Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
7 ноября 2006, 14:07 • Экономика

Испания одобрила E.ON

Испания одобрила E.ON
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Аркадий Пороховой

Германская энергетическая компания E.ON собирается возобновить переговоры по покупке испанской электрической Endesa. E.ON готов заплатить за сделку 47 млрд. долларов. Переговоры возобновились после того, как правительство Испании смягчило условия проведения сделки и открыло рынок для иностранных игроков. Сейчас E.ON ждет, когда регулятор испанского фондового рынка CNMV даст свое окончательное одобрение сделке, что может произойти уже на следующей неделе.

E.ON повторила свое предложение Endesa - 35 евро за одну акцию, что составляет 37 млрд. евро, или 47 млрд. долларов.

Благодаря поглощению Endesa немецкая компания получит возможность выйти на рынки южной Европы, включая Испанию и Италию, а также на рынок стран Латинской Америки

Окончательная сумма, по словам главы E.ON Вульфа Бернотата, будет известна до конца этого года, а закрытие сделки запланировано на начало 2007 года. E.ON не исключает повышения стоимости акций Endesa. По словам господина Бернотата, предложение немецкого концерна может увеличиться до 40 евро за акцию.

Благодаря поглощению Endesa немецкая компания получит возможность выйти на рынки южной Европы, включая Испанию и Италию, а также на рынок стран Латинской Америки. Endesa контролирует одну треть энергетического рынка Испании, который растет быстрее германского, и имеет электростанции в странах Южной Америки. Число клиентов испанской компании превышает 22 млн. человек, вырабатываемая мощность ее станций составляет 45,9 тыс. мегаватт.

«E.ON стремится побыстрее завершить сделку, потому что со временем цена акций Endesa растет», - считает аналитик мадридской компании Kepler Equities Алехандро Руйро. После объявления о продолжении переговоров акции Endesa в Мадриде поднялись на 1,2% до рекордной отметки 35,75 евро за штуку. В Германии акции E.ON достигли 92,71 евро за штуку, поднявшись на 1,1%.

Возможность продолжить переговоры по поглощению Endesa появилась после того, как правительство Испании смягчило требования к сделке, которые оно предъявляло ранее, опасаясь, что крупнейший иностранный игрок получит контроль над энергетическим рынком страны.

В частности, Министерство промышленности Испании настаивало, что E.ON после завершения сделки должна была продать доли в электростанциях Endesa. Кроме того, ему пришлось снять требование, которое обязывало немецкий концерн продать государству атомные и угольные активы покупаемой компании.

Всего правительство выдвинуло 19 требований. В E.ON условия сочли неприемлемыми, и переговоры приостановились. Но сейчас Вульф Бернотат считает пересмотренные условия достаточно мягкими, чтобы процесс возобновился.

Испании пришлось уступить под давлением Еврокомиссии, которая признала выдвинутые требования незаконными и препятствующими осуществлению международных сделок. Разбирательство длилось более восьми месяцев, после чего Министерство промышленности Испании уступило.

В силе осталось условие испанского правительства, согласно которому оно получает право приобретения Endesa, если в ближайшие 10 лет 50% акций E.ON будет куплено третьей стороной.

Это необходимо, так как правительство Испании собирается создать крупнейший национальный энергетический холдинг на основе компании Gas Natural, которая также делала предложение по покупке Endesa. Однако цена, предложенная Gas Natural, оказалась ниже предложения E.ON, и акционеры Endesa его не приняли, не дав также ответа по предложению E.ON.

..............