Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
7 ноября 2006, 19:54 • Экономика

ЧЦЗ разместился по максимуму

Челябинский цинковый завод разместился на бирже

ЧЦЗ разместился по максимуму
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Муравьев

На Лондонской бирже состоялось первичное размещение акций Челябинского цинкового завода. По итогам IPO компания привлекла 281,4 млн. долларов. Эксперты считают размещение удачным, несмотря на большой объем предложения металлургических активов. Но дальнейший рост акций будет зависеть от финансовых показателей завода.

Челябинский цинковый завод определил цену за одну акцию и за одну глобальную депозитарную расписку (GDR) в рамках первичного публичного размещения – 167,5 доллара и 16,75 доллара соответственно. В ходе IPO компания разместила на Лондонской бирже около 33% акционерного капитала – 1, 68 млн. ранее выпущенных обыкновенных акций в виде обыкновенных акций и GDR.

У акций ЧЦЗ есть большой потенциал роста, но, чтобы его реализовать, нужно выполнить ряд условий

ОАО «Челябинский цинковый завод» за шесть месяцев 2006 года произвел 70,14 тыс. тонн цинка и сплавов на его основе, что на 33% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом объем реализации продукции за январь – июнь текущего года составил 5,58 млн. рублей – это на 200% больше, чем в 2005 году. 59% произведенного за шесть месяцев металла поставлено на внутренний рынок.

Производственный план предприятия на 2006 год предусматривает выпуск 150 тыс. тонн цинка и сплавов. Выручка предприятия в 2005 году составила 4,77 млрд. рублей, чистая прибыль – 268,22 млн. рублей. Доля рынка цинка ЧЦЗ оценивается в 60%.

Уставный капитал ЧЦЗ составляет 5,094 млн. рублей. Он разделен на 5 094 369 обыкновенных акций номиналом 1 рубль. С учетом установленного диапазона, капитализация ЧЦЗ составляет 853 млн. долларов.

Цена прошедшего размещения превысила верхнюю границу ценового диапазона, объявленного компанией 27 октября 2006 года. Тогда коридор составил 127,5–155 долларов за акцию и 12,75–15,5 доллара для глобальных депозитарных расписок (одна GDR соответствует 10 акциям).

Глобальным координатором и андеррайтером IPO Челябинского цинкового завода стал инвестиционный банк Credit Suisse. Лид-менеджерами – «Альфа-банк», Инвестбанк HSBC и инвестиционная компания «Тройка Диалог». Депозитарием выступает Bank of New York.

В ходе размещения ЧЦЗ привлек 281,4 млн. долларов. Допэмиссия завода в размере 325 173 акций, или 6,38% уставного капитала, компании будет предложена акционерам, чей список составлен по состоянию на 30 августа текущего года, из которых 286 125 акций сможет приобрести менеджмент компании.

Аналитики оценивают размещение ЧЦЗ как очень удачное. Несмотря на то что на рынок последнее время вышли несколько металлургических компаний – Трубная металлургическая компания и «Северсталь» – инвесторы проявили интерес к цинковому заводу. Эксперты объясняют это ростом цен на цветные металлы.

Как отмечает аналитик Банка Москвы Дмитрий Скворцов, стоимость акций ЧЦЗ напрямую связана с ценами на цинк на Лондонской бирже металлов. «В последний день подачи заявок продавцы подняли диапазон размещения до 155–167,5 доллара за акцию из-за высокого интереса инвесторов. Это в свою очередь связано с ростом цен на цинк, который торгуется на Лондонской бирже металлов, – за последний месяц они поднялись на 35%, достигнув 1450–1450 долларов за тонну.

Кроме того, изначально цена была определена довольно консервативно, и, когда организаторы поняли, что они могут заработать больше, цена выросла», – объяснил аналитик.

По его словам, это «не очень красиво» со стороны организаторов размещения, но из-за высокого спроса на металл инвесторы, которые купили акции ЧЦЗ по 167,5 доллара, не пожалели».

«Если прогнозы по цене на цинк в следующем году сбудутся и она составит 5–8 тыс. долларов за тонну, то акции ЧЦЗ могут вырасти до 200 долларов за штуку», – не исключает Дмитрий Скворцов.

Дальнейшее изменение цен на бумаги Челябинского завода будет зависеть от ряда факторов. По словам аналитика ИК «Антанта-Капитал» Владимира Попова, у акций ЧЦЗ есть большой потенциал роста, но, чтобы его реализовать, нужно выполнить ряд условий.

«Дальнейший рост котировок ЧЦЗ возможен, однако такой высокий ценовой уровень основан прежде всего на значительном росте финансовых показателей компании, который обусловлен ценами на цинк и решением сырьевой проблемы завода», – уточнил аналитик.

«Если в ближайшее время компания не решит сырьевую проблему обеспечения цинковым концентратом плавильного производства посредством приобретения нового сырьевого комбината или покупки лицензии на разработку месторождения с последующим строительством ГОКа, то стоимость акций ЧЦЗ может сильно упасть», – считает Владимир Попов.

..............