Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
28 ноября 2006, 18:34 • Экономика

Александр Юрчик ответит за катастрофы

Глава Росавиации уходит в отставку

Александр Юрчик ответит за катастрофы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Жогова

Чиновников-транспортников ждут громкие кадровые перестановки. Александр Юрчик уходит из Росавиации. Его сменит Евгений Бачурин, ранее занимавший пост заместителя руководителя ведомства. Эксперты уверены, что господин Бачурин, ранее работавший в «Аэрофлоте», будет выстраивать политику «с учетом интересов российских компаний».

Руководитель Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) Александр Юрчик, может, уйдет в отставку на следующей неделе. По информации «Прайм-ТАСС», на его место будет назначен заместитель главы ведомства Евгений Бачурин, ранее занимавший пост коммерческого директора «Аэрофлота».

Министр транспорта Юрий Левитин давно обещал кадровые перестановки в авиавластях

Чиновников-транспортников ждут громкие кадровые перестановки. В понедельник министр транспорта Юрий Левитин направил на имя премьер-министра Михаила Фрадкова представление на увольнение главы Федеральной службы в сфере транспорта (Ространснадзора) Валерия Салеева.

На его место представлены кандидатуры замначальника Военно-воздушной академии имени Гагарина Геннадия Курзенкова и замруководителя Росморречфлота Евгения Трунина. Во вторник осведомленные источники сообщили, что отставка ожидает главу Росавиации Александра Юрчика. Причина – многочисленные авиакатастрофы в 2006 году.

Его сменит Евгений Бачурин, ранее занимавший пост заместителя руководителя ведомства. Ведущий эксперт ОАО «НИИ экономики авиационной промышленности» Олег Пантелеев напоминает, что на посту коммерческого директора «Аэрофлота» господин Бачурин зарекомендовал себя «как высококвалифицированный специалист». «Опыт работы на данной позиции, возможно, позволит ему выстраивать политику ведомства с учетом интересов российских компаний», - предполагает эксперт.

Пресс-служба Минтранспорта отказалась от комментариев по поводу возможного увольнения господина Юрчика. Чиновники утверждают, что «официальное представление об увольнении главы Росавиации не направлялось».

Но увольнения чиновников не стали неожиданностью для участников рынка. Еще 2 октября 2006 года по итогам совместного заседания коллегий Генпрокуратуры и Минтранса, на котором были оглашены результаты прокурорских проверок в транспортной отрасли, министр Юрий Левитин пообещал «кадровые перестановки в авиавластях». По мнению министра, все чиновники, от которых зависит безопасность полетов, должны соответствовать «другим критериям, нежели сейчас».

Тогда же Юрий Левитин отметил, что часть авиаперевозчиков пользуется недобросовестными приемами конкуренции «под контролем нерадивых чиновников». Минтранс также намерен вернуть государственный контроль за авиаперевозчиками. По словам министра, сейчас сертификацией авиаперевозчиков и аэропортов занимаются сертификационные центры, «фактически являющиеся частными компаниями».

По мнению Олега Пантелеева, кадровые перестановки в профильных ведомствах объясняются высокой аварийностью авиатранспорта и, в частности, рядом авиакатастроф, произошедших в этом году, прежде всего под Донецком и в Иркутске, а также неудовлетворительными для чиновников итогами прокурорских проверок отрасли. Кроме того, смена кадров – часть масштабных планов по реформе органов, управляющих российской авиацией.

25 ноября на совещании в Минтрансе были представлены проекты по реорганизации ведомства Александра Юрчика. В рамках реформы к Росавиации может быть присоединен департамент госполитики в области гражданской авиации Минтранса, а также перераспределены полномочия между Ространснадзором и Минтрансом в части сертификации и лицензирования. За Ространснадзором предполагается сохранить исключительно надзорные функции. Росавиация может быть наделена полномочиями по разработке ведомственной нормативно-правовой базы.

Аналитики сходятся во мнении, что сейчас усиление государственного контроля в области авиаперевозок необходимо. Дмитрий Манаков, заместитель директора консалтинговой компании «Инфомост», замечает, что «государство обязано регулировать рынок авиаперевозок в части обеспечения безопасности полетов, подготовки кадров, лицензирования».

По словам Олега Пантелеева, в ведении государства должны быть вопросы, связанные с обеспечением безопасности полетов, однако «полностью замыкать все вопросы на себе» и «вмешиваться в коммерческие дела авиакомпаний» государству не стоит.

..............