы («ФСК ЕЭС России»).

В Сургутнефтегазе корпоративное управление «отсутствует как класс» - к такому выводы пришел один из членов АПИ, которая проводила опрос.

«ФСК ЕЭС России» ненамного отстала от НК. Компания была создана в 2002 году в рамках энергореформы, но пока не получила признания инвесторов. Наоборот, участники опроса отметили, что «наилучшая практика РАО «ЕЭС России» никак не используется ФСК для управления РСК, компания недостаточно прозрачна и для частных акционеров РАО «ЕЭС».

При этом система взаимоотношений с инвесторами и годовой отчет РАО «ЕЭС» признаны лучшими среди других корпораций. Члены АПИ отметили «постоянный и профессиональный диалог компании с инвесторами», «информационную прозрачность», «оперативность раскрытия информации».

Годовой отчет за 2005 год, по мнению инвесторов, «детально описывает состояние, в котором находится компания в процессе реформирования», в отчете «в хорошо структурированном виде подается финансовая и производственная информация, данные об организационных изменениях и инвестиционной деятельности».

Это заслуга главы РАО Анатолия Чубайса – его признали лучшим корпоративным менеджером. Инвесторы сошлись в том, что господин Чубайс - «наиболее открытая фигура»: он больше всех общается с инвесторами и смог добиться высокой прозрачности компании с госучастием с «учетом интересов всех групп акционеров».

По итогам опроса инвесторов были отмечены достижения Дмитрия Медведева на посту председателя совета директоров ОАО «Газпром» - его признали лучшим на этой должности. Участники опроса сочли господина Медведева «одним из наиболее грамотных представителей государства в совете директоров», который занимает «активную позицию по ключевым вопросам корпоративного управления» и уделяет «значительное внимание вопросам защиты интересов акционеров». Кроме того, по мнению участников опроса, Д. Медведев сыграл ключевую роль в «реорганизации рынка акций ОАО «Газпром», «повышении прозрачности управления крупнейшей компании России».

ЛУКОЙЛ, которая была лучшей по корпоративному управлению в прошлом году, в 2006 признана корпорацией с лучшей дивидендной политикой. По словам опрошенных инвесторов, она «наиболее справедливая, четкая и прогнозируемая».

Кроме полученных результатов, инвесторы оценивали также процесс развития корпоративного управления. Наибольшего прогресса по этому показателю достигла «СТС Медиа», для которой характерно «новаторство в области развития корпоративного управления», обусловленное «четким представлением взаимодействия с потребителем».

Кроме того, «СТС Медиа» оказалась единственной российской компанией, разместившейся на американской бирже за последние два года.

..............