Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
6 ноября 2006, 17:43 • Экономика

Турцию не пускают в ЕС

Турцию не пускают в Евросоюз

Турцию не пускают в ЕС
@ Reuters

Tекст: Эльдар Бадырханов

Еврокомиссия заявила о кризисе на переговорах по принятию Турции в ЕС, возникшем из-за отказа Турции открыть свои гавани и аэропорты для судов и самолетов из Республики Кипр. Переговоры могут быть частично приостановлены. Между тем Анкара готова внести изменения в 301 статью УК, предусматривающую наказание за оскорбление турецкой нации, которая вызывает критику в ЕС.

В преддверии опубликования специального доклада об отношениях ЕС и Турции, намеченного на 8 ноября, представители Еврокомиссии сообщили о возможности частичного приостановления переговоров с Турцией по согласованию условий вступления этой страны в Евросоюз.

Кипрский вопрос

Наблюдатели считают, что Турция поправками в 301-ю статью пытается переключить внимание Европы с кипрского вопроса

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу в настоящее время предпринимает отчаянные попытки избежать полного краха переговорного процесса. В этих целях он предлагает сократить «переговорное пространство» и исключить из него торговые вопросы.

Кризис возник по причине категорического отказа Турции открыть свои морские и воздушные гавани для судов и самолетов из Республики Кипр.

В результате создалась парадоксальная ситуация, когда добивающаяся вступления в ЕС Турция не только не признает одного из членов союза - Республику Кипр, но и сохраняет против нее экономические санкции.

Ряд стран, в том числе Франция, Германия и Греция, считают подобную ситуацию недопустимой. Они готовы приостановить любые переговоры с Анкарой до тех пор, пока этот вопрос не будет урегулирован.

Республика Кипр, представляющая греческую часть острова и признаваемая международным сообществом, вошла в ЕС в 2004 году и обещает блокировать вступление Турции в случае ее непризнания. В свою очередь Турция, поддерживающая самопровозглашенную Турецкую Республику Северного Кипра, не намерена признавать Республику Кипр.

В интервью газете Sueddeutsche Zeitung, которое опубликовано в понедельник, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель призвала Турцию открыть аэропорты и морские порты для Кипра и предупредила, что в противном случае у Турции возникнут очень серьезные проблемы с вхождением в ЕС.

Меркель дала понять, что ЕС не сможет продолжать переговоры в случае упорства Турции и никакого движения вперед не будет. С 1 января Германия вновь будет председательствовать в Европейском союзе.

Однако другой ключевой член ЕС - Великобритания - настаивает на необходимости «особого подхода» к Турции как важнейшему геополитическому союзнику Евросоюза.

Вероятно, для того чтобы все же продемонстрировать способность идти на уступки, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в воскресенье заявил, что Турция готова внести изменения в Уголовный кодекс страны. Речь идет о 301-й статье кодекса, которая вызывает резкую критику европейцев.

Реформа уголовного права

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в воскресенье заявил, что Турция готова внести изменения в Уголовный кодекс страны
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в воскресенье заявил, что Турция готова внести изменения в Уголовный кодекс страны
Парадоксально, что эта статья - часть нового Уголовного кодекса, принятого в прошлом году как раз для приведения норм турецкого права в соответствие с европейскими стандартами. В частности новый кодекс отменил наказание за супружескую измену.

Итак, статья гласит, что человек, который «публично клевещет на турецкую нацию, республику или на Великое национальное собрание» (парламент), наказывается тюремным заключением на срок от полугода до трех лет. Человек, который «публично клевещет на правительство Республики Турция, судебные учреждения государства, вооруженные силы или силы безопасности», наказывается заключением от полугода до двух лет. А вот в случае, когда клевета на нацию осуществляется турецким гражданином за границей, наказание ужесточается еще на треть.

При этом окончательно статью турецкие власти отменять не собираются. «Мы готовы сделать 301-ю статью более конкретной, если от ее использования возникают проблемы», - заявил Эрдоган.

В прошлом году обвинение по этой статье вменялась турецкому писателю, лауреату Нобелевской премии Орхану Памуку, но в итоге суд оправдал его.

Реформа Уголовного права - немаловажная часть требований европейцев. 16 сентября 2004 года турецкий парламент отклонил законопроект о внесении в Уголовный кодекс Турции статьи об уголовном наказании за супружескую измену, и вслед за этим 6 октября 2004 года Еврокомиссия опубликовала доклад, в котором рекомендовала начать переговоры с Турцией о вступлении в ЕС.

В связи с этим некоторые наблюдатели считают, что Турция поправками в 301-ю статью пытается переключить внимание Европы с кипрского вопроса. Анкара, в частности, отказалась участвовать в запланированных на этой неделе переговорах между представителями Турции, Греции и двух кипрских общин.

..............