Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
9 ноября 2006, 19:53 • Экономика

«Полюс» добавил золота

«Полюс» добавил золота
@ polusgold.ru

Tекст: Екатерина Геращенко

Российская золотодобывающая компания «Полюс Золото» купила 50% акций Южно-Верхоянской горнодобывающей компании за 300 млн. долларов. Таким образом, «Полюс» получил контроль над вторым по объемам в России месторождением – Нежданинским, увеличив запасы золота компании в два раза. Несмотря на дороговизну, покупка оправданна – она повышает инвестиционную привлекательность компании накануне IPO.

Компания «Полюс Золото» приобрела 50% акций Южно-Верхоянской горнодобывающей компании у холдинга «Интеррос». Соответствующее решение было принято на заседании совета директоров «Полюс Золота» в среду.

Покупка ЮВГК повышает инвестиционную привлекательность «Полюс Золото» накануне IPO

В итоге сделки «Полюс» получил контроль над 100% пакетом акций добывающей компании. Покупка стоила 300 млн. долларов.

«Полюс Золото» – крупнейшая в России золотодобывающая компания, которая принадлежит основателям холдинга «Интеррос» Владимиру Потанину и Михаилу Прохорову. «Полюс» был создан в 2006 году путем выделения золотодобывающих активов ГМК «Норильский никель» в самостоятельную компанию. Объем производства золота «Полюсом» в 2005 году составил 1,1 млн. унций.

Южно-Верхоянская горнодобывающая компания имеет лицензию на разработку Нежданинского месторождения – одного из крупнейших в России по объемам минерально-сырьевой базы, – которое занимает второе место после месторождения Сухой Лог. Запасы Нежданинского составляют 2 млн. унций. Сейчас на центральном и северном участках Нежданинского месторождения ведутся активные геологоразведочные работы, по итогам которых ожидается обнаружение новых запасов золота.

«Полюс Золото» приобрела 50% акций ЮВГК в сентябре 2005 года у компании «Алроса», заплатив за сделку 250 млн. долларов. В декабре того же года 20% ЮВГК купил «Интеррос», заплатив за это 80 млн. долларов компании Celtic Resources, которая входила в состав акционеров ЮВГК.

Оставшиеся 30% были спорной долей добывающей компании, из-за которой шли судебные разбирательства. В конечном итоге пакет оказался у «Интерроса». Из-за путаницы между акционерами Южно-Верхоянской горнодобывающей компании нормальная работа на месторождении была приостановлена.

По словам генерального директора ОАО «Полюс Золото» Евгения Иванова сделка осуществилась благодаря решению спорных вопросов, связанных с владением акциями ЮВГК. Но теперь менеджмент «Полюс Золото» уверен в перспективах роста стоимости купленного актива с учетом увеличения геологического потенциала Нежданинского месторождения.

«Благодаря консолидации 100% акций ОАО «ЮВГК» ОАО «Полюс Золото» значительно увеличивает свою ресурсную базу и приобретает полный контроль над одним из крупнейших российских месторождений золота», – прокомментировал покупку Евгений Иванов.

Сделка никак не повлияла на расстановку сил на рынке. Формально она проходит как рыночная. На практике контроль над ЮВГК хоть и перешел к «Полюс Золоту», но остался за «Интерросом». «Деньги перешли из одного кармана в другой», – оценил сделку один из экспертов.

При этом сумма покупки оценивается как очень большая. «20% обошлись «Интерросу» в 80 млн. долларов. По логике вторая половина акций ЮВГК должна была стоить 200 млн. долларов, но с учетом того, что первые 50% «Полюс» купил за 250 млн. долларов, 300 миллионов стороны сочли адекватной ценой, сделав поправку на инфляцию, – рассуждает аналитик брокерского дома «Открытие» Сергей Кривохижин. – Она выглядит вполне рыночной и не вызывает подозрений».

«Это очень дорого», – считает аналитик ВТБ-24 Станислав Клещев. Но «Полюс» провел переоценку своих запасов, и сейчас они составляют 50,8 млн. унций золота, говорится в официальном сообщении компании.

Таким образом, по сравнению с данными на начало 2006 года запасы выросли в два раза. «И большая часть прироста перекрывается за счет Нежданинского месторождения», – говорит аналитик ВТБ-24. «Это повышает привлекательность компании для инвесторов, что важно накануне проведения IPO», – добавил Станислав Клещев.

Первичное размещение акций «Полюс Золота» пройдет в четвертом квартале 2006-го или первом квартале 2007 года в Лондоне. Об этом сегодня сообщила пресс-служба «Полюса».

..............