Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
9 ноября 2006, 11:28 • Экономика

Сбербанк опередит ВТБ

Сбербанк предложит акции населению

Сбербанк опередит ВТБ
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Президент Сбербанка Андрей Казьмин рассказал, что объем эмиссии не превысит 10 млрд. долларов. Вопрос о выпуске акций будет рассмотрен наблюдательным советом Сбербанка в конце ноября текущего года. Андрей Казьмин уверен, что бумаги будут пользоваться спросом.

Допэмиссия акций Сбербанка пройдет раньше размещения бумаг Внешторгбанка. Об этом сообщил президент Сбербанка Андрей Казьмин в интервью телеканалу Russia Today.

Количество акций в свободном обращении достаточно небольшое. Они - ведущие среди «голубых фишек», и продают их с неохотой

О намерениях провести допэмиссию стало известно 23 октября 2006 года. О том, что банк рассматривает такую возможность, рассказала первый зампредправления банка Алла Алешина. По словам Андрея Казьмина, наблюдательный совет рассмотрит вопрос выпуска акций в конце ноября.

Но размещение Сбербанка состоится раньше, чем на рынке появятся бумаги другого государственного финансового института – Внешторгбанка. «В нашем случае это будет раньше, чем планирует ВТБ. Я не думаю, что мы столкнемся на рынке», - подчеркнул глава Сбербанка. Если решение будет принято, то объем эмиссии будет существенным, но не превысит 10 млрд. долларов.

Президент Сбербанка уверен в том, что выпущенные акции будут пользоваться спросом у инвесторов. «Сегодня количество акций в свободном обращении достаточно небольшое. Они - ведущие среди «голубых фишек», и продают их с неохотой», - сказал Андрей Казьмин в интервью телеканалу.

Сбербанк готовится увеличить уставный капитал за счет размещения объявленных акций для соблюдения нормативов достаточности капитала Центробанка. Сейчас у «Сбера» 10 млн. объявленных, но не выпущенных обыкновенных акций. Это 52,6% от общего числа голосующих акций, или 50% уставного капитала.

Наблюдательный совет может одобрить объем эмиссии по открытой подписке в объеме не более четверти обращающихся акций – это 4,75 млн. штук. Общая стоимость этого пакета на момент закрытия торгов в среду составляла 295,9 млрд. рублей, или 11 млрд. долларов.

Проведение допэмиссии нужно для снижения доли Центробанка в капитале Сбербанка. По замыслу Минфина в течение 5-7 лет Центробанк будет полностью выведен из состава акционеров «Сбера».

Другой причиной для проведения допэмиссии стала растущая потребность Сбербанка в свободных средствах. Сейчас Сбербанк – крупнейший по величине банк в Восточной Европе. 60,57% уставного капитала кредитной организации принадлежит Банку России. По данным на 1 сентября 2006 года чистые активы Сбербанка составили 3,2 трлн. рублей, капитал – 326 млрд. рублей. Чистая прибыль за 9 месяцев текущего года достигла 66,4 млрд. рублей. Капитализация банка равна 1,2 трлн. рублей.

Несмотря на хорошие финансовые показатели, Сбербанку нужны деньги. «Банк достиг критического уровня соотношения капитала к активам, – пояснил газете ВЗГЛЯД аналитик компании «Ак Барс Финанс» Александр Парамонов. – Минимальная достаточность соотношения, согласно ЦБ, должна быть 11%, у Сбербанка сейчас – 12,4%. Если ничего не предпринять, банк может выпасть из системы страхования вкладов».

Так как основным акционером Сбербанка остается государство, оно не может допустить такого сценария и собирается провести допэмиссию, разместив на бирже акции на сумму 10 млрд. долларов.

..............