Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
6 ноября 2006, 13:21 • Экономика

Жуков готовит Китай к приезду премьера

Жуков готовит Китай к приезду премьера Фрадкова

Жуков готовит Китай к приезду премьера
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

В центре предстоящего визита премьер-министра Михаила Фрадкова в Китай будет сотрудничество в энергетической сфере. Среди планируемых соглашений - документы об экспорте электроэнергии и «мирном атоме». Вице-премьер Александр Жуков рассчитывает, что российская сторона получит право на строительство второй очереди Тяньваньской АЭС.

Планируется, что глава правительства России Михаил Фрадков посетит Китай 9 ноября. Для подготовки предстоящего официального визита Фрадкова в Пекин в воскресенье вечером вылетел вице-премьер Александр Жуков.

Новые электростанции

Я надеюсь, что шансы у нас высокие, чтобы получить право и на строительство второй очереди - то есть третьего и четвертого блоков

В рамках визита главы российского правительства, по его словам, будет подписано соглашение между РАО «ЕЭС России» и государственной электросетевой корпорацией КНР об основных принципах реализации проекта по широкомасштабному экспорту электроэнергии из России в Китай.

Начиная с 2008 года планируется приступить к реализации этого проекта, сообщил «Интерфаксу» источник в российской правительственной делегации, которую возглавляет Жуков.

РАО «ЕЭС России» и Государственная электросетевая корпорация Китая планируют довести объем поставок электроэнергии из России в Китай поэтапно до 60 млрд. кВт-ч в год.

По словам источника, начиная с 2008 года предполагается приступить к первому этапу реализации проекта. В рамках первого этапа мощность передачи электроэнергии из России в Китай составит 600-720 МВт, а годовой объем поставок электроэнергии - 3,6-4,3 млрд. кВт-часов.

В конце мая китайская сторона заявила, что совокупные поставки электроэнергии из России в Китай в 2006-2010 годах, в соответствии с подписанным в 2005 году двусторонним соглашением, составят 16 млрд. кВт-ч. Тогда сообщалось, что в 2006-2007 годах в КНР из России будет поступать электроэнергия мощностью до 600-700 МВт, к 2010 году этот показатель увеличится до 3 тыс. МВт, к 2015 году - до 64 тыс. МВт.

Российская сторона рассматривает возможности поставки электроэнергии в заявленных китайской стороной объемах. «Для этого предполагается построить новые электростанции и ЛЭП», - сообщил Жуков.

По его мнению, российско-китайское сотрудничество в энергетической сфере должно достичь более высокого технологического уровня. «России важно поднять наше энергетическое сотрудничество с Китаем на более высокий технологический уровень, не сводя его к простой схеме поставок российского сырья. И Китай также видит выгоды от таких планов», - считает Жуков.

Сдача турбины

Российская сторона строит первую очередь (первый и второй энергоблоки) Тяньваньской АЭС
Российская сторона строит первую очередь (первый и второй энергоблоки) Тяньваньской АЭС
Вице-премьер подчеркнул, что энергетическое сотрудничество должно оставаться одной из важнейших составляющих российско-китайских отношений.

«Поставки сырой нефти из России в Китай в 2006 году мы намечаем довести только по железной дороге до 15 млн. тонн, а в свете принятого решения по строительству нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан уполномоченные компании «Транснефть» и китайская корпорация CNPC начали обсуждение экономических и технических аспектов строительства ответвления Сковородино – Дацин», - сказал Жуков.

По его словам, ВСТО «будет иметь высокий уровень надежности и минимальное воздействие на окружающую среду». Роснефть в ходе визита российского премьера подпишет с китайской нефтехимической компанией Sinopec рамочное соглашение о стратегическом сотрудничестве.

Кроме того, большой потенциал сотрудничества существует у двух стран в газовой сфере, говорит Жуков. Газпром, который определен правительством координатором всех экспортных газовых проектов, и CNPC изучают варианты поставки природного газа из России в Китай.

«Следующий этап - коммерческие переговоры, успех которых позволит подписать соответствующее межправительственное соглашение и перейти к практической организации поставок», - отметил вице-премьер.

Сотрудничество между странами ведется и в области атомной энергии. Российская сторона строит первую очередь (первый и второй энергоблоки) Тяньваньской АЭС, это крупнейший российско-китайский проект. Генеральный контракт на сооружение АЭС был подписан в декабре 1997 года.

Проектирование, руководство строительством, подготовку персонала ведет ЗАО «Атомстройэкспорт». Сдача турбины первого энергоблока на Тяньваньской АЭС в коммерческую эксплуатацию планировалась на осень 2006 года.

«Я надеюсь, что шансы у нас высокие, чтобы получить право и на строительство второй очереди - то есть третьего и четвертого блоков», - заявил Жуков на пресс-конференции в Пекине в понедельник.

Вице-премьер выразил уверенность, что российская сторона осуществит запуск в коммерческую эксплуатацию первого энергоблока Тяньваньской АЭС в марте будущего года. «Но, может быть, это произойдет и немного раньше», - сказал он.

В рамках визита Фрадкова запланирован к подписанию меморандум о взаимопонимании между Росатомом и Комитетом по оборонной науке, технике и промышленности КНР о развитии среднесрочного и долгосрочного сотрудничества в области мирного использования атомной энергии.

..............