Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
7 ноября 2006, 19:40 • Экономика

«ВСМПО-Ависма» выбрала директоров

«ВСМПО-Ависма» выбрала директоров
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Гендиректор Рособоронэкспорта Сергей Чемезов во вторник избран председателем совета директоров «ВСМПО-Ависма». Рособоронэкспорт, который закрыл сделку по покупке 66% акций крупнейшего в мире производителя титана, получил четыре из семи мест в совете директоров. Компания, став государственной, не отказывается от идеи провести IPO и заявляет о «планах по укрупнению».

Акционеры ОАО «Корпорация «ВСМПО-Ависма» во вторник на внеочередном собрании в городе Верхняя Салда (Свердловская обл.) избрали новый состав совета директоров.

Из старого состава в совет переизбраны генеральный директор ОАО «Корпорация «ВСМПО-Ависма» Владислав Тетюхин, его заместитель по планированию и управлению производством Николай Мельников, директор по техническому обеспечению, реконструкции и ремонтам филиала Василий Беседин.

Новый состав директоров

Чтобы стать игроком мирового уровня «ВСМПО-Ависма» необходимо IPO, и государство не будет этому препятствовать

Новыми членами совета избраны четыре представителя Рособоронэкспорта – гендиректор ФГУП Сергей Чемезов, его заместитель Алексей Алешин, гендиректор ООО «Газовые технологии и инвестиции» и ООО «ОборонИмпекс» Михаил Шелков, исполнительный директор – зам гендиректора ООО «ОборонИмпекс» Михаил Воеводин.

В предыдущем составе совета директоров «ВСМПО-Ависма», помимо избранных от компании членов, входили председатель совета Вячеслав Брешт, директор управления инвестиционно-банковских услуг «Ренессанс Капитала» Павел Ризаненко, президент Tirus-US Джон Монахан и вице-президент, главный финансовый администратор VSMPO-Tirus US Дэнис Келли.

Представители Рособоронэкспорта вошли в совет директоров после закрытия сделки по приобретению 66% акций «ВСМПО-Ависма». В сентябре 2006 года Рособоронэкспорт приобрел у акционеров крупнейшего в мире производителя титана «ВСМПО-Ависма» во главе с инвестиционной группой «Ренессанс Капитал» 41% акций корпорации. В госкомпании говорили, что купили долю в «ВСМПО-Ависма» по рыночной стоимости. Тогда рыночная цена пакета превышала 1,1 млрд. долларов. Большая часть пакета ранее принадлежала председателю совета директоров «ВСМПО-Ависма» Вячеславу Брешту.

Позже, в октябре 2006 года, гендиректор корпорации Владислав Тетюхин заявил, что продает еще 26% акций Рособоронэкспорту. Тогда Тетюхин уточнил, что ему принадлежат 30% акций, а после продажи своей доли госкомпании у него останется 3,88% акций. Сумму сделки по покупке Рособоронэкспортом акций «Ависмы» стороны не разглашают.

Корпорация «ВСМПО-Ависма» – крупнейший в мире производитель титановой продукции, в первую очередь аэрокосмического назначения. В мировом производстве титановой губки предприятие занимает самый большой сектор – 32%, на рынке производителей магния доля компании составляет 6%. Около 80% титановой продукции «ВСМПО-Ависма» поставляет на экспорт, остальная продукция продается на российском рынке.

Сейчас доля корпорации в общем объеме поставок титана для Boeing составляет 30–40%, для Airbus – 55–60%. К 2008 году компания планировала увеличить до 70% долю в поставках для Boeing и Airbus. Среди покупателей продукции ВСМПО – SNECMA, General Electric, Rolls Royce, Pratt & Whitney и другие компании.

В 2006 году ВСМПО рассчитывает на выручку в размере 1,1 млрд., чистая прибыль – 253 млн. долларов, EBITDA – 388 млн. долларов.

IPO по-прежнему в силе

Гендиректор Рособоронэкспорта Сергей Чемезов (фото: ИТАР-ТАСС)
Гендиректор Рособоронэкспорта Сергей Чемезов (фото: ИТАР-ТАСС)

Ранее бывшие мажоритарные акционеры корпорации – гендиректор Владислав Тетюхин и бывший председатель совета директоров Вячеслав Брешт неоднократно заявляли о намерении провести IPO корпорации. Сначала оно намечалось на первое полугодие 2006 года, затем – на 2007 год.

После того как в январе 2006 года стало известно об интересе Рособоронэкспорта к «ВСМПО-Ависме», акционеры перестали отвечать на вопросы о возможном выходе корпорации на международные финансовые рынки.

Но во вторник Владислав Тетюхин заявил журналистам, что IPO еще возможно. «IPO до сих пор входит в планы компании. Это будет не в этом году. В следующем году будем серьезно думать», – пояснил господин Тетюхин. «Переоценка компании произойдет ближе к IPO», – добавил он.

Эксперты считают, что отказываться от идеи проведения IPO компания не станет. «Для получения игрока мирового уровня государство пойдет на этот шаг. Это позволит «Ависме» стать публичной компанией, и государству не выгодно этому препятствовать,– пояснил аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Парфенов. – К тому же у компании планы по покупке других, возможно иностранных активов».

В связи с этим, по словам Дмитрия Парфенова, возможны различные варианты развития событий. «Привлечение стратегического инвестора, слияние с иностранной компанией, обмен акций. Тем более что пока продукция «Ависмы» в значительной степени ориентирована на экспорт», – добавил аналитик.

При этом государству для контроля компании достаточно приобретенных 66%. По словам Сергея Чемезова, доводить долю Рособоронэкспорта в «ВСМПО-Ависма» до 100% «не требуется».

«Нам достаточно и контрольного пакета – 51%. Если уж мы приобрели 66%, то 66% и останется», – отметил он, отвечая на вопросы журналистов во вторник.

Сейчас «ВСМПО-Ависма» по оценкам Владислава Тетюхина, стоит 1,5 млрд. долларов.

«Эта оценка представляется вполне адекватной, учитывая, что цены на металл снижались, были трудности с поставками в связи с действиями американской стороны. Кроме того, в сентябре шла игра на повышение», – отметил Дмитрий Парфенов.

По словам Сергея Чемезова, при подготовке к IPO в совет директоров титановой корпорации может быть включен иностранный участник.

Помимо IPO, «ВСМПО-Ависма» планирует привлекать кредиты на финансирование программы развития производства до 2012 года общей стоимостью 1 млрд. долларов. Средства понадобятся на расширение компании.

«Прежде всего корпорация хотела бы присоединить целый ряд предприятий, которые непосредственно связаны с созданием титановых и молибденовых сплавов», – сообщил Сергей Чемезов. «Это не только российские предприятия, но также Украина и Казахстан, с которыми мы ведет переговоры», – добавил глава Рособоронэкспорта.

На Украине ВСМПО может заинтересовать госпредприятие «Запорожский титаномагниевый комбинат» (ЗТМК), единственный в стране производитель металлического губчатого титана, а в Казахстане – ОАО «Усть-Каменогорский титаномагниевый комбинат».

..............