Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
27 ноября 2006, 13:37 • Экономика

Duferco поделилась с Владимиром Лисиным

Владимир Лисин купил половину Duferco

Duferco поделилась с Владимиром Лисиным
@ images.yandex.ru

Tекст: Дмитрий Муравьев

Новолипецкий металлургический комбинат договорился с компанией Duferco о создании совместного предприятия. В СП войдут заводы в США и Европе, принадлежащие Duferco. НЛМК вложит в совместное предприятие 805 млн. долларов. Покупка активов Duferco - не конец зарубежной экспансии НЛМК, уверены эксперты.

Подконтрольный предпринимателю Владимиру Лисину НЛМК, озвучив месяц назад достаточно амбициозную стратегию по развитию бизнеса, сделал первый серьезный шаг по ее осуществлению.

Если учесть, что такие компании оцениваются в 3,5-4 EBITDA, то НЛМК оценил долю вполне адекватно

Компания рассчитывает выпускать до 9,5 млн. тонн готового проката в год против 5 млн. тонн сегодня. Для этого НЛМК необходимо активно скупать новые производственные мощности.

Компания уже заявляла, что рассматривает возможность расширения присутствия за рубежом. Сделка с металлотрейдером Duferco вполне вписывается в логику развития НЛМК. Тем более что летом текущего года НЛМК за 550 млн. долларов купил у Duferco предприятие «ВИЗ-Сталь».

НЛМК и Duferco создадут СП через зарегистрированную в Люксембурге Steel Invest&Finance S.A., в которой каждой из компаний будет принадлежать по 50%. Управление совместными активами будет осуществлять менеджмент Duferco.

Совместное предприятие будет выступать собственником 22-х компаний, которые в настоящий момент входят в Duferco. В их числе сталелитейный завод и пять сталепрокатных предприятий, общий объем производства которых в 2006 году составит 4,5 млн. тонн.

Как сообщает НЛМК, совместным предприятием будут приобретены следующие активы: Duferco Farrell Corporation (США), Carsid SA (Бельгия), Duferco Clabecq SA (Бельгия), Duferco La Louviere SA (Бельгия), Duferco Coating SAS (Франция), Sorral SA (Франция), Acciaierie Grigoli S.p.a. (Италия) и Duferco Transformation Europe (Франция).

Одобрение Евросоюза на завершение сделки компании получили 20 ноября 2006 года. До конца текущего года СП будет создано, обещают НЛМК и Duferco. Сейчас европейский концерн производит около 6 млн. тонн стали и 3 млн. тонн проката. Сейчас объем продаж Duferco достигает 15 млн. тонн стали.

Общая стоимость СП составит 1,61 млрд. долларов. По предварительным оценкам Банка Москвы, EBITDA СП составит примерно 500 млн. долларов. «Если учесть, что такие компании оцениваются в 3,5-4 EBITDA, то можно сказать, что НЛМК оценил долю вполне адекватно.

Хотя, конечно, у Duferco рентабельность ниже, чем у НЛМК. Но у компании Владимира Лисина она самая высокая в мире. СП позволит российской компании укрепиться на европейском и американском рынках, где у Duferco есть активы», - отмечает аналитик Банка Москвы Дмитрий Скворцов.

НЛМК давно ищет возможность вложить свободные средства в производственные активы. Ранее комбинату не удалось приобрести долю в Arcelor, также сорвалась сделка по покупке 49% акций турецкого металлургического комбината Turkish Erdemir.

Всего в пятилетней программе развития НЛМК объявил о планах потратить 4,4 млрд. долларов. В рамках первого этапа (2000-2005 годы) компания вложила в модернизацию и увеличение производства 1,3 млрд. долларов.

По мнению Дмитрия Скворцова, покупка активов Duferco - не конец зарубежной экспансии НЛМК. «Комбинат закончит год с нулевой задолженностью, кроме того, у компании останутся свободные средства. Поэтому получить крупный кредит НЛМК с такой рентабельностью сможет всегда. Если попадется какой-нибудь привлекательный актив по адекватной цене, компания вполне может себе его позволить».

..............