Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
30 ноября 2006, 10:14 • Экономика

«Бизнес» не пошел

Родионов отказался покупать газету «Бизнес»

«Бизнес» не пошел
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

Издательский дом Родионова отказывается от покупки газеты «Бизнес». Потенциальных инвесторов не устраивают финансовые показатели издания, рассчитанного на малый и средний бизнес в Москве. Эксперты медиарынка неоднократно говорили, что идея создать газету для предпринимателей хороша, но развить ее в успешный проект менеджерам издательского дома «Секрет фирмы», которому принадлежит газета, не удалось.

«Это окончательное решение. Мы не покупаем газету «Бизнес», - заявил газете ВЗГЛЯД президент Издательского дома Родионова Алексей Волин.

В таком случае газета стала бы пустышкой, возмутился президент ИД Родионова

По словам топ-менеджера, потенциального покупателя не устроило финансовое состояние газеты. «Экономические показатели издания не были подтверждены независимыми экспертами, - рассказал господин Волин. - Представители «СФ» указали объемы рекламных сборов, подтвердить которые не смогли. На финальной стадии переговоров представители «Секрета фирмы» заявили, что эти данные – прогнозная оценка. Мы попросили предоставить отчет независимых аудиторов, но информация, которая бы нас устроила, предоставлена не была».

Также менеджмент ИД Родионова смутило отсутствие документов, подтверждающих возможность перезаключения соглашения с типографией на печать газеты «Бизнес» и непоследовательность совладельцев «СФ» в процессе переговоров.

«Когда мы начинали переговоры, представители «Секрета фирмы» говорили, что продается только газета «Бизнес». А другие активы издательского дома, в частности, «Газету.ru», они собираются развивать самостоятельно. Затем появилась информация о продаже всего «СФ» Алишеру Усманову. Это оказало негативное влияние на переговорный процесс».

По словам господина Волина, «по своим каналам» представителям ИД Родионова удалось узнать, что «значительная часть стоящих сотрудников газеты «Бизнес» переходит в другие издания «Секрета фирмы». «В таком случае газета стала бы пустышкой», - возмущен президент ИД Родионова.

Связаться с совладельцами «СФ» в четверг утром не удалось.

В октябре 2006 года Алексей Волин заявлял газете ВЗГЛЯД, что переговоры с «Секретом фирмы» о покупке газеты «Бизнес» находятся на «продвинутой стадии». Один из участников рынка, близкий к переговорам, тогда сообщил, что сумма сделки может составить порядка 20 млн. долларов.

24 ноября Алексей Волин уже не был уверен в успешном завершении сделки по приобретению «Бизнеса». «Мы не закончили переговоры о покупке газеты, – уточнил президент господин Волин. – Результат будет зависеть от того, что предложат наши партнеры». По словам топ-менеджера, тогда переговоры находились «на стадии обсуждения цены». Источник, осведомленный о ходе переговоров, утверждает, что речь шла о 8-10 млн. долларов.

Два источника на медиарынке сказали газете ВЗГЛЯД, что совладельцы «Секрета фирмы» находятся в поиске возможности выйти из бизнеса и заинтересованы в продаже пакета активов, а не отдельных изданий, чтобы вернуть деньги, вложенные в развитие издательского дома структурами, близкими к нефтяной компании «ЮКОС».

Алексей Волин ранее говорил, что, начиная переговоры с «СФ», ИД Родионова рассчитывал на покупку «Бизнеса» в пакете с интернет-изданием «Газета.ru». Но инициативу перехватил глава «Газпроминвестхолдинга» и владелец издательского дома «Коммерсантъ» Алишер Усманов.

По неофициальной информации, господин Усманов закроет сделку по покупке всего «Секрета фирмы» к концу 2006 года. В рамках предварительного соглашения с руководством «СФ» Алишер Усманов приобретает для «Коммерсанта» «Газету.ru», а также журналы «Секрет фирмы», «Имеешь право» и «Все ясно». Газета «Бизнес» в структуру сделки не входит.

Участники рынка не видели хороших перспектив интеграции газеты «Бизнес» в структуру Издательского дома Родионова. Сейчас ИД выпускает глянцевые женские журналы «Домовой», «Крестьянка», «Она», мужские MoulinRouge/Max, L’Optimum и XXL. Кроме того, Издательский дом Родионова владеет деловыми еженедельниками «Профиль», «Карьера», «Компания», газетой «Квадратный метр», а также по лицензии выпускает журнал BusinessWeek.

«Я затрудняюсь предположить, зачем Издательскому дому Родионова нужна газета «Бизнес», – говорит топ-менеджер одного из российских издательских домов. – Возможно, за счет ежедневного издания они рассчитывали увеличить рекламные потоки». Другой источник на медиарынке отмечает, что получить «качественную деловую газету» в свой пакет изданий для ИД Родионова было бы неплохо накануне IPO или продажи стратегическому инвестору.

..............