Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

64 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
5 ноября 2006, 11:23 • Экономика

Рубль оценили

Эксперты назвали популярный способ сбережений

Рубль оценили
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

В России растет доверие к банкам. По данным Росстата, за период с января по август 2006 года общий объем вкладов юридических и физических лиц вырос на 24,3%. Сбербанк продолжает сдавать позиции в пользу коммерческих финансовых институтов – его доля в объеме вкладов сократилась еще на 0,2%. Эксперты отмечают увеличение объемов вкладов в рублях и снижение доверия к иностранным валютам.

Клиенты российских банков предпочитают рублевые вклады. По данным Федеральной службы статистики, рублевые банковские вклады на 1 сентября 2006 года составляли 2,645 трлн. рублей, а валютные, в рублевом эквиваленте, – 611,5 млрд. рублей.

Для банков переток вкладов в рубли может нести определенные валютные риски - это создает нестабильные условия для работы

Это объясняется массовой кампанией в прессе, которая была посвящена укреплению рубля. «Массовые СМИ много писали о том, что с конца 2005 года рубль сильно укрепился, и приводили мнения экспертов, согласно которым выгоднее хранить сбережения в рублях», - объяснила аналитик компании Financial Bridge Ольга Шкред.

По мнению госпожи Шкред, цифры по долларовым вкладам не отражают реальную ситуацию с объемами сбережений в долларах. «Их сложно посчитать, потому что сейчас, если люди хранят деньги в долларах, они не несут их в банк», - отметила аналитик.

Для банков переток вкладов в рубли может нести определенные валютные риски. «Курс валют закладывается в бюджет банка, и если он меняется, приходится пересматривать финансовые показатели. Это создает нестабильные условия для работы. Кроме того, банки занимают деньги за рубежом в валюте и при расчетах по рублевым вкладом могут элементарно терпеть убытки на конвертации», - переживает Ольга Шкред.

Общий объем банковских депозитов физических лиц в период с января по август 2006 года увеличился на 18,2%. 1 января 2006 года во вкладах было 2,754 трлн. рублей, а 1 сентября того же года сумма выросла до 3,256 трлн. рублей.

При этом вкладчики стали больше доверять коммерческим банкам.

Доля Сбербанка в общем объеме сбережений сократилась на 0,2% и составила 54,3%. Это снижение не критично для государственного банка, и он остается лидером на рынке. «Несмотря на систему страхования вкладов, большинство граждан испытывает доверие к госучреждениям», - объяснила Ольга Шкред.

Всего в Сбербанке на депозитах размещено 1,768 трлн. рублей. Большая часть – 1,51 трлн. рублей – рублевые вложения, остальное хранится в валюте.

По структуре 52,9% всех вкладов населения в Сбербанке приходилось на пенсионные и срочные пенсионные вклады, 37,2% - срочные вклады и депозиты, 7,6% - счета банковских карт, 1,6% - вклады до востребования и 0,7% - на другие виды вкладов и депозитов.

Наиболее популярным способом сбережений в коммерческих банках стали депозиты на срок от одного года и более – на их долю приходится 61,5%. Вклады до востребования составляют 17% от общего объема, а размещение на срок менее года – 21,5%.

Объем депозитов предприятий и организаций за указанный период вырос на 36,6% - с 936,4 млрд. рублей до 1,279 трлн. рублей. Таким образом, общая сумма вкладов, принадлежащих и юридическим, и физическим лицам, выросла на 24,3% и по состоянию на 1 сентября 2006 года составляла 4,755 трлн. рублей.

В этом году банки привлекали вклады активнее, чем годом ранее. При этом эксперты подчеркивают темпы роста депозитов юридических лиц – они выше, чем по вкладам физлиц. «Бизнес начал укреплять отношения с финансовыми институтами», - пояснила аналитик компании Financial Bridge Ольга Шкред.

..............