Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
10 декабря 2006, 11:07 • Экономика

Миру не хватит хлеба

Вырастут цены на хлеб, молоко и масло

Миру не хватит хлеба
@ Reuters

Tекст: Екатерина Геращенко

Мировые цены на зерно и кукурузу достигли максимума за последние 10 лет. Администрация ООН по продовольствию и сельскому хозяйству предупреждает о возможном подорожании зерновых продуктов, а также молока и мяса. Труднее всего придется странам, которые импортируют зерно.

Мировые цены на зерно достигли самого высокого уровня за последние десять лет. К такому выводу пришли специалисты в администрации ООН по продовольствию и сельскому хозяйству. Максимума достигла и стоимость кукурузы.

Cнижение объемов производства может привести к росту цен на хлеб и зерновые продукты во многих странах

Эксперты Организации Объединенных Наций объясняют это неурожаем в крупнейших странах - производителях зерна.

Объем мирового производства зерна в 2006 году составил 591,8 млн. тонн. Это существенно меньше, чем в прошлом году, когда собрали 624,5 млн. тонн. На долю России в этом году приходится 43,1 млн. тонн произведенной пшеницы, Украины – 13,8 млн. тонн. В прошлом году эти государства произвели 47,7 и 18,7 млн. тонн соответственно.

Сельскохозяйственные эксперты ООН говорят, что снижение объемов производства может привести к росту цен на хлеб и зерновые продукты во многих странах. А это в свою очередь вызовет подорожание мяса и молока.

«Особенно тяжело придется бедным странам», - предупреждают специалисты. В 2006 году мировые расходы на импорт продовольствия достигли максимального значения и составили 374 млрд. долларов, что на 2% больше, чем в 2005 году. При этом развивающиеся страны стали платить за иностранное продовольствие на 5% больше - это объясняется не ростом объемов закупок, а повышением цен.

«Мировые цены на зерно и кукурузу действительно очень поднялись, - согласен вице-президент Российского зернового союза Андрей Славутин. - Но не в российских регионах».

Цена на зерно складывается из стоимости на мировом рынке за вычетом транспортных расходов. При этом на юге России цены привязаны к экспорту, производители Центрально-черноземного района ориентированы на внутренний рынок, а на Южным Урале и в Зауралье зерно перерабатывается на месте.

В течение последней недели Москва покупала продовольственную пшеницу, годную для переработки на мукомольных комбинатах, по 5–5,3 тыс. рублей за тонну. Для Санкт-Петербурга цена за тот же объем сейчас на 200 рублей выше – 5,2–5,5 тыс. рублей за тонну. В Центральном регионе тонну можно купить уже за 4,6 тыс. рублей, а в Южном Урале и Зауралье – по 3,8 тыс. рублей.

«Цены действительно выросли, но не до рекордного для России уровня, - говорит Андрей Славутин. - Около трех лет назад пшеница стоила 6,5 тыс. рублей за тонну».

Кроме того, Россия не зависит от импорта пшеницы. На протяжении последних нескольких лет Россия входит в пятерку крупнейших экспортеров. В частности, объем экспорта в 2006 году превысит 10 млн. тонн.

Импорт, по словам Андрея Славутина, составляет десятую от этого объема. «Зерно импортируется в основном из Казахстана. В 2006 году привезут 1,2 млн. тонн. Производители муки смешивают его с основной культурой для улучшения вкуса», - объяснил господин Славутин.

..............