Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

11 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
8 ноября 2006, 17:16 • Экономика

Nordea вернулась в Россию

Крупнейший скандинавский банк купил Оргрэсбанк

Nordea вернулась в Россию
@ suntech.com.pl

Tекст: Екатерина Геращенко

В среду скандинавская банковская группа Nordea и Оргрэсбанк объявили о заключении сделки, по итогам которой Nordea становится владельцем 75,01% акций российского банка. Покупка обошлась скандинавам в 313 млн. долларов. По мнению экспертов, цена очень высокая, что вызвано активным интересом иностранных инвесторов к отечественным банкам.

Крупнейшая банковская группа Скандинавии Nordea купила российский банк. В среду стороны объявили о сделке. Nordea стала владельцем Оргрэсбанка, заплатив за 75,01% 313 млн. долларов. Оставшиеся 24,99% акций российского банка будут распределены между менеджментом и миноритарным акционером – Европейским банком реконструкции и развития.

«Оргрэсбанк» обошелся скандинавской группе недешево из-за повышенного интереса инвесторов к российским банкам

По договоренности ЕБРР приобретет свой пакет в ходе допэмиссии за 43,7 млн. долларов. Стороны рассчитывают, что сделка будет закрыта в I квартале 2007 года.

Скандинавская группа Nordea - одна из крупнейших в регионе финансовых корпораций. Nordea работает с розничными и корпоративными клиентами. Компании принадлежат 1,1 тыс. филиалов по всему миру. Активы Nordea составляют 329 млрд. евро, рыночная капитализация – 28,5 млрд. евро. Под управлением компании находятся 158 млрд. евро.

Оргрэсбанк относится к средним по величине кредитным организациям. Он существует с 1994 года. Активы банка по состоянию на 1 июля 2006 года составляли 18,6 млрд. рублей, капитал – 2,5 млрд. рублей. Банк входит в систему страхования вкладов и контролируется его менеджментом.

Источник, близкий к участникам сделки, рассказал, что переговоры о покупке продолжались около шести месяцев. «У Оргрэсбанка было желание развиваться за счет другого акционера – Европейского банка реконструкции и развития, но поступило предложение от Nordea», – рассказал собеседник газеты ВЗГЛЯД.

В дополнение к соглашению о покупке контрольного пакета акций стороны подписали документ о предоставлении субординированного кредита в размере 30 млн. долларов. В будущем капитал Оргрэсбанка будет расти в рамках планов по развитию компании. «Банк будет ориентироваться на быстрорастущие рынки Москвы и Санкт-Петербурга, а также расширять филиальную сеть, чтобы обеспечить свое присутствие в наиболее экономически развитых регионах России», - говорится в пресс-релизе Оргрэсбанка.

Nordea рассчитывает «использовать преимущества филиальной сети Оргрэсбанка и тем самым завоевывать корпоративный и розничный сегменты российского банковского рынка».

«Сделка позволит Оргрэсбанку расширить продуктовую линейку и предоставлять разработанные специалистами банка Nordea наиболее современные банковские продукты в области ипотечного кредитования, потребительского кредитования, Private Banking, управления счетами, электронного банковского обслуживания и рынков капитала», - перечислил член правления, руководитель направления корпоративного бизнеса и финансовых институтов банков Nordea Том Руд.

В Оргрэсбанке обрадовались «партнерству с таким сильным финансовым институтом».

Председатель правления Оргрэсбанка Игорь Коган
Председатель правления Оргрэсбанка Игорь Коган
«Передовой западный опыт и знания банка Nordea в совокупности с нашим опытом и знанием российского рынка позволят нам гораздо эффективнее реализовывать стратегию развития и улучшать наши услуги», - уверен председатель правления Оргрэсбанка Игорь Коган.

У группы Nordea уже есть опыт работы на российском банковском рынке – компании принадлежали 26,4% Международного московского банка. Летом 2006 года скандинавы продали свой пакет акций основному акционеру, подразделению итальянского UniCredito - группе HVB Group.

Решение выйти из состава акционеров Международного московского банка не было вызвано нежеланием Nordea оставаться на российском рынке. «Двум стратегическим инвесторам стало тесно в одном банке, и Nordea вышла из состава акционеров, так как это мешало развитию группы в России», - пояснила аналитик компании Financial Bridge Ольга Шкред.

Свою долю в ММБ Nordea продала за 395 млн. долларов и направила вырученные средства на покупку другого банка.

Оргрэсбанк обошелся скандинавской группе недешево. 75% стоили 313 млн. долларов. «Цена очень высокая, но банки несоизмеримы. ММБ входит в десятку крупнейших по объемам активов банков, а «Оргрэс» занимает 59 место по этому показателю, - говорит Ольга Шкред».

Оценка покупки по коэффициенту также свидетельствует о том, что цена оказалась высокой. «Коэффициент сделки 4. Это очень высокий показатель, - пояснила газете ВЗГЛЯД Ольга Шкред. - Иностранные инвесторы активно интересуются российским банковским сектором. Отечественные банкиры это понимают и не продаются задешево».

По словам генерального директора «Интерфакс-ЦЭА» Михаила Мотовникова, коэффициент сделки действительно высокий, но это не новость для российского рынка. «По таким коэффициентам уже проходили сделки. Вопрос скорее в том, какую инфраструктуру Nordea хочет получить за эти деньги», - пояснил Михаил Мотовников газете ВЗГЛЯД.

Оргрэсбанк показал неплохие результаты за 9 месяцев 2006 года. Доналоговая прибыль за этот период составила 490 млн. рублей. «Инвесторов также могла привлечь прозрачная структура банка», - говорит Михаил Мотовников.

..............