Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин, конечно, понимает, что Запад пытается обмануть как Россию, так и Китай. Однако это понимание не мешает китайцам делать вид, что они играют в американскую игру. Однако китайцы намерены использовать эту игру не для того, чтобы продавливать Россию, а для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу. Ведь за этим столом будет не только решаться судьба Украины, но и писаться правила будущего миропорядка.

0 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
11 декабря 2006, 20:24 • Экономика

Валерий Хорошковский вернулся на Украину

Президент «Евраза» поработает на Ющенко

Валерий Хорошковский вернулся на Украину
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Президент металлургической группы «Евраз» Валерий Хорошковский уходит из бизнеса в политику. Топ-менеджер занял пост первого заместителя секретариата Совета национальной безопасности и обороны Украины. Указ о назначении господина Хорошковского на эту должность президент Украины Виктор Ющенко подписал в понедельник.

В понедельник президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о назначении Валерия Хорошковского первым заместителем секретариата Совета национальной безопасности и обороны Украины. Работа в госструктурах Украины не станет новым делом для господина Хорошковского. В 2002 году топ-менеджер «Евраза» занимал пост первого заместителя главы администрации президента Украины Леонида Кучмы, а с 2003 года по январь 2004 года был министром экономики и по вопросам европейской интеграции Украины.

Мы об этом узнали только сегодня. Он начнет работать в ближайшее время - сегодня или завтра. Пока круг его обязанностей не определен, говорит сотрудник Совбеза

Позднее, в апреле 2004 года, Валерий Хорошковский ушел в большой бизнес и возглавил наблюдательный совет АКБ «Укрсоцбанк», а с 2005 года стал главой наблюдательного совета телеканала «Интер» и исполнительным директором российского «Евразхолдинга». В начале 2006 года Валерий Хорошковский стал президентом российского металлургического концерна.

В «Евразе» отказались ответить на вопросы о причинах перехода Хорошковского и его преемнике на посту президента корпорации. Так же поступили представители компании Millhouse, купившей 40 с лишним процентов «Евраза» летом 2006 года в интересах предпринимателя Романа Абрамовича.

Но украинские чиновники уже знают о переходе Валерия Хорошковского. «Он действительно перешел к нам, – подтвердил сотрудник Совета по национальной безопасности и обороне Украины. – Мы об этом узнали только сегодня. Он начнет работать в ближайшее время – сегодня или завтра. Пока круг его обязанностей не определен». Сотрудник совета говорит, что не знает причины перехода господина Хорошковского. «У меня нет информации о том, из-за чего он ушел из компании – уволил его Абрамович или нет», – уточняет представитель совета, пожелавший избежать публичности.

Согласно украинскому законодательству чиновники не имеют права совмещать работу с бизнесом и при переходе на госслужбу должны отказаться от должностей в частных структурах и передать бизнес в управление третьим лицам.

Аналитик брокерского дома «Открытие» Сергей Кривохижин считает, что решение Валерия Хорошковского вряд ли вызвано возможным конфликтом с Millhouse. «Насколько мне известно, никаких трений между Millhouse и Хорошковским не было. Наоборот, именно с ним связывалось решение стратегических задач, поставленных перед компанией. Скорее всего, это личное решение топ-менеджера», – говорит аналитик, добавляя, что Валерий Хорошковский был отличным менеджером, потеря которого будет ощутима для «Евраза».

В Совете по национальной безопасности Валерий Хорошковский найдет единомышленников. Осенью 2006 года Виктор Ющенко назначил секретарем Совета национальной безопасности и обороны Виталия Гайдука – бывшего вице-премьера по вопросам энергетики и одного из основателей финансово-промышленной группы «Индустриальный союз Донбасса».

По мнению Сергея Кривохижина, «Евраз» не будет искать замену Хорошковскому в компании, а привлечет менеджера со стороны. «Магнитка и НЛМК по-прежнему делают ставку в основном на своих управленцев, но «Евраз» отказался от этой практики», – напоминает эксперт.

..............