Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
30 ноября 2006, 20:32 • Экономика

Доходы операторов ошеломляют

«Билайн» и МТС бьют рекорды

Доходы операторов ошеломляют
@ GettyImages

Tекст: Наталья Жогова

В четверг второй по величине сотовый оператор «Вымпелком» объявил финансовые и операционные результаты за третий квартал текущего года по US GAAP. Днем раньше его главный конкурент крупнейший сотовый оператор России «МТС» представил финансовую отчетность за аналогичный период. Финансовые показатели обеих компаний превысили прогнозы аналитиков.

Чистая операционная выручка «Вымпелкома» достигла 13, 589 млн. долларов, увеличившись за год на 52,6%. OIBDA достигла 717,8 млн. долларов, увеличившись за год на 59,5%, при этом маржа OIBDA составила 52,8%, достигнув наивысшего значения за всю историю компании.

Третий квартал традиционно самый прибыльный для сотовых операторов – этому способствуют сезонные факторы

Чистая прибыль составила 268,4 млн. долларов, увеличившись за год на 37,7%. Операционный денежный поток составил 640 млн. долларов, увеличившись за год на 62,4%.

По словам генерального директора «Вымпелкома» Александра Изосимова, полученные цифры – рекордные для компании. «Для нас третий квартал был очень успешным», – оценил результаты «Вымпелкома» господин Изосимов.

По данным отчетности по международным стандартам выручка компании «Мобильные Телесистемы» достигла 1798 млн. долларов, увеличившись на 30% относительно третьего квартала 2005 года. Показатель OIBDA за третий квартал 2006 года составил 963 млн. долларов, что означает рост в 31%. Маржа OIBDA составила 53,6%. Чистая прибыль МТС в третьем квартале 2006 года равна 486,3 млн. долларов, что на 40% больше, чем в прошлом году.

В ОАО «МТС» итогами третьего квартала тоже довольны. По словам президента компании Леонида Меламеда, результаты стали рекордными по выручке в абсолютном выражении за всю историю МТС.

Обе компании демонстрируют снижение затрат на приобретение одного абонента. У МТС данный показатель в третьем квартале равен 23,8 доллара (22,3 – в предыдущем квартале). У «Вымпелкома» стоимость затрат на привлечение одного абонента составила 15,7 доллара (16,3 – во втором квартале). Доходность на одного абонента у операторов практически на одном уровне (8,6 доллара – МТС и 8,7 – «Вымпелком»).

Участники рынка отмечают, что третий квартал, как правило, самый удачный для сотовых операторов за счет сезонных факторов. От обеих компаний аналитики ожидали высоких показателей прибыльности, однако и по МТС, и по «Вымпелкому» результаты превзошли ожидания.

МТС удалось преодолеть планку, которую участники рынка установили и без того высоко. Финансовые показатели подтвердили успехи второго квартала. Им предшествовал период сильного снижения рентабельности.

В апреле основному владельцу компании АФК «Система» Евгению Евтушенкову, которому принадлежит 50,4% акций МТС, пришлось сменить тогдашнего президента МТС Василия Сидорова на Леонида Меламеда. По словам аналитика Маргариты Зобниной из iKS-Consulting, новый менеджмент предпринимает правильные шаги по восстановлению темпов роста основных показателей.

МТС продемонстрировала способность бороться за рентабельность бизнеса и повышение общей эффективности работы. Полученные результаты свидетельствуют об увеличении контроля над расходами компании (в частности, снижены расходы на оплату труда из-за сокращения штатов, на рекламу и др.). Также аналитики отмечают увеличение прибыльности МТС за счет пересмотра тарифной политики.

Показатели «Вымпелкома» аналитики оценивают также позитивно. Менеджмент «Вымпелкома» был традиционно силен, и аналитики подчеркивают его эффективную роль в достижении высоких показателей рентабельности. «Компания демонстрирует стабильный рост, – отмечает эксперт iKS-Consulting. – В условиях насыщения рынка оператор стал больше внимания уделять оптимизации расходов».

Аналитик компании «Атон» Надежда Голубева объясняет успехи компании сильным менеджментом и ростом рынка сотовой связи в целом. Обе компании эффективно использовали введение принципа «входящий платит», что, по словам Надежды Голубевой, послужило предлогом для поднятия цен и принесло отличные результаты.

Маргарита Зобнина замечает, что «Вымпелком» показывает более стабильные и сильные результаты, чем МТС. «У «Вымпелкома» лучше рентабельность, но с учетом той работы, которую проделала МТС после провального периода годичной давности, результаты компаний очень похожи», – подчеркивает специалист из «Атона».

..............