Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
25 ноября 2006, 14:00 • Экономика

Дешевую водку остановят на границе

Cуд запретил беспошлинную водку

Дешевую водку остановят на границе
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

Европейцы будут вынуждены платить акцизные сборы на алкоголь и сигареты в своих странах, а не там, где они обычно закупают дешевую выпивку оптом. На текущей неделе Верховный суд Люксембурга принял решение, согласно которому граждане ЕС лишаются права попросить своих друзей слетать за водкой и сигаретами, например, в Латвию, где эти товары намного дешевле, чем во многих других странах Европы.

Согласно решению Верховного суда Люксембурга от обложения акцизами в стране ввоза освобождаются только те товары, которые «приобретены и транспортируются лично покупателем».

Решение люксембургского суда спасает бюджеты стран, в которых действуют высокие налоги на сигареты и алкогольные напитки

Сейчас «пьяные туры», во время которых европейцы закупают огромное количество выпивки для себя и своих знакомых, очень популярны в ЕС.

Руководитель налогового департамента юридического бюро Chiltern Марк Уэлби говорит, что решение люксембургского суда спасает бюджеты стран, в которых действуют высокие налоги на сигареты и алкогольные напитки. Ущерб Великобритании от «пьяных туров» юрист оценивает в миллионы фунтов стерлингов.

В странах Евросоюза алкогольные акцизы неодинаковы. В таких странах, как Великобритания, Швеция и Дания, алкоголь традиционно дорог, поэтому их жители выезжают за границу, чтобы купить напитки подешевле. Аналогичная ситуация сложилась на табачном рынке. В Великобритании поездки на паромах через Ла-Манш за французским вином известны как «пьяные круизы».

Решение суда наносит удар по бизнесу импортеров, которые надеялись продавать по сниженным ценам алкоголь и сигареты в странах Европейского союза.

В решении суда также отмечено, что если транспортные компании или другие посредники будут отправлять морем «персональные грузы», то это будет квалифицироваться как мошенничество. «Риск мошенничества возрастет, поскольку транспортировка продуктов для личного пользования, освобождаемых от пошлин, не требует оформления каких-либо документов», – считают судьи.

Официальный представитель Еврокомиссии Мария Ассимакопулу говорит, что официальный Брюссель разочарован решением Верховного суда Люксембурга.

«В первую очередь это решение разочаровало потребителей, – соглашается Ричард Эшворт, член Европарламента, представляющий интересы Британии. – Неправильно, что в обычных гражданах склонны видеть преступников только потому, что они стараются реализовать свои права, которые дает рыночная экономика».

Решение люксембургского суда противоречит предварительному заключению по делу о любителе вин из Голландии, который проходил по документам под именем B.F. Joustra. Голландский суд обязал ценителя французских напитков заплатить на родине таможенные пошлины за партию вина, которое он заказал, воспользовавшись услугами транспортной компании.

Согласно документам суда Joustra и другие члены местного винного клуба решили импортировать вино после того, как были «очарованы продукцией, которую попробовали во время путешествия по виноградникам Франции». У них не было ни машины, ни свободного места в багаже, поэтому ценители не смогли увезти бутылки с собой и обратились в компанию, которая занимается доставкой грузов.

После этого власти предложили Joustra заплатить 1161 доллар таможенных пошлин – по 2,016 евро за бутылку. Но он обратился в местный суд, который вынес решение в пользу таможенников. Потом Joustra оспорил решение голландских судей в Верховном суде Люксембурга. Но тоже безуспешно.

Последний вердикт строг к любителям выпить. «Формулировка закона ЕС означает, что только конкретный набор обстоятельств позволяет не платить налог в стране, в которую перемещены товары», – подчеркнул представитель суда.

..............