Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
1 декабря 2006, 18:13 • Экономика

«Связьинвест» прирастет «дочками»

Греф меняет схему приватизации «Связьинвеста»

«Связьинвест» прирастет «дочками»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Жогова

Минэкономразвития предлагает реорганизовать «Связьинвест», присоединив к холдингу дочерние компании. Доля государства в новой объединенной компании составит от 42 до 51%. Участники рынка не исключают, что ограниченный круг инвесторов давно знал о предложениях МЭРТ. В конце ноября акции «дочки» «Связьинвеста», компании «Ростелеком», оказались среди лидеров роста на фондовом рынке.

Минэкономразвития предлагает провести реорганизацию «Связьинвеста». По плану МЭРТ, государственный телекоммуникационный холдинг следует преобразовать в операционную компанию с присоединением дочерних предприятий.

Мы надеемся, что данный чиновник отдает себе отчет в последствиях сказанных слов, - сказал газете ВЗГЛЯД представитель «Связьинвеста»

«Реорганизация холдинга позволила бы, по оценкам инвестиционных консультантов, вдвое увеличить капитализацию новой компании по сравнению с нынешней суммарной капитализацией входящих в него телекоммуникационных компаний и предложить фондовому рынку акции компании с free float на уровне 30%», - заявил в пятницу замруководителя департамента структурных реформ МЭРТ Евгений Михайлов.

По его словам, государство выиграет не только от «улучшения управляемости» отрасли, но и резко увеличит стоимость этих активов. В рамках объединенного «Связьинвеста» будут консолидированы сотовые активы, проводная связь и услуги. Представитель МЭРТ подчеркнул также приоритет либерализации рынка связи над приватизацией «Связьинвеста».

Связисты не в восторге от инициативы Минэкономразвития. «Мы надеемся, что данный чиновник отдает себе отчет о последствиях сказанных слов», - сказал газете ВЗГЛЯД директор департамента информационного обеспечения «Связьинвеста» Олег Михайлов, комментируя слова представителя МЭРТ. Антон Клименко, пресс-секретарь Ростелекома, заявил, что «ничего не слышал о намерениях министерства».

Один из крупнейших телекоммуникационных холдингов в мире - «Связьинвест» владеет контрольными пакетами акций семи межрегиональных компаний связи (ОАО «ЦентрТелеком», ОАО «Северо-Западный Телеком», ОАО «Волгателеком», ОАО «ЮТК», ОАО «Уралсвязьинформ», ОАО «Сибирьтелеком», ОАО «Дальсвязь»), оператора дальней связи ОАО «Ростелеком» и компании Центральный телеграф. Общая капитализация холдинга составляет сейчас 13,4 млрд. долларов.

По словам Евгения Михайлова, «идея (присоединения к холдингу дочерних структур - ред.) находится в достаточно высокой стадии проработанности», сейчас в министерстве готовится внутреннее совещание по этому вопросу.

Представители МЭРТ говорят, что при нынешней структуре акционеров доля государства в новой объединенной компании составит от 42 до 51% (сейчас государству в лице Росимущества принадлежит 75% акций), а Леонард Блаватник, владеющий (через кипрскую Mustcom) блокпакетом «Связьинвеста», получит не более 13% объединенной компании. У всех остальных крупных акционеров будет не более 1% акций. Около 30 % «Связьинвеста» останется в руках «мельчайших акционеров», считает чиновник МЭРТ.

По словам Евгения Михайлова, министерство уже получило «осторожное одобрение» проекта у миноритариев МРК и «Связьинвеста». «Мы не видим ситуации, при которой миноритарии «Связьинвеста» и МРК будут блокировать эту идеологию», - утверждает чиновник Минэкономразвития.

МЭРТ также намерено добиться принятия поправок в устав «Связьинвеста». С их принятием все крупные сделки «Связьинвеста» и входящих в его состав компаний будут проходить только через совет директоров, что сделает невозможной «неконтролируемую» продажу активов, как это было несколько лет назад. Как сообщил господин Михайлов, на этой неделе МЭРТ направило согласованный Росимуществом вариант нового устава в Мининформсвязи.

Участники рынка не исключают, что ограниченный круг инвесторов давно знал о предложениях МЭРТ. В конце ноября акции «дочки» «Связьинвеста», компании «Ростелеком», стали лидерами роста. 23-24 ноября на РТС и ММВБ пользовались большим спросом простые и привилегированные акции «Ростелекома», а также других «дочек» «Связьинвеста». Активная скупка подняла стоимость активов «Связьинвеста» и его «дочек».

Аналитики связывают рост котировок с тем, что заинтересованные инвесторы начали скупку акций дочерних структур ««Связьинвеста». По мнению Маргариты Зобниной из iKS-consulting, инвесторы скупают акции в надежде на скорую приватизацию телекоммуникационного холдинга. Однако остается спорным, в чьих интересах может идти покупка ценных бумаг.

О приватизации «Связьинвеста» говорят уже много лет. В качестве потенциальных покупателей «Связьинвеста» эксперты называют Михаила Фридмана, «Телекоминвест», Владимира Евтушенкова, а также Леонарда Блаватника. По сведениям участников рынка «КИТ Финанс», приобретший в этом году 20% акций «Ростелекома», проделал операции в интересах третьих лиц.

Эксперты сомневаются в осуществлении проекта МЭРТ по реорганизации «Связьинвеста» в предложенном виде. Константин Анкилов из iKS-consulting скептически оценил перспективу проекта. «Многие действия в отношении «Связьинвеста» являются проявлением разных точек зрения представителей МЭРТ и Минсвязи», - отметил эксперт.

..............