Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
27 ноября 2006, 14:16 • Экономика

Cisco попала в «Систему»

Cisco модернизирует телефонные сети в РФ

Cisco попала в «Систему»
@ Reuters

Tекст: Наталья Жогова

Крупнейший мировой поставщик сетевого оборудования – корпорация Cisco Systems - заключила договор о сотрудничестве с корпорацией «Ситроникс». Компании будут заниматься модернизацией телекоммуникационных сетей, а также продавать совместные IT-решения в России и в других развивающихся странах. Эксперты не исключают объединения брендов «Ситроникс» и Cisco.

Cisco Systems и «дочка» АФК «Система» «Ситроникс» в понедельник объявили о создании альянса для совместной работы на телекоммуникационном рынке России, СНГ и «ряда других стран».

В течение последних трех лет технологический концерн Владимира Евтушенкова активно скупал зарубежные активы

«Ситроникс» и Cisco будут вместе продвигать решения для мультисервисных сетей, IP-телевидения и широкополосного доступа в Интернет. Часть оборудования будет производить «Ситроникс», другую часть – Cisco, уточнил представитель «Ситроникса».

Проект ориентирован на модернизацию инфраструктуры действующих телефонных сетей общего пользования путем их перевода на сетевую платформу на базе IP. Решения будут основаны на разработанных российской компанией системах Softswitch и OSS для IP-сетей нового поколения (IP-NGN), а также на выпускаемых Cisco маршрутизаторах и коммутаторах. По сообщению «Ситроникса», эти решения уже применяются компанией МГТС.

«Cisco и «Ситроникс» сосредоточат свои усилия на поставке решений в страны, находящиеся в стадии серьезных экономических и социальных преобразований. В том числе это касается разработки и осуществления проектов в области информационно-коммуникационных технологий», - говорится в сообщении российского концерна.

В рамках альянса Cisco и «Ситроникс» планируют продавать свои разработки в России и СНГ, Центральной и Восточной Европе, а также на Ближнем Востоке и в Африке. По словам президента «Ситроникса» Евгения Уткина, «стратегия развития нашей компании направлена на создание мультинационального игрока телекоммуникационного рынка».

Пока нет определенности в вопросе, под каким брендом будет продаваться готовый продукт. Но участники рынка не исключают, что это может быть двойной бренд «Cisco Sitronics».

ОАО «Ситроникс» было создано в декабре 2002 года. Тогда компания называлась «Концерн «Научный центр». Основной акционер – АФК «Система». Компании Владимира Евтушенкова принадлежат 76,88% акций «Ситроникса». В течение последних трех лет технологический концерн Евтушенкова активно скупал зарубежные активы - «Ситроникс» приобрел украинскую компанию «Квазар Микро», чешскую Strom Telecom и греческую Intracom Telecom.

По словам Константина Анкилова из iKS-consulting, партнерство Cisco Systems и «Ситроникс» «станет долгосрочным взаимовыгодным проектом, который постепенно будет приносить свои дивиденды». В частности, Cisco Systems намерена расширить рынки сбыта. «Партнерство с «Ситроникс» упрочит позиции компании на рынках стран с растущим телекоммуникационным рынком», - пояснил эксперт.

В свою очередь, «Ситроникс» стремится вывести бизнес за границы России. Партнерство с крупнейшим мировым поставщиком сетевого оборудования позволит российскому производителю уверенней действовать на глобальных рынках.

По словам эксперта iKS-Сonsulting, сейчас «Ситроникс» вкладывает деньги в развитие своего бренда. В случае выпуска совместных IT-решений под двойным брендом «Cisco Sitronics» бренд российской компании поднимется на новый уровень.

Эксперты не удивлены тем, что Cisco Systems выбрала в качестве стратегического партнера «дочку» АФК «Система». «Ситроникс» - это компания, за которой стоят большие деньги», - напоминает Константин Анкилов.

..............