Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

64 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
28 ноября 2006, 19:24 • Экономика

Газпром пустил Роснефть к трубе

Газпром и Роснефть помирились

Газпром пустил Роснефть к трубе
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Канаев Петр

Газпром и Роснефть разделили недра и договорились об использовании мощностей газотранспортной системы. Во вторник председатель правления газовой монополии Алексей Миллер и президент Роснефти Сергей Богданчиков подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве. Следить за реализацией договоренностей будет координационный комитет.

Ранее власти планировали слияние Роснефти и Газпрома. Но Сергею Богданчикову удалось отстоять самостоятельность нефтяной компании. Противостояние топливных концернов приобрело политическое значение. Теперь главные конкуренты на российском нефтегазовом рынке объявили перемирие до 2015 года и не исключают продления соглашения на последующие пятилетки.

Газпром пустил Роснефть к трубе

Соглашение с Газпромом создает благоприятные условия для развития газового бизнеса Роснефти

Стратегическое сотрудничество компаний предполагает участие в совместных проектах в области геологоразведки и разработки месторождений. «Согласно достигнутым договоренностям Роснефть и Газпром будут развивать сотрудничество в области поиска, разведки, добычи, транспортировки и переработки углеводородного сырья», - говорится в пресс-релизе государственных компаний.

С месторождений Западной Сибири, подключенных к газотранспортной системе, Роснефть получит возможность продавать газ Газпрому «в объемах по результатам фактической добычи, но не менее объемов производства 2006 года». В прошлом году у компании не было такой возможности. Роснефть добыла 13 млрд. кубометров газа, но продала Газпрому только 9,3 млрд. кубометров.

В отношении газа, добываемого на месторождениях, еще не подключенных к ГТС, компании договорились, что «объемы, условия и сроки продажи сырья будут согласовываться дополнительными контрактами». Источник, близкий к Роснефти, сообщил газете ВЗГЛЯД, что «речь идет о доступе к газотранспортной системе Газпрома». «Можно будет подключить те месторождения, которые раньше простаивали», - заявил источник. В пресс-службах Газпрома и Роснефти не стали раскрывать детали соглашения. Но представитель Газпрома на условиях анонимности заявил, что «вопрос о существенном увеличении закупок газа у Роснефти сейчас не стоит». «Мы договорились покупать газ на уровне добычи в 2006 году. Все новые месторождения будут обсуждаться отдельно», - говорит сотрудник монополии.

От электричества до полимеров

Президент Роснефти Сергей Богданчиков
Президент Роснефти Сергей Богданчиков
Константин Черепанов, аналитик компании Rye, Man & Gor, все же считает, что соглашение с Газпромом создает благоприятные условия для развития газового бизнеса Роснефти. «К 2015 году Роснефть будет добывать порядка 38 млрд. кубометров газа в год. Даже исходя из текущей цены в 20 долларов за 1 тыс. кубометров топлива, дополнительная выручка компании составит около 5 млрд. долларов. Но можно быть уверенным в том, что стоимость газа возрастет», - замечает господин Черепанов.

Нефтегазовый сектор российской экономики консолидируется путем создания совместных предприятий ведущими корпорациями. Ранее нефтяной дивизион Газпрома «Газпром нефть» создал СП с концерном «ЛУКОЙЛ». Госкомпания получила 51% в предприятии. Сергей Богданчиков оказался менее сговорчивым, чем глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов. Доли участия в предполагаемых СП между Газпромом и Роснефтью госкорпорации обещают делить поровну.

Помимо этого концерны намерены взаимодействовать в вопросах выработки и реализации электрической и тепловой энергии; производства энергетического оборудования; развития инфраструктуры и кадрового обеспечения. В целом соглашение затрагивает практически все направления работы нефтегазовых компаний – газохимию, производство полимеров, а также жидкого синтетического топлива по технологии Gas to liquid.

Газпром и Роснефть также намерены совместно строить газоперерабатывающие и газохимические заводы в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Представитель Роснефти затруднился ответить на вопрос, какие проекты в электроэнергетике интересуют компанию.

Следить за реализацией договоренностей будет координационный комитет в составе десяти человек - по одному сопредседателю и по четыре члена комитета от каждой компании. В ближайшее время Газпром и Роснефть создадут рабочую группу, которой будет поручено подготовить Меморандум о взаимопонимании.

В Роснефти не говорят, кто войдет в комитет со стороны нефтяной компании. «Это будет известно после подписания документов», - уточнили в пресс-службе. В Газпроме сообщили, что подписи под документом будут поставлены «в ближайшее время».

..............