Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
29 ноября 2006, 19:43 • Экономика

Газ продадут по-европейски

Россия поднимет цены на газ и электричество

Газ продадут по-европейски
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Минпромэнерго обещает перевести российскую энергетику на рыночное ценообразование. К 2011 году вся электроэнергия в России будет продаваться на свободном рынке, а цены на газ для предприятий попадут в зависимость от стоимости топлива в Европе. За переходный период российская промышленность успеет адаптироваться к подорожанию энергоносителей, уверены чиновники.

Полная либерализация цен на газ и электроэнергию для промышленных потребителей в России произойдет в 2011 году.

Эта цена будет в любом случае не менее чем на 40% ниже экспортной цены, пообещал Виктор Христенко

К этому времени вся электроэнергия в России будет продаваться на свободном рынке, уверен министр промышленности и энергетики Виктор Христенко. По словам главы Минпромэнерго, модель изменения цен согласована и будет вынесена на рассмотрение на заседании правительства 30 ноября.

В рамках схемы, которую предлагает утвердить Минпромэнерго, цена на газ для российских промышленных предприятий будет устанавливаться в соответствии с принципом равной доходности с внешним рынком. А электричество будет продаваться на открытом конкурентном рынке, цена на котором будет определяться динамикой спроса и предложения.

Газ будет стоить как в Европе за вычетом экспортных пошлин и расходов на транспортировку. Но господин Христенко успокаивает промышленников обещаниями, что «эта цена будет в любом случае не менее чем на 40% ниже экспортной цены».

«Если применить это к сегодняшним условиям, то цена 2011 года была бы 125 долларов за 1 тыс. кубометров», – пояснил министр.

Пока реформа ценообразования не касается населения. «Свободный рынок к 2011 году коснется промышленных потребителей, для населения предполагается десятилетний период адаптации», – объявил глава Минпромэнерго.

Отпустив промышленные цены, чиновники обещают увеличить долю независимых производителей газа на рынке. К 2010 году на внутреннем рынке будет работать более трети независимых поставщиков, а к 2015 году их число еще увеличится, прогнозируют в Министерстве промышленности.

Проблем с утверждением проекта либерализации рынка энергетики не возникнет. В среду президент Владимир Путин назвал устранение ценовых диспропорций на внутреннем рынке ключевой задачей. «Ключевым вопросом здесь должна быть понятная и прозрачная ценовая политика на рынке электроэнергии и газа. Поэтому так важно в ближайшее время устранить ценовые диспропорции на внутреннем рынке электроэнергии», – заявил президент России.

Минэкономразвития также согласно с коллегами из Минпромэнерго и выступает за плавное повышение тарифов на газ к 2011 году до равновесной цены с Европой, подчеркнул министр экономического развития и торговли Герман Греф. Министр подтверждает, что цена на газ будет в любом случае значительно ниже европейской.

«Никто не заставляет нас преодолевать резкими движениями разрыв цен на энергоносители, – подчеркнул министр. – У нас нет международных обязательств. Хватит шоков, которые были в 1990-е годы. Тарифы нужно повышать постепенно».

Цены на электроэнергию, по словам господина Грефа, нужно повышать такими темпами, чтобы к 2011 году достичь рыночных принципов ценообразования на электроэнергию.

«Эти сроки (до 2011 года. – Ред.), вероятно, планируются для того, чтобы промышленность имела время для адаптации к новым ценам. Если бы цены на газ были либерализованы уже в этом году, то некоторые отрасли промышленности, в частности производители удобрений, оказались бы к этому не готовы», – говорит аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Мангилев. По его мнению, цены на газ для населения не будут либерализованы вообще.

Аналитик ИК «Финам» Семен Бирг считает новость о либерализации рынка электроэнергии положительной для энергетиков. «Сейчас только 10–15% электроэнергии обращается на свободном рынке, и в принципе планировалось, что этот объем будет расти на 5–10% в год.

Теперь, скорее всего, темп роста свободного рынка возрастет. Остальная часть рынка у нас квазилиберализована, то есть существуют долгосрочные договоры на поставку энергии, которые базируются на регулируемых тарифах», – отмечает эксперт.

..............